а может, в старину, когда железные перчатки были, удачным броском можно было завалить оппонента
а если сразу не завалил - так тот сразу в драку, автоматически
Прочее непознанное
Откуда возник рыцарский обычай бросать перчатку в качестве вызова на поединок?
Рыцарские поединки в Европе постепенно "трансформировались" в дуэли.
Рыцарские поединки – это не совсем предвестник дуэли. Существовали поединки разного рода. Был судебный поединок, когда человек делал свое тело залогом того, что он готов ценой собственной жизни, потери собственной чести в том числе, потому что человек бесчестился, если он проигрывал, готов отстаивать правду, что это преступление действительно совершил этот человек. При этом, в отличие от России, где тоже существовала в Средние века традиция судебных поединков, в Западной Европе их категорически нельзя было проводить по имущественным делам. Их можно было проводить только по тем делам, где наказанием преступнику должна быть смертная казнь, где есть улики, которые свидетельствуют о том, что это преступление имело место, его совершили, но прямых улик против конкретного лица нет. И вот тогда кто-то может бросить этому обвиняемому вызов, поставив на карту все, чтобы доказать его вину. Вот как раз тогда и существовал обычай бросать перчатку или же бросать свой кольчужный капюшон, делая этот предмет, как бы, вещественным олицетворением собственного тела. Т. е. как залог даю свое тело, готов расплатиться своей жизнью, своим имуществом и всем остальным, что этот человек совершил преступление. Эта традиция существовала еще с варварских времен, с варварских «правд» , законодательств. И прибегали очень редко к этой процедуре, но тем не менее, в рыцарском сознании право на судебный поединок, оно существовало. Кстати, в дуэльном обычае этот жест – бросать перчатку или же бросать капюшон для того, чтобы вызвать человека на поединок – он отсутствовал, это уже более поздние, XVIII века, попытки подражания, когда дуэль уже стала легендой, подражать тем обычаям, о которых уже, на самом деле, люди мало, что помнили. Другой вид поединка – это поединок между рыцарями во время войны.
Этот обычай идёт с очень давних рыцарских времён, когда существовали, так называемые, судебные поединки, когда человек делал свое тело залогом того, что он готов ценой собственной жизни, потери собственной чести, в том числе, готов отстаивать правду, доказывая, что это преступление действительно совершил этот человек. Вот как раз тогда и и бросать перчатку или же свой кольчужный капюшон к ногам оппонента (противника) , делая этот предмет, вещественным олицетворением собственного тела. Как бы в залог даю свое тело, готов расплатиться своей жизнью, своим имуществом и всем остальным, что этот человек совершил преступление.
Наталья Мисько
Очень интересно. Откуда информация?