Прочее непознанное
Помолвка (сговор) знаменует момент, с которого юноша и девушка считаются женихом и невестой. Жених преподносит возлюбленной обручальное кольцо как символ любви и верности. Обручальное кольцо - с камнем, этим оно отличается от свадебного. Хорошо, если камень в кольце подходит невесте. Решение молодых создать семью приводит в конце концов к объявлению о помолвке, которое протекает во время встречи родителей, близких родственников и друзей. До этой встречи родители находят повод познакомиться друг с другом. Встреча, как правило, происходит в доме невесты. И хотя родные и близкие заранее догадываются о помолвке, она до "официальной" встречи держится в секрете. О том, что повод собрания - помолвка, объявляет отец невесты или ближайший родственник. Иногда молодым хочется это сделать нетрадиционным способом. Тогда они могут, как советует Э. Пост, выпустить из корзины.. . кошку с ленточкой на шее, на которой написаны их имена, запустить воздушные шары с теми же надписями, поставить на стол торт, украшенный инициалами жениха и невесты, или оформить тексты карточек, поставленных за столом перед каждым прибором, в виде телеграмм, извещающих гостей об этом радостном событии. Нет таких правил, которые могли бы ограничить воображение молодых.
В некоторых зарубежных странах принято оповещать о помолвке через газету или другое печатное издание.
Сегодня я сказать хочу,
Что счастье наше не в утехах.
Я рыцарь доблестный в доспехах,
Но пред тобой я трепещу.
Ты – леди сердца моего,
В моей душе твой образ светлый
Сияет ярче всех портретов,
И нету мне родней его.
Как нет прекрасней этих глаз
И соблазнительней фигуры.
Я восхищен твоей натурой,
Моя любимая. Сейчас
Я спрыгну с белого коня
И зачехлю стальную шпагу.
Спрошу, в кулак собрав отвагу:
«Ты выйдешь замуж за меня? »
Вместе быть - какое счастье,
Всё понять и всё простить.
И в погоду, и в ненастье
Одинаково любить.
От ударов не сгибаться,
Пессимистами не стать,
Молодыми оставаться,
Лет так скажем шестьдесят.
И пусть праздничным узором
Будет жизнь ваша сверкать.
Нам же остаётся хором
Только "счастья" пожелать!
INET
ПОМОЛВКА... Откуда появился сей Обычай?.. Что он обозначает... и какие Традиции несёт?... История Помолвки прошлого Времени?

Сегодня я сказать хочу,
Что счастье наше не в утехах.
Я рыцарь доблестный в доспехах,
Но пред тобой я трепещу.
Ты – леди сердца моего,
В моей душе твой образ светлый
Сияет ярче всех портретов,
И нету мне родней его.
Как нет прекрасней этих глаз
И соблазнительней фигуры.
Я восхищен твоей натурой,
Моя любимая. Сейчас
Я спрыгну с белого коня
И зачехлю стальную шпагу.
Спрошу, в кулак собрав отвагу:
«Ты выйдешь замуж за меня? »

Вместе быть - какое счастье,
Всё понять и всё простить.
И в погоду, и в ненастье
Одинаково любить.
От ударов не сгибаться,
Пессимистами не стать,
Молодыми оставаться,
Лет так скажем шестьдесят.
И пусть праздничным узором
Будет жизнь ваша сверкать.
Нам же остаётся хором
Только "счастья" пожелать!

INET
Артём Коноплёв

Происхождение обручения должно быть отнесено к тому моменту, когда уплата цены за девушку перестала сопровождаться непосредственно выдачей её жениху или главе его семьи, и брак распался на несколько самостоятельных бытовых обрядов, религиозных церемоний и юридических актов. В отличие от свадьбы (торжественной передачи девушки) , обручение, с этого времени, становится договором, в котором главы семейств жениха и невесты окончательно соглашаются на брак последних, устанавливают его условия, обмениваются реальным или символическим обеспечением своего соглашения (задаток, arrha, которыми обыкновенно было кольцо) и совершают другие торжественные действия, которыми вообще сопровождались древние договоры.
Помолвка (рукобитие, сговор) - предварительный договор о заключении брака (лат. mentio et repromissio nuptiarum futurarum — определение римского юриста Флорентина)
Перед сговором отступало даже само торжество венчания. Только при Екатерине II, в 1755 г. , Святейший Синод сумел соединить обряд обмена колец (обручение) с венчанием, но помолвка (по определению древнеримского юриста, это предварительный договор о заключении брака — футурарум) продолжала жить в народной традиции как оповещение о намерении двух любящих сердец вступить в брак. Незаключение брака после помолвки считалось немыслимым. Происходило это следующим образом.
Жених, родители, близкие родственники приезжали в дом невесты. Писалась рядная запись, в которой говорилось о том, к чему пришли обе стороны, оговаривались обязанности, имена, приданое, неустойки, попятное. Иногда оговаривалось, что муж не должен бить жену; в случае нарушения с обидчика взыскивался штраф. Помолвка сопровождалась празднеством, в богатых семьях иногда снимали целые особняки, специально для этого предназначенные. У всех сословий жених дарил невесте кольцо с камнем. Он же заказывал обручальные кольца, в которых была гравировка: в кольце невесты — инициалы жениха и дата обручения, в кольце жениха — инициалы невесты и тоже дата обручения.
На второй день после помолвки совершался обряд вручения невесте икон, которые вместе с приданым ввозили в дом жениха. Жених привозил гостинцы и подарки для невесты, ее подруг и домочадцев. Приданое перевозили в дом жениха до венчания. В купеческой среде приданое везли на пяти подводах: первая — иконы и самовар, вторая — посуда, третья — постель с принадлежностями, четвертая — мебель, пятая — мать или тетка невесты с переписью приданого, а также сваха, держащая в руках индюшку в чепчике. Встречала приданое мать жениха или старшая замужняя сестра. У дворян перевоз приданого не сопровождался обрядовыми действиями.
Существовал единственный сугубо православный обряд — совместные моления невесты и ее матери. Выполнялся он сразу после отъезда поезда с приданым от дома невесты. Брачный контракт не представлял собой такого официального документа, как в Европе. После этого устраивались девичник и мальчишник. Девичник имел место в среде населения, более близкой к крестьянским традициям, мальчишник — во всех сословиях, Затем происходило церковное оглашение.
Письменно или устно уведомлялся священник прихода о намерении молодых людей вступить в брак, происходило оглашение «имени, чина или состояния» жениха и невесты. Три ближайших воскресенья после литургии батюшка объявлял имена желающих вступить в брак.
Обычай позволял установить, имеются ли препятствия к браку. После трех оглашений выдавался билет, на основании которого на жениха и невесту в день венчания составлялся «обыск» , заносившийся в специальную «обыскную» книгу. С 1802 по 1917 гг. она была в каждой церкви. «Обыск» подписывали жених, невеста, 2 — 3 поручителя и причет церкви.
История помолвочных колец: http://www.love-gid.ru/istoriya-kolec/
Помолвка-это когда 2 человека отдают свои сердца друг другу, но не женятся они не должны изменять. Можно помолвить с самого рождения!