Прочее непознанное

Кто читал роман " Дьяволиада" ? Каким образом в семье обычных людей родился мальчик с признаками дьявола ?

Или "Дьяволёнок" название - точно не помню - вышел в 70-80-х годах.
Почему его сложно было убить, кто защищал? На то время уже произошло много нехорошего? Пусть это фантазия, но в любой фантазии, есть доля правды. По многим книгам это уже видно реально в жизни сейчас.
я не читал, но может тебе будет интересно вот это.. .

•ДЬЯВОЛ
Мир создал Бог, но оживил его дьявол. Тристан Бернар
•Он один не побрезговал мной, \ Жуткоокий хохочущий дьявол! \ Он один в мои боли проник\ И, другого в руках не имея, \ В самый страшный, чудовищный миг\ Подарил мне зелёного змея. Валентин Ярыгин 1948 Волга, 2000 N413 Там, за окнами, где-то она.

•Тот, кто продает одиннадцать унций под видом двенадцати, заключает договор с дьяволом и продает себя за цену одной унции. Генри Уорд Бичер (1813–1887), американский проповедник
•Но, дьявол убежденный и отпетый, \Он принял облик светлой доброты, \Так затаив все зло в глубинах где-то, \Что трудно было распознать черты\Предательства, коварства, клеветы... \Безоблачность - не признак урагана, \И мы не ждем от святости обмана. Уильям Шекспир. Перевод Б. Томашевского ЛУКРЕЦИЯ
o
oДЬЯВОЛ
oЖенщины отдаются богу, когда дьявол уже не желает иметь с ними дело. Софи Арну
o В суету улыбается Дьявол, \ Давит в людях духовную мочь, \ Но меня в смрадный ад не раздавит\ Никогда, никогда, никогда. Константин Олимпов (1889-1940) 1912 Я хочу быть душевно-больным,

Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу. Жильбер Сесброн (1913–1979), французский писатель
Проклятый -- \ --Проклятый -- проклятый -- \ Тот диавол, \ Который -- \ -- В разъятой отчизне \ Из тверди \ Разбил \ Наши жизни -- в брызнь \ Смерти, -- \ Который навеки меня отделил \ От \ Тебя -- \ -- Чтобы -- \ -- Я -- \ -- Ненавидел за это тебя -- \ И -- \ Себя! Андрей Белый После разлуки\Берлинский песенник 1922 МАЛЕНЬКИЙ БАЛАГАН НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛАНЕТЕ "ЗЕМЛЯ"

ДЬЯВОЛ
Дьявол - джентльмен; он никогда не входит без приглашения. Джон Линкольн
• Проходит дьявол наконец, \Приняв из рук Марго венец. \«Марго, как быть? \Не олухом же слыть: \Отдай ключи! » -взывает к ней апостол\\Господь отныне, рад - не рад, \Декретом отменяет ад\(Все объяснить - не так уж просто) . ПЬЕР-ЖАН БЕРАНЖЕ. Перевод Бенедикта Лившица КЛЮЧИ РАЯ

•ДЬЯВОЛ
В колчане дьявола нет лучшей стрелы для сердца, чем мягкий голос. Джордж Гордон Байрон
•Не предусмотрено в дьявольском плане\Это гудящее синее пламя. \Ты от него убегаешь, визжа -\Ни колпака, ни тупого ножа! Андрей Вознесенский 1990 ПОВАР

oДЬЯВОЛ
oБожественно красивая женщина часто обладает дьявольским характером. Э. Севрус
•То мы дьявола путаем с Богом, \Дав химерам проникнуть в свой ум, \И блуждаем по ложным дорогам, \Призрак счастья ища наобум.. . Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. О НАШИХ ЗЛОСЧАСТЬЯХ.

•ДЬЯВОЛ
. Может быть знание о дьявольщине, но не может быть веры в нее, ибо больше дьявольщины, чем налицо, не бывает. Франц Кафка
• Что уж тут говорить о маленьких душах! Они служат Богу и Дьяволу, первому через \Идею, а второму — через Плоть — основной материал Природы. Долг и Искушение — \вот те две реалии, с которыми имеет дело Мировая Душа и маленькие души. Идея \говорит только о долге, а плоть — искушает, манит к наслаждению. \— Ты должен! — это, оказывается, от Бога.. . Анатолий Маковский ФИЛОСОФИЯ ТЕТРАЖИЗМА

ДЬЯВОЛ
Мы всегда должны помнить, что у дьявола есть свои чудеса. Жан Кальвин
•Бирон\ Но дьяволы рядятся в свет заемный. \ А если у нее и темен лик, \ То с горя - за румяны и накладки, \ Которыми пленяться франт привык. \ Родилась - и все черное нам сладко. \ Она изменит ветреную моду: \ Забудут о румянах, розу щек\ Закрасят черным, красоте в угоду, \ Чтоб только с нею он сравняться мог. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
Денис Ометов
Лучший ответ
Наталья Шелегей Просмотрела.
Просто интересно разные взгляды,многое усредняет.Очень запомнились слова из романа Булгакова - "Я часть той силы,которая вечно хочет зла и вечно творит добро".Ведь Волондом не был наказан в общем ни один человек.
Твои выдержки я пока копирую в блокнот к себе.На сайте сложно обдумать!:)
Читать его не надо!
с таким романом недалеко и до ада
Наталья Шелегей У меня и так жизнь далеко не рай,а это было в институте ещё.Познание карается?Кем?