Прочее непознанное

Калина - нарядная целительница. Почему она зимой слаще малины?

Все что извесно о ней?

Калина, калина – ягода поздняя.
Как же горька ты, и как хороша!
Алое, яркое чудо морозное,
Зимнее лакомство ем, не спеша.

«С мёдом я вкусная, – шепчет красавица, –
Радуйтесь, радуйтесь сласти моей» !
Сочные ягоды что-то не нравятся?
Чарку «Калиновки» доброй налей!

Чуть пригубил, и хмельное веселие
Голову кружит и кровь веселит.
Терпкое, вкусное «зелье» осеннее
Красным рубином в бокале горит.

Сыпется под ноги дар удивительный,
Гроздья, как бусы осенней порой.
Нет на Руси ничего восхитительней,
Ягоды поздней – калины лесной!

"Калина" - древнеславянское слово, обозначающее, по предположению одних ученых, кустарник, который растет на болоте, а по мнению других, указывающее на ярко-красный, как бы раскаленный цвет плодов. У многих славянских народов красный цвет считается символом девичьей красоты, любви и счастья. Калина - "свадебное дерево". Невеста перед свадьбой дарила жениху полотенце, расшитое листьями и ягодами калины. Цветами ее украшали столы, свадебные караваи, девичьи венки. Пучок плодов калины с алой лентой клали на угощения, которыми жених и невеста потчевали гостей. В средней полосе России издавна пекли пироги-калинники: протертые плоды калины укладывали между листьями капусты и запекали.
Весной во время цветения завораживает взгляд, своими крупными белыми цветками, зимой украшает яркой связкой ягод, словно на ней алые бусы. . Немного найдется в нашей природе деревьев, которые будут столь нарядно и гармонично сочетать в себе полезность и декоративность.
В калине содержаться витамины: А, В9,С, Е, К, инвертный сахар, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, фитонциды. Микроэлементы: цинк, железо, кальций, марганец, фосфор, селен. Были когда-то ягоды калины слаще малины. Красивая девушка полюбила гордого кузнеца, который не замечал ее и часто бродил по лесу. Ничего не помогало и решила тогда она сжечь тот лес. Пришел кузнец к своему любимому месту, а там все сгорело. Один только калиновый куст сохранился, политый горючими слезами. А под кустом увидел кузнец заплаканную красавицу. Прикипело его сердце к девушке, влюбился он, но было уже поздно. Вместе с лесом сгорела быстро и красота девушки. А калина вернула парню умение отвечать на любовь, и в глубокой старости видел он образ юной красавицы в своей сгорбленной старухе. Но с тех пор горчить стали ягоды калины, будто слезы неразделенной любви. И пошло поверье, будто букет калины, приложенный к исстрадавшемуся влюбленному сердцу, успокаивает боль. Достоверно известна съедобность плодов калины обыкновенной, Саржента, трехлопастной. Их сочные красные ягоды теряют терпкую горчинку после промерзания, а также при переработке в желе, варенья, пюре, при вялении ягод. Их плоды не только вкусны, но и обладают целебными свойствами: нормализуют кровяное давление и улучшают пищеварение. В народе плоды обыкновенной калины используются как витаминное, общеукрепляющее, потогонное и мочегонное средство, а также и как легкое слабительное.
Калина красная, рубином светятся,
Искрятся грозди твои, в саду.
А мне не верится, представь не верится,
Что к горьким ягодам я припаду.

Калина красная, моя красавица,
Сияешь солнечным, осенним днём.
Ты одинокая и так мне нравишься,
Давай обнимемся, чтоб быть вдвоём.
_Vlad_ .
Лучший ответ
Малины уже нет, а она -вот...
Запах у нее, мягко говоря, на любителя:)
Алёна Кашкар
Азамат Турсуналиве ..а вкус един , как ожёг и морозом и огнём ОДНОГО НА ВСЕХ КРЕСТА
..малина - блатная корот_костью лета = горечи калины, а калина сладка живизною крот_ости зимою и малины..,