Прочее непознанное
Легенды о калине?

Калина — символ Украины
В этой статье я опишу несколько легенд украинского народа о происхождении калины, это растение является одним из основных символов и оберегов моей родины Украины. Практически в каждом дворе, возле каждого колодца можно увидеть этот кустарник с кроваво-красными ягодами.

В народе калина издавна славится своим целебным действием на организм человека. Кора молодых веток калины содержит гликозид вибурнин, смолы, валериановую кислоту, тритерпеновые сапонины, витамины К, С, каротин, микроэлементы Са, Fe, Mg, Zn и другие вещества. При приеме внутрь кора оказывает болеуталяющее, кровоостанавливающее, седативное действие, повышает тонус матки, эфективна при обильных менструациях, кровотечениях, применяется при невростение и уменьшает возбудивность нервной системы.

Применяют и спелые плоды калины. Эта красная горьковатая ягода содержат полисахариды, уксусную, муравьиную, изовалериановую и каприловую кислоты, витамины, микроэлементы Mg, Zn, инертный сахар. Плоды калины применяют как общеукрепляющее, поливитаминное, слабительное и мочегонное средство, при язвеных болезнях желудка, при заболеваниях печени, болезнях легких.
Посадите калину во дворе и она станет оберегом Вашего дома и всегда поможет поддержать здоровье, угостит вкусным чаем со специфическим запахом и приятным вкусом.

Собирала девочка Килина в лесу ягоды и увидела, войско татар. Прибежала она в село раньше ворогов, предупредила людей. Долго бились жители, но врагов было в сотни раз больше. Сожгли они село, а девочке Килине отрубили голову за то, что она известила людей. На том месте, куда упали капли крови, вырос чудо-куст с душистыми цветами в виде белого венка и кроваво красными ягодами. Назвали люди тот куст Калиной в честь имени девочки.
Еще одна грустная история : любились парень с девушкой, хотели пожениться, да люди не дали. Превратился парень в терен, а девушка в калину. Колючий терен девушку оберегает, а калина горькая по милому грустит.
Калина присутствует в свадебных обрядах Украины. Ее вплетают в венок невесты, вышивают на свадебных рушниках, сорочках. Под калиной происходят свидания парня с девушкой. В свадебных песнях встpечается такой обpаз: отец невесты подходит к калине: ветеp не веет, солнце не гpеет, калина не спеет. Подходят мать, бpат, сестpы — то же. Подходит к калине жених — и ветеp веет, и солнце гpеет, и калина спеет. Для мужчины ходить по калину — означает способность к супpужеской жизни.
Не ломай калину – обидишь дивчину. Не руби вербу – накличешь беду. Надругательство над калиной, как и убийство аиста, покрывало человека позором.