Прочее непознанное

Почему звери из сказки о докторе Айболите, пытаясь бесплатно получить лечение, даже не оплатили ему дорогу? (см. ниже)

Айболит, бедный, так тяжело до них добирался, что сам чуть не умер по дороге. А потом ещё и каждого зверя лечил за свой счет. И все они воспринимали, как должное. Даже кабинета ему не выделили. Сидел, бедный, под деревом и принимал посетителей в полнейшем дискомфорте.: -))
Вот пример черной неблагодарности за халявное добро!!!)) )

А теперь попробуйте и вы перекрутить какую-нибудь сказку на свой лад. Самый большой оригинал получит 10 баллов!
Интересный вопрос! А кому они должны были платить? ) Сами себе?) )
Они ж его всю дорогу сами везли. На себе. Бесплатно. "Садись, Айболит, верхом. Мы живо тебя довезём". И лечил он их без всяких затрат - ставил и ставил им градусники.. . Я сама ещё в детстве удивлялась: как можно так вылечить, без таблеток и без уколов?) )
И вообще правильно тут сказали про коммунизм. Сказка-то когда написана? Когда строили светлое будущее и всё было бесплатно. И помогали бедной Африке. За идею.
Тут как раз всё понятно.
Я вот вчера дочке читала.. . Нашла она книгу, хоть я и прятала.. . ужасные немецкие сказки.. .
Ганс и Грета. Бедная семья, кушать нечего, родители решили отвести детей в лес и там оставить. УжОс. Разве можно такое детям читать?? ? Что воспитывает эта сказка? Я так и не смогла объяснить своей малявке про этих родителей.. .
Или там ведьма в пряничном домике. Заманивает детей, откармливает, чтоб потом съесть. Стала кормить Ганса самым вкусным, а Грете - только косточки.. . И опять мы с дочей гадаем: зачем? Почему б ей сразу обоих не откармливать? ) В общем, тоже не поняли.. . Или это такой юмор, или менталитет, или времена тогда были другие.. . Не знаю.
Но мне такие сказки не нравятся. :(
Уж лучше наши, про лень и про изобретательность) ) Влом самому готовить - вот тебе скатерть-самобранка, микроволновка там, комбайн кухонный.. . Надо тебе быстро добраться - приказал печке, она и поехала.. . Это я понимаю. Лень - двигатель прогресса! Это уже по-нашему)

ЗЫ. Без претензий на оригинальность, просто в чём-то созвучно.
Сама об этом в очередной раз задумалась - чему учат детей сказки?... Начиталась тут...
Сладкая :) Конфетка :)
Лучший ответ
Галя Березина Да, русские сказки – просто чудо, супротив Гофмана и братьев Гримм – просто волшебные. Больше всего в жизни меня напугала сказка не о Синей Бороде, а о «Девочке с серебряными ручками». Это вообще тихий ужас. Маркизу де Саду такое не снилось.
В моем кратком изложении.
Жила была девочка невиданной красоты и неслыханной доброты. Предки ее были фермерами. Вот, как-то раз она пахала на их гектарах и ее заметил дьявол. Девочка ему до того понравилась, что он решил забрать ее себе. Родители были против, и несколько раз придумывали отговорки и дьявол отступил. Но в один, далеко не прекрасный день, прятать девочку от сатаны стало невозможным. И «добрые заботливые» родители решили, что если отрубить дочери ручки, она уже не будет такой красивой, как раньше))) И не прогадали. В очередной раз пришел дьявол и сказал: «Такая она мне не нужна», и исчез.
А зачем ему кабинет, если это Африка, там и пальмы достаточно.. .
А сказка когда писалась, когда мы шли к коммунизму, к главной сказке. .
А впрочем человечество могло бы жить в такой сказке, когда все бесплатно
только у нас жадных Буржуинов очень много...; -)
Они были безработными, без опр. места жительства. Отсутствовали доходы. К тому же, в христианской традиции лечат бесплатно.
Renat Kurmangazin
Трудоголик
Да и дома ситуация у него не очень была
Ему эта работа приносила радость
Да и фруктов там было полно)
А если я не дойду,. .
Цель.
А ведь вылечил -таки!
Оксана Гейдт
ай, ай, ай.. . ))) Действительно, какие неблагодарные животные :)) и ведь какой верный главный вывод ! ))какое знание текста ! )) какой анализ ! )) Доктор значит лечил, лечил чужие души, а они ему в итоге фигВамЫ рисуют.. . )вывод то какой : животное, оно и в Африке животное. )))
расскажу я вам другую сказочку детишки.. . )
"Крансая шапочка"
итак. . жила была в одном прекрассном лесу. . стоп? а почему в лесу? Красная шапочка, что натуралка? ой, стоп.. это помоему слишком пошло.. . хорошо, скажем так, она очень любила природу и гринпис венского леса и ещё была фетишитской.. . ну конечно 360 дней в году мусолить одну и ту же красную шапочку.. . напрасно ей говорила любимая бабушка.. . -послушай детка, ты даже имя своё забыла и променяла его на свой картуз. ))))
и вот короче, настряпала наша неформалка пирожков и пошла к бабушке на Лесное пати`.
тут на дороге ей повстречался волк.
короч обратился он к ней, думал как профсоюз, поможет она ему перезимовать.. .
накормит, слово тёплое скажет.. .
ведь бесшабашные гринписовцы, всяко должны помогать лесным зверям ? )
но не тут то было, красная шапочка сказала - ты чё ? совсем охамел зверушка? ты что? исчезающий вид? не видишь я к бабушке прусь ???у тебя есть бабушка ?
-неееет - промямлил ошарашенный волк.. .
- ну так вот и катись с дороги ко всем чертям.. . пугало !!
вот поэтому и говорят - обидела ты меня люсенька.. . зараза! сдались тебе эти макароны.. . (с.) )
вот она! показушная доброта !!
побежал он к домику бабушки.. . на что кстати, не способны звери в состоянии аффекта.. . съел старую занудную бабку.. . нарядился в её тряпьё ( ну любил так чудачить в свободное время волк.. . ну и чтож ? ), стал ждать молодую хамку в ушанке.. .
пришла она, распахнув дверь ногой.... -вот и я !
смотрит подлюка, видит что перед ней не её бабка, думает ага, вот я и стала наследницей маленького лесного домика.. . надо бы ещё по мардасам этому волку надавать.. . хорошо, что я всё-таки перестраховалась и наняла киллеров-лесорубов, которые так и так должны были поквитаться с бабкой.. .
ну чтож, алиби у меня есть, надо развести волка на время. . )
а волк совсем втянулся, думает, ёлки, что я наделал, мало того что съел эту старшуку, так теперь у меня изжога от её вставной челюсти.. .
надо выбираться отсюда.. .
чёрт, какая настырная девица.. .
- бабушка, я чёт не поняла, ты чебурашка чтоль? почему такие большие уши ?
- эм.... агась ? )
- ты глухая ???
- а! да, да ! ))
- а сейчас слышала что ?
- что ?
за тобой пришли лесорубы.
волк испугался.. . открыл рот, наглая маленькая шапочка быстро туда вскочила с воплем, ща я тебя изнутри съем !!!)))
зашли лесорубы, и зарубили волка.. .
из брюха выскочила бабулька и вцепилась в волосы внучке.. . все долго плакали, от счастья.. .
не плакал один волк, потому что он тут типа глав. антигерой.. .
зато лесорубы своего бабла срубили, пирожки поели и шкуру с волка сняли.. .
вывод : если ты меланхоличный волк, обходи всякого рода красных шапочек девятой дорогой !!
не вздумай с ними даже говоривать !!
всё равно кинут.
Галя Березина Тош, я просто угораю над твоей версией "Красной Шапочки".))))))
А если серьезно, там вся причина кроется в ее нерадивой маме. Отправила ребенка одного в лес. Даже не дала ей хотя бы газового баллончика для самообороны. Да и вообще, пожилую бабушку могла бы забрать жить к себе. А старушка бедовала в самой чаще леса и, как милостыню, ждала внучкиных пирожков.
А Шапка тоже хороша, соблазняла волка в вызывающей одежде. Красный - цвет разврата. Да, он к ней первый подкатил. Но она-то ему всю душу излила.
Вот одно не понятно. Чего все ожидали от волка??? У него суЧночть такая, кушать человечину. Особенно с голодухи.
А мораль вот в чем:
1.Не шляйся где-попало в одиночестве.
2.Не клейся к незнакомцам.
3.И главное: позаботься о бабушке на старости лет, не выгоняй ее в лачугу, а возьми к себе и заботься о ней так, как она заботилась о тебе в детстве".
О!
ну звери же они звери, че ты от них хочешь?
Sergei Makarov
чем? органами донорскими? к тому же сказка проповедует безвозмездно делать всем кому не попадя добро.. .
К тому же он наверное был из какой нибудь международной миссии спасения, где платят вышестоящие фонды поддержки малообеспеченных стран, а может и просто был маньяком - вивисектором, который хотел втереться к зверям в доверие, а потом использовать их для опытов....
Абусейт Адаев
Галя Березина Чем? Лекарствами, которые тащил с собой через моря и океаны.:)
Галя Березина Ну...маньяк-Айболит - это уже перебор... Он совершенно бескорыстный человек.
Ветиренары и в условиях нынешней реальности так работают (в заповедниках например)
мама зная, что в лесу ходит злой и голодный волк, всё же послала дочь к бабушке через лес с пирожками!