Прочее непознанное
Калина считалась свадебным деревом. Ни один русский свадебный обряд не обходился без калины. Букеты, составленные из ветвей этого кустарника с ягодами, ставили на свадебный стол перед женихом и невестой в знак пожелания долгой и счастливой семейной жизни. Ягодами калины декорировали каравай и другие кушанья свадебного стола. Венок из калины украшал голову невесты.
Это одно из самых известных лекарственных растений, полезные свойства которого используются как в народе, так и в некоторых отраслях традиционной медицины. На сегодняшний день о калине сложены многочисленные легенды, которые были известны простому человеку еще много веков тому назад.
Вот Вам одна из таких легенд: говорят, что когда давным-давно ягоды калины были намного слаще ягод малины. Одна красавица влюбилась в кузнеца, который отличался от всех других парней своей несметной гордостью. Этот кузнец не обращал на девушку совершенно никакого внимания. Он мог пройти рядом с ней и сделать вид, что он ее просто-напросто не видит. Кузнец не замечал девушки, зато проводил все свое свободное время в лесу. Девушка уже не знала, как ей привлечь его внимание и решила сжечь лес. Решила и сделала. Пришел кузнец на свое излюбленное место, а леса, как и не бывало. Леса нет, зато остался куст этого растения, под которой и сидела красавица и лила горькие слезы. Кузнец сразу же влюбился в заплаканную девушку, однако его любовь была ей больше не нужна. И все потому, что при пожаре красавица превратилась в уродину. Зато с тех пор кузнец научился любить и отвечать взаимностью. Что же касается ягод этого растения, то с тех пор они были уже не сладкими, а горькими. Люди объясняют это просто – слезы девушки придали им эту горечь. Именно с тех пор люди из народа придумали поверье, которое гласило, что букет калины, приложенный к влюбленному сердцу, обязательно успокоит боль, которую испытывает влюбленный.
Что же касается славянской нации, то у нее это растение является символом не только добра и любви, но также счастья, радости, скромности, невинности, а также семейного счастья.
Подруга Осень ноябрём закрыла
Свой яркий разноцветный карнавал.
Калина гроздья красные раскрыла.
Их сластью терпкой холод пропитал.
Как капли крови ягоды на ветке,
Прихвачены морозцем-леденцом.
Калина – символ девственной невесты –
Колышется тихонько под окном.
Внутри у ягоды живёт сердечко.
Вся сила жизни – по легенде – в нём!
Им девушки гадали на колечко,
Чтобы к Весне быть каждой с женихом.
Ты знаком нравственности и порядка.
В обрядах свадебных всегда была
Пособницей любви девичьей сладкой.
Ты испокон веков в Руси слыла
Я положу калины гроздь у двери,
Мерцала чтоб она – под стать огню.
Печали и несчастья, по поверью,
От дома своего я отгоню.
КАЛИНА КРАСНАЯ.
Натюрморты с калиной.
Калина Красная ...Калина вызрела... Какие песни сложены про ---Ягоду Калину?... Какие Легенды ходят про неё?...))...

Подруга Осень ноябрём закрыла
Свой яркий разноцветный карнавал.
Калина гроздья красные раскрыла.
Их сластью терпкой холод пропитал.
Как капли крови ягоды на ветке,
Прихвачены морозцем-леденцом.
Калина – символ девственной невесты –
Колышется тихонько под окном.
Внутри у ягоды живёт сердечко.
Вся сила жизни – по легенде – в нём!
Им девушки гадали на колечко,
Чтобы к Весне быть каждой с женихом.
Ты знаком нравственности и порядка.
В обрядах свадебных всегда была
Пособницей любви девичьей сладкой.
Ты испокон веков в Руси слыла
Я положу калины гроздь у двери,
Мерцала чтоб она – под стать огню.
Печали и несчастья, по поверью,
От дома своего я отгоню.

КАЛИНА КРАСНАЯ.
Натюрморты с калиной.
Про желтую Ладу-Калину и Путина легенду еще слышал...
Легенд не знаю, а то что она является природным аспирином -это точно!!!