Прочее непознанное

Жалость лечит или калечит? Приведите примеры

Витя Иванов
Пример. Мама смотрит, как ее сынок сел на велосипед и пытается ехать, оп, упал, заорал, поплакал, хочет снова сесть (у него же цель есть - научиться ездить) , а мама жалеет его и говорит, не надо сынок, брось ты этот велосипед, опять ноги будут разбиты, плакать будешь, зачем тебе это? Смотрю на тебя и сердце болит, пожалей и меня и себя.
Прошли годы. Мама смотрит, как у сына бизнес трудно идет, что-то не получается, она говорит - ну что ты так себя изводишь, жалею я тебя деточка, брось ты это все, иди работай спокойно, всех денег не заработаешь. Пожалей меня на старости лет, не рви мою душу.
И вот сыночку исполнилось 70.
Вот так примерно.
Елена Зайцева
Лучший ответ
Жалость унижает.
Она расслабляет.
Forgotten Touch
Жалость - жаль, жалеть и пр. см. жалить (жалеть) .
1) Жалить - кого, или жалиться, язвить, колоть, ранить жалом, тонким острием. Употреб. о насекомых, о жгучих растениях, крапиве, иногда об игле и неправильно о змее. Пчелка ужалила. Пчелы изжалили его, пережалили всех. Пожалить немного иглою
2) Жалить - на что, по чем, стар. ; жалковать кого, по ком, тамб. : жалеть кого, о ком; скорбеть, сожалеть, болеть сердцем, сокрушаться о чем, печалиться; | щадить, беречь, не давать в обиду; хранить, расходовать скупо. Жалеть вина, не видать (или не у
Посмотреть лексическое, прямое или переносное значение и толкование слова Жалить в других словарях: Словарь Ожегова
жалость мало чего даст, сопереживать и помогать надо...