Прочее непознанное

Искушение властью. НАД. Избранность? Проклятье? Ноша?

Корона ли... Нимб. Любое НАД …искушение… "Не бывает доброй власти. И злой власти не бывает. Всякая власть стремится к тому, чтобы быть нейтральной. В меру доброй и в меру злой. Беда в том, что эту меру она сама и определяет! Но не ее это дело - меру определять"(с). Под нею…ты жертва? Ее пособник? Доброго вам всего))
Сергей Фёдоров
Учитесь властвовать собою... .

Да :) Сложный для меня вопрос – то ли больше о власти, то ли больше об искушении.
Искушение – это как познание, распробование вкуса, изучение этого феномена (власти) или про соблазнение, обман и может быть, испытание ею... ?
А власть – как способность влиять на что-то, быть и мочь, чувствовать свою силу, право распоряжаться.... в том числе и собой...? Ведь, действительно, если идти к корням этого слова – то это диспозиция, некое месторасположение Над.. .
Да, на мой взгляд - "Не бывает доброй власти. И злой власти не бывает. Всякая власть стремится к тому, чтобы быть нейтральной.. » это всего лишь моя способность бытия, умения располагаться.... Другое дело, к чему и каким образом, и для каких целей эта способность мною применяется.
Поэтому Над ней ли, В ней или Под ней ли – я всегда остаюсь Решающей, Осознающей, Делающей свой выбор и Занимающей свою позиции, которую переживаю, как ценность и готова защищать, ведь там мой выбор, где я отрекаюсь от чего-то во имя другого более дорогого мне в данной ситуации, в данный момент моей жизни. И здесь я сама, своею сутью стоящей За и Перед :)
Спасибо, Юля.
Иван Карапиря
Лучший ответ
Сергей Фёдоров Здравствуйте, Ольга))
Приятно Вас видеть, а читать вдвойне))
Огромное спасибо))
камень на дороге управляет повозкой
любая жизнь - испытание и подарок
Zhupar Yesenbekova
Красив философский ответ Евы! Можно было бы на нём и остановится.
Но Вам, Вашка, ведь хочется ещё поболтать и с нами на эту тему?.. )

..Человек - хищник. Перестав охотится, но не утратив, не изжив свои древние инстинкты, стал стремится к господству уже в своей, внутренней, среде. Надо ведь ему как-то продемонстрировать своё превосходство, силу, ..нужность. Стремление к власти - попытка доминировать - она, за редким
исключением, у всех людей. . Её нет только у просветлённых или очень уставших от жизни.
Даже младенец, через месяц, начинает попытки манипулирования своими родителями,
и подчиняемся ведь его требованиям! ) Хотя по природным законам - телёнок должен бежать
за матерью, а не мать за телёнком.. .
Мы сами создали Иерархию - и теперь удивляемся: чего наколбасили-то?
Самые нужные профессии на земле (уборщица, дворник, санитар) находятся в самом низу лестницы;
а самые не необходимые - на олимпе почитания и всяческих льгот.
Политики, администраторы утверждают что социумом надо кому-то рулить.
Наверно это так. . Раз уж мы сбились в такую громадную стаю, возникающие проблемы
надо пытаться кому-то решать. . даже у волков есть вожак.
Общество без унижающей иерархии наверно возможно, но в очень далёком будущем.. )
А пока. .
Кто попадает во власть?
Наверно те, кто чувствует в себе силу лидера. . Есть и тщеславные, которым просто нравится
управлять, а иногда и порабощать. . В идеале, УЧИТЕЛЯ бы, а не политика! Но где его взять?
Вот, в ожидании мессии, и правят пока администраторы.
А мы реагируем на это по-разному. .
Большинство устраивает такой расклад: позволяет возлежать на диванах, ведь
ответственность за их жизни взял на себя кто-то другой. Кто-то сопротивляется –
одни из самолюбия, другие из-за несогласия (неравнодушные, то есть). .
А есть третья категория – они понимают всю эту игру, но не считают себя шахматной фигурой;
они сумели по возможности изолировать себя от всей этой чепухи, понимая
условность, ненастоящность этой идеи. Никакой иерархии нет. Это шутка.

Просто каждый делает в этом мире то, что умеет. )
Сергей Фёдоров Спасибо, Ираида)) И за точное замечание... по поводу вопроса - Вы правы - поразмышлять...))
Я практически всегда задаю вопросы, которые зреют... они не приходят ко мне просто из ничего
Всегда - толчок. Иногда это событие, фильм, иногда книга...))
поэтому ценность для меня - ответы - размышления по поводу...
как увиденная грань иная... этого вопроса.
И за интересный ответ))
Ольга Федченко Борьба за власть сродни звёздной болезни под аккомпанемент батарей медных труб, а потому от этой напасти следует излечиться самому и ненавязчиво помочь избавиться своим близким, и не беда, коль приходится играть по общим правилам. Это давно известно многим, но не всем это доступно. А что мы сделали для борьбы с властью и подчинением? ;)
Проверка на внутреннюю состоятельность
Ольга Бойко
Искушение властью…
Практически любой словарь гласит о том, что … Власть – это управление, влияние на других, подчинение своей воле, порой даже вопреки…
От этого и оттолкнемся ).
Позволю себе не согласиться с тем, что «… Всякая власть стремится к тому, чтобы быть нейтральной» . Сдается мне, что власть всегда стремится к Абсолютной власти. Иначе ж она не сможет эффективно Управлять и Подчинять. И когда рычаги управления плотно легли в ладони – вот тут-то и возникает искушение кроить мир под себя, по своим меркам и пониманию. Значит, попирается закон Свободы Выбора, данный каждому человеку изначально. И получается, что Власть – это зло.
Мне больше по Душе независимость .
Павел Гусев
Сергей Фёдоров Спасибо))
Так значит, все-таки человек - жертва власти, которая подчиняет его, лишая свободы выбора...
Суровое испытание.
Вадим Вальков