Прочее непознанное

Отчего ЕЁ называют=Ягодой Бессмертия или=Ягодой всех Царей?.. Тайны=Легенды=Сказания сложенные о ней?.. Целительн. св=ва ?

Uuu Kuba Narkulov

Брусника - "ягода бессмертия"

Такую ягоду, как брусника, следовало бы продавать на развес во всех аптеках. Она отлично укрепляет иммунитет и помогает организму восстановить силы после длительных и изнурительных заболеваний, повышает остроту зрения, оказывает благотворное воздействие на органы пищеварительного тракта, помогает снизить уровень сахара в крови при сахарном диабете. И это еще далеко не полный список всех ее достоинств.

Согласно древнегреческим легендам, венок из брусники носила богиня Кибела, покровительствующая плодородию и здоровью. А одна из болгарских сказок повествует о девушке, которая очень любила бруснику и была признана королевой красоты, не знавшей конкуренции в течении нескольких веков. В Болгарии брусника издавна почиталась как ягода, способная продлить молодость и "отодвинуть" смерть, а также исцелить от смертельных ран. Впоследствии ученые доказали, что брусника относится к числу "рекордсменов" по содержанию антиоксидантов.

Брусника – вечнозеленое растение. Существует легенда о том, как брусника приобрела это свое свойство. В ней говорится, что однажды летела ласточка, которая несла в своем клюве живую воду, чтобы подарить людям бессмертие. Но на своем пути ласточка повстречала злую осу, которая ее ужалила. Ласточка пролила живую воду на кедр, сосну и бруснику. С тех самых пор брусника, как и хвойные деревья, стала вечнозеленым растением.

На сегодняшний день листья у брусники используются чаще, чем сами ягоды. Это обусловлено более легким заготовлением, долгим хранением и неприхотливостью при транспортировке, поэтому в любой аптеке можно приобрести листья брусники. Листья обладают большим спектром действия: их используют в качестве противовоспалительного, вяжущего, противомикробного, желчегонного, иммуномодулирующего препарата. При заболеваниях почек или подагре отвар из листьев размягчает и выводит камни и соли.
Собирать бруснику рекомендуется 2 раза в год – осенью, до наступления холодов и весной, когда еще нет цветения. Собранные листья просушивают и после просушки они не теряют свой цвет – остаются такими же зелеными.

Экстракт сока брусники применяют для омолаживания кожи, так как он является хорошим антиоксидантом и позволяет коже быть более упругой.
Брусника является превосходным помощником при ишемической болезни сердца благодаря содержанию в ее ягодах меди, хрома и минеральных солей. Так как ишемией страдают преимущественно старшее поколение, то ее присутствие в рационе питания просто необходимо для пожилых людей. Так как брусника способствует снижению уровня глюкозы, она может быть рекомендована людям с повышенным содержанием сахара в крови.

Беременным женщинам также может быть полезен брусничный сок – его принимают при анемии и неврозах.

Если у вас выраженная пониженная кислотность, то сок из брусники будет очень полезен, так как он оказывает влияние на перистальтику кишечника.

Спасибо за интересный вопрос!

Альбина Аронова
Лучший ответ
Альбина Аронова Брусника, брусничник, боровая ягода, боровинка… Само видовое название ягоды (vitisidaea) в переводе на русский звучит как «виноградная лоза с горы Ида» .
Альбина Аронова Эта небольшая ягода привлекательного красного цвета, произрастающая в северных широтах, славится своими полезными свойствами не первый век

Брусника - "ягода бессмертия"
Юрий Конев