Прочее непознанное

Брусника - "ягода бессмертия"
Такую ягоду, как брусника, следовало бы продавать на развес во всех аптеках. Она отлично укрепляет иммунитет и помогает организму восстановить силы после длительных и изнурительных заболеваний, повышает остроту зрения, оказывает благотворное воздействие на органы пищеварительного тракта, помогает снизить уровень сахара в крови при сахарном диабете. И это еще далеко не полный список всех ее достоинств.

Согласно древнегреческим легендам, венок из брусники носила богиня Кибела, покровительствующая плодородию и здоровью. А одна из болгарских сказок повествует о девушке, которая очень любила бруснику и была признана королевой красоты, не знавшей конкуренции в течении нескольких веков. В Болгарии брусника издавна почиталась как ягода, способная продлить молодость и "отодвинуть" смерть, а также исцелить от смертельных ран. Впоследствии ученые доказали, что брусника относится к числу "рекордсменов" по содержанию антиоксидантов.

Брусника – вечнозеленое растение. Существует легенда о том, как брусника приобрела это свое свойство. В ней говорится, что однажды летела ласточка, которая несла в своем клюве живую воду, чтобы подарить людям бессмертие. Но на своем пути ласточка повстречала злую осу, которая ее ужалила. Ласточка пролила живую воду на кедр, сосну и бруснику. С тех самых пор брусника, как и хвойные деревья, стала вечнозеленым растением.

На сегодняшний день листья у брусники используются чаще, чем сами ягоды. Это обусловлено более легким заготовлением, долгим хранением и неприхотливостью при транспортировке, поэтому в любой аптеке можно приобрести листья брусники. Листья обладают большим спектром действия: их используют в качестве противовоспалительного, вяжущего, противомикробного, желчегонного, иммуномодулирующего препарата. При заболеваниях почек или подагре отвар из листьев размягчает и выводит камни и соли.
Собирать бруснику рекомендуется 2 раза в год – осенью, до наступления холодов и весной, когда еще нет цветения. Собранные листья просушивают и после просушки они не теряют свой цвет – остаются такими же зелеными.

Экстракт сока брусники применяют для омолаживания кожи, так как он является хорошим антиоксидантом и позволяет коже быть более упругой.
Брусника является превосходным помощником при ишемической болезни сердца благодаря содержанию в ее ягодах меди, хрома и минеральных солей. Так как ишемией страдают преимущественно старшее поколение, то ее присутствие в рационе питания просто необходимо для пожилых людей. Так как брусника способствует снижению уровня глюкозы, она может быть рекомендована людям с повышенным содержанием сахара в крови.
Беременным женщинам также может быть полезен брусничный сок – его принимают при анемии и неврозах.
Если у вас выраженная пониженная кислотность, то сок из брусники будет очень полезен, так как он оказывает влияние на перистальтику кишечника.

Спасибо за интересный вопрос!
Отчего ЕЁ называют=Ягодой Бессмертия или=Ягодой всех Царей?.. Тайны=Легенды=Сказания сложенные о ней?.. Целительн. св=ва ?

Брусника - "ягода бессмертия"

Спасибо за интересный вопрос!

Альбина Аронова
Брусника, брусничник, боровая ягода, боровинка… Само видовое название ягоды (vitisidaea) в переводе на русский звучит как «виноградная лоза с горы Ида» .

Альбина Аронова
Эта небольшая ягода привлекательного красного цвета, произрастающая в северных широтах, славится своими полезными свойствами не первый век

Брусника - "ягода бессмертия"