Прочее непознанное

А что дальше? Всё-таки это был фейк?

Несколько месяцев назад, для поклонников "всего такого непознанного" была залита в разные источники информация о (якобы) приближающихся к земле инопланетных объектах в количестве 3 штук. Ну кто-то это прожевал, не скрою и у меня был период когда я в это поверил, но вот не вижу я больше информации об этом нигде. Кто-то где-то что-то встречал в сети? Продолжение этой истории или опровержение этой информации? На мой взгляд это был очередной фейк, непонятно кем и для чего созданный.
Ирина Зотова
Армада из восьми гигантских НЛО, приближающихся к Земле, опознана
Астрономы идентифицировали объекты, которые были обнаружены на фотографиях звездного неба и приняты за корабли пришельцев
Звездные корабли длиной в 240 километров

Очевидно, что самой удачной и громкой в 2010 году стала интернет-страшилка, которая на русскоязычных сайтах проходила под названием "К Земле движется армада гигантских НЛО" (40 тысяч ссылок) . На англоязычных - "Giant Spaceships Heading Towards Earth". Что звучало даже более угрожающе, поскольку в дословном переводе речь шла не о каких-то там неопознанных объектах, а конкретно о гигантских космических кораблях, приближающихся к нашей планете. Но это породило "лишь" 23 тысячи ссылок.
Автор или авторы страшилки уверяли, что американское правительство свертывает программу поиска внеземного разума SETI (Search For Extraterrestrial Intelligence). Причина в том, что он - разум - уже найден. Ведь его представители находятся в тех самых гигантских космических кораблях.
Далее сообщалось, что объекты достигают 240 километров в длину и 50-90 километров в ширину. Находятся пока за орбитой Плутона - последней планеты в Солнечной системе. То есть, далеко. Но к 21 декабрю 2012 года - точно к дате, на которую древние индейцы майя назначили Конец света - пришельцы будут уже на Земле.
Народ впечатлился. Особенно после намеков на то, что НАСА, осведомленное в скором инопланетном вторжении, пытается утаить столь важную информацию. А то, что она имеется, сомнений нет. Всем желающим предлагалось зайти на интерактивный сайт http://www.sky-map.org, где в мельчайших подробностях представлено звездное небо. Если ввести в специальное окошко определенные координаты, то можно лично взглянуть на гигантские космические корабли. Они выглядят голубыми объектами причудливых форм.
Природу аномалий мне растолковал известный астрофизик Гарик Исраелян, доктор физико-математических наук, сотрудник Европейской Северной Обсерватории - он приезжал в Москву рассказать о грандиозном проекте - научно-музыкальном фестивале Starmus, который пройдет на Канарских островах и будет посвящен 50-летию полета Юрия Гагарина.
Суть в том, что на сайте http://www.sky-map.org представлено отнюдь не то небо, которое можно увидеть сегодня, направив, скажем, в телескоп. Там выложены отсканированные и оцифрованные фото, сделанные в разное время. Многие - очень давно, еще в 50-годы прошлого века в ходе так называемых Паломарских обзоров неба (Palomar Observatory Sky Survey). Тогда были сфотографированы многие звезды - вплоть 24-25 величины.
Изначально изображения звезд содержались на стеклянных фотопластинках и были черно-белыми. Чтобы сделать их цветными, съемку сначала производили на пластинки с фотоэмульсией, чувствительной к синему цвету, а потом - к красному. И в конце концов использовали фильтры соответствующих цветов.
Все НЛО - голубые. Стало быть возникли они на соответствующих пластинках и во время манипуляций с синим фильтром. Скорее всего на поверхность попали пылинки, которые при переводе негативного изображения в позитивное, стали сначала белыми, а потом "окрасились".
Не исключено, что и сама фотопластинка - НЛО "сгрудились" только на одной - была бракованной.
Мнение Гарика Исраеляна: никто к нам не летит. Тем не менее астрофизик пообещал попросить своих коллег из Европейской Южной Обсерватории (Чили) взглянуть на участок неба с "армадой НЛО" - он виден из Южного полушария. Коллеги проверят, есть ли там хоть кто-то.
Валентина Иванова
Лучший ответ
Можно обманывать одного долго, можно обманывать всех, но не долго. Но нельзя долго обманывать всех.
Mugja Yangiyva