Православие и современность » Христианство и литература » Наталья Степанова, и ей подобные.. .
Предлагаю Вашему вниманию мои заметки о творчестве потомственной сибирской целительнице Наталии Степановой, известной своими замечательными произведениями «Заговоры сибирской целительницы 1-n», «Магия 1-n», и прочее…
Обратить внимание православного на сии труды заставляет присущее им изобилие кощунства и нелепости.
Книги Н. Степановой строятся по принципу «Вопрос-ответ» , или «ответы на письма читателей» . Каждый заговор, каждое банально глупое суеверие, сопровождается душераздирающей историей, присланной автору многочисленными поклонниками. Сначала я думал, что истории сочиняются самим автором, но потом понял – на тысячи страниц придумать разнообразных ситуаций будет затруднительно даже сценаристам «Санта Барбары» . Намного удобнее использовать настоящие письма читателей, которых, судя по тиражам, у целительницы не мало. Тем более что лозунг книги звучит не иначе как: «Я Вам помогу!» . Так что, если Вы не найдете в многочисленных томах ответ на свой вопрос, то сможете написать госпоже Степановой самолично, не забыв при этом вложить в конверт с письмом… специальный купон, который прилагается к каждой книге (никаких серийных номеров купон не имеет! – представляю какая истерика будет у целительницы, когда она узнает о существовании ксерокса, хотя, надо полагать, «верующие» люди едва ли захотят обманывать свою самозваную «помощницу») .
Чем больше книг Натальи Степановой Вы приобрели, тем больше у Вас купонов, и, следовательно, тем больше вопросов Вы сможете ей задать. Ответы в индивидуальном порядке не высылаются – ищите ответ в следующем томе…
Хотя, некоторые, наиболее «остросюжетные» истории, пожалуй всё же вымышлены…
Кто такая Н. Степанова доподлинно неизвестно – за этим именем скрывается человек десять, не меньше – я просто не представляю, как столько хлама можно сочинить в одиночку (под хламом разумеются ответы на вопросы, о которых я скажу ниже) . Впрочем, если верить самой госпоже Степановой, то можно заключить: она – внучка потомственной знахарки, которую тоже звали Наталья Степанова , и которая жила в небольшом поселке сельского типа под Новосибирском. Сама Наталия живет в том же доме, оставшемся ей в наследство от бабушки. Отдаленность от цивилизации не помешала ее бабке передать внучке знание таких терминов как «Кабала» или даже «Тетраграмматон» (sic!), и даже «магия Вуду» (!!!), хотя знания эти, конечно же, весьма примитивны (думается, такие обывательские определения даются намеренно – для лучшего усвоения читателей, среди которых, как правило, академики не встречаются ).
А теперь самое смешное – Н. Степанова называет себя православной! И Церковь играет не последнюю роль в «народных средствах» , предлагаемых целительницей своим почитателем: молодая девушка, желающая вернуть ушедшего возлюбленного всего-то и должна «простоять субботнюю службу от начала до конца спиной к алтарю» , а для того, чтобы Ваши заговоры действовали лучше, во время колокольного звона нужно прикусить язык до крови…
Наиболее кощунственных примеров я приводить, пожалуй, не буду…
Что представляют собой заговоры? Это дивная эклектика русского фольклора, православных молитвословий и модернизма: «Встану я, раб Божий имярек, помолясь, пойду, перекрестясь. Выйду в чисто поле – в поле пещь огненная. Как пылают в печи дрова, так бы воспылало сердце у рабы Божьей имярек по мне, рабу… » и т. д.
Такие «бабьи басни» сочиняются на коленке, по несколько сотен в час…
Верить в действенность таких методов можно либо по собственной безграмотности, либо прибывая в глубочайшем отчаянии (очень грустно, что в таких ситуациях многие люди идут не в Церковь, а к целителям: «Что этих попов слушать, - откуда им знать-то что да как? ! Завидуют небось! Это же потомственная целительница от Бога» , - не раз доводилось слышать) .
Прочее непознанное
Знаю есть на планете)) ) некая целительнице Наталья Степанова. Как к её "творчеству" относится православная церковь???
А вас это сильно беспокоит, она ведь в Бога верует, если получила этот Дар, то он от Бога. А как относится церковь, так это проблемы церкви.