Прочее непознанное

Что доверяем мы цветам.. . то не доверим близкому... Каким цветам мы доверяем, гадая на любовь... Откуда пошло сей гадание?

Ринат Фатхиев
Для гаданий подходят цветы - Акация Астра Василек Гвоздика Георгин Гиацинт Жасмин Колокольчик Лилия Ландыш Мак Маргаритки Ноготки Роза белая Роза красная Сирень Шиповник, но самым распространённым считается РОМАШКА

в Европе гадали на маргаритке. Эти цветы служили любовными оракулами. В Германии у маргаритки есть даже особое народное название «Maaslibchen»,то есть «мерка любви», а гадали по ней не только влюбленные, но и дети. После проказ, догадываясь, что их накажут, дети обрывали лепестки маргаритки, приговаривая: «побои, брань, добрые слова». Слово, при котором обрывался последний лепесток, и предсказывало, что ожидает его дома.

Легенда http://www.playcast.ru/?module=view&card=773008&code=9cef983504aa4ce4bbd9a6455c5e4815171d8046

Особенно популярное гадание на ромашке и маргаритке было в Средние века- времена рыцарей и прекрасных дам. Кроме цветка для гадания использовали и случайно сорванную травинку- вместо лепестков считали число узелков на стебле.

БОТАНОМАНТИЕЙ ( «ботан» с греческого- «трава» , «растение» ) называли древние маги различные способы гадания с использованием магических свойств различных растений и трав, и способов таких было множество.
НАПРИМЕР, на ветках шиповника или вербены прорицатели писали различные вопросы, а затем, соблюдая особый ритуал сжигали ветки. От того, как они горели, зависели ответы.

Древние греки сжигали на священном огне лавровые листья, которые собирали в священной роще бога Аполлона. Если, сгорая, они потрескивали, - это означало, что все будет хорошо, а если горели без треска, - плохо.

В Греции это гадание называли ДАФНОМАНТИЕЙ (Дафна- имя лесной нимфы) .

А вот с помощью гадания на луке- ХРОМНИОМАНТИИ- можно было предсказать победителя в соревновании. Для этого надо написать на луковицах имена всех участников «состязаний» и высадить их в землю. В выигрыше будет тот, чья луковица прорастет первой.

Предсказание, сделанное по брошенным на раскалено железо соломинкам, носило название сидеромантия ( «сидерос» по-гречески «железо») .

Если листья смоковницы или платана с начертанными на них именами или каким-либо пожеланием сохнут медленно – хороший знак, а если быстро – плохой знак, а называется этот древний вид прорицания сихомантией.

Ветки, лежащие на земле вокруг дерева, дрова, горящие в очаге, знающему человеку могли поведать многое. Это способ гадания называли ксиломантией, а в народе по сию пору сохранилась примета, что горящее полено - к неожиданности, например к нежданным гостям.

Артём