Прочее непознанное

Замок Бран — замок в Румынии, в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании. Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.
Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.

Родился Влад Дракула в трансильванском городе Сигишоаре в 1431 году в семье будущего Господаря Валахии, Влада II из рода Бессарабов. Свое прозвище он получил от отца, члена основанного в Священной Римской империи Ордена Дракона, призванного бороться с врагами Христианства.
Юго-восточная граница Венгерского королевства подвергалась грабежам и нападкам турок, и венгерский король предоставил жителям Брашова (Кронштадта) налоговые преференции (льготы) в обмен на строительство пограничной крепости за счет местного бюджета. Крепость должна была обеспечить безопасность важного торгового пути с Валахией.

В 2005 году на основе румынского закона о реституции имущество замка было возвращено наследнику и внуку королевы Марии, ставшего американским архитектором. Истинный американец продолжил раскручивать бренд графа Дракулы и создал в замке музей, посвященной знаменитому вампиру. В замке расположен так же Музей истории и средневекового искусства с мебелью, коллекцией оружия и доспехов.

Ещё с античности до нас донеслись некоторые легенды о кровососущих монстрах. Персонаж же кровожадного графа появился значительно позже. Все началось в конце XIX века, когда ирландский писатель Брэм Стокер выпустил свою знаменитую книгу «Дракула» . В этом произведении впервые появляется Граф Дракула, который в последствии становится самым популярным кинематографическим и литературным образом вампира.

Само имя «Дракула» было заимствовано у реально жившего человека — Влада III Дракулы (Влад Цепеш) , известного своей ненормальной кровожадностью правителя средневековой Валахии (область сегодняшней Румынии) . Во время работы над романом, Брэм Стокер основательно изучал историю и фольклор Трансильвании, а также постоянно брал в библиотеке книгу о правителях Валахии и Молдавии. Писатель собирал данные о Владе Дракуле.
Влад III получил прозвище Цепеш (колосажатель) за особую жестокость при расправе с подданными и врагами — Цепеш сажал провинившихся на кол. Прозвище же Дракул (переводится как «дракон» ) Владу досталось в наследство, от его отца Влада II, который состоял в элитном рыцарском ордене Дракона. Жестокость графа была его отдельной чертой и не знала границ. Он убивал невинных ради забавы, принимал ванны из крови и вкушал пищу в непосредственной близости от трупов, подвешенных на колах. Одни считали его безумным тираном, другие поговаривали что граф был чернокнижником и заключил сделку с тёмными силами.

Никто по сей день не знает, где погребены останки Влада Цепеша и существуют ли они вообще.
Привет, Танюша)) )
С Высоты Птичьего Полёта.. Месторасположение?.. Легенды.. Сказания.. Мифологические Тайны.. окружающие сей Замок и Местность?

Привет, Танюша)) )

Чихачева Елена
http://m.youtube.com/watch?v=PM-v6CMzxgc
Чихачева Елена
http://darkbook.ru/publ/rumynija/zamok_drakuly/12-1-0-23
Юлия Подбородникова
Большое Спасибо... Любочка!!.. Очень Интересный Ответ...)))
Приглашают тебя встретить рассвет. И провести закат. Там будет реальная сказка.
ООО!! ! по такой картинке, много чего можно насочинять!! ! )))

Чехия, Германия, Может быть Венгрия. Где то там.
ЗАМОК БРАН (ТРАНСИЛЬВАНИЯ) .
Известность графу Дракуле принес одноименный роман ирландского писателя Брэма Стокера. В кино вампира Дракулу представляли и обольстительным красавцем, и восставшим из гроба уродом, и всесильным колдуном.
Авторов не заботил тот факт, что у героя готического романа, который обитал в легендарном замке Бран, был реальный прототип – валашский господарь (князь) Влад III Цепеш Дракула, живший в Трансильвании в XV веке.
Основатель Бухареста
Излюбленным занятием князя было сажать на кол врагов и тех, кто вызвал его неудовольствие. Но не только кровью жертв отмечен жизненный путь Влада Цепеша. Именно он построил крепость Букурешть, перенес туда свою столицу и стал, таким образом, основателем Бухареста – современной румынской столицы.
В ее окрестностях находится монастырь Снагов, где был похоронен Дракула. О нем сложено множество легенд, и если вам захочется их узнать, купите тур и отправляйтесь в самую колоритную область Румынии Трансильванию, где и расположена главная визитная карточка страны – замок Дракулы.
Молодые годы Дракулы
Неподалеку от города Брашова находится замок Бран. Он построен на вершине горы и окружен мощными стенами с островерхими башнями. Темный внутренний двор с глубоким колодцем, множество залов, соединенных узкими лестницами и мрачными переходами, представляют запутанный лабиринт и кажутся самым подходящим местом для вампира.
Предание сделало замок Бран резиденцией Влада Цепеша, а талант Фрэнсиса Форда Копполы убедил в этом весь мир. Для съемок замок отреставрировали, и теперь здесь работает музей.
Однако реальный Дракула в замке лишь ночевал во время охоты в здешних лесах. Местом его рождения, его колыбелью, стала другая трансильванская крепость – неприступная Сигишоара.
Домики под черепичными кровлями, узкие улочки, булыжная мостовая. Вот где сразу чувствуется дух времени! Здесь правил Влад II – отец нашего героя, первый Дракула. Он был членом рыцарского ордена Дракона и включил его название в свое родовое имя. «Дракул» по-румынски означает и «дракон» , и «дьявол» .
Влад Цепеш, сын Дьявола, провел юность в Турции. Его послали заложником в знак покорности султану. Возможно, именно у турок он научился беспощадности, казням и пыткам. Домой Дракула вернулся после гибели отца и старшего брата, преданных боярами.
Отмечая восшествие на престол, молодой князь созвал всю знать на пир, а затем, заковал в кандалы, отправил на каторгу строить крепость, сказав, что помилует врагов тогда, когда истлеют их праздничные одежды.
Легенда о кубке
А еще есть легенды, что Влад Цепеш искоренил нищенство и воровство. С первым было покончено просто. Господарь собрал нищих в замке и спросил: «Хотите ли вы никогда не испытывать нужды? » Получив утвердительный ответ, он велел запереть «гостей» и поджег замок.
Что касается людей нечистых на руку, то дорога им была одна – на кол. Одиночным казням владетельный палач предпочитал массовые, и, говорят, колья брались разной величины, высоты и расставлялись в виде узоров.
Рядом с городским колодцем Влад поставил золотой кубок. Из него днем и ночью любой желающий мог напиться воды. За все время правления Цепеша никто даже не пробовал его украсть.
Смерть правителя
Конец хозяина замка Бран закономерен: он был убит в бою с турецким войском, высланным на его усмирение. Голову отрезали и послали султану. Историки говорят, что этот господарь не сильно выделялся жестокостью на фоне современных ему правителей.
Достаточно вспомнить хотя бы Ивана Грозного. Да, Влад Цепеш пролил реки крови, но никаким вампиром он не был. Однако вы, направляясь на экскурсию, захватите головку чеснока. Просто так, на всякий случай.
Основатель Бухареста
Молодые годы Дракулы
Легенда о кубке
Смерть правителя

Оксана Терещенко
Спасибо. Ваш вопрос понравился и заполнился...