Прочее непознанное
Откуда к НАМ пришел ОБЫЧАЙ пить на БРУДЕРШАФТ ?

Считается, что данный ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом. Основан он на психологическом эффекте, когда человек осознанно пропускает другого в свою "интимную зону", допускает близкий контакт с общей целью взаимного сближения. При этом в процессе общего одновременного действа по опорожнению рюмок, люди невольно синхронизируют позу, дыхание, движения. Говоря терминами нейролингвистического программирования, достигают состояния раппорта.
С большим успехом пользуются этой традицией ловеласы всех мастей, с целью сближения с понравившейся особой. Вполне приемлемый способ сблизиться с особой, с которой уже явно возникла взаимная симпатия, но еще вроде бы рано переходить от слов к действиям :).
Впрочем, нередко можно услышать и противоположное выражение «мы с тобой на брудершафт не пили» . Это явно означает, что человек, произнесший данную фразу, посчитал что общение приняло слишком развязанную, нахальную, вульгарную форму, и прямо (на грани оскорбления) предлагает перейти к более официальному тону.
http://origin.iknowit.ru/paper1076.html
Брудершафт
Выражение «пить на брудершафт» знают, пожалуй, все. А многие наверняка практиковали это занятие. Спрашивается, что такое брудершафт? Можно ли, например, кушать на брудершафт?
Разумеется, в слове Brüderschaft нет ничего непонятного для тех, кто знаком с немецким языком, — это значит «братство» . Первые упоминания о традиции закреплять дружбу одновременным выпиванием рюмок из перекрещенных рук с последующим поцелуем — Brüderschafttrinken — находятся в литературе 17-го века. После этого ритуала собутыльники считались братьями и могли называть друг друга на «ты» . Иногда этот процесс так и называли: Dutz trinken — буквально «питьё на „ты“».
Кстати, иногда встречающийся беспредложный вариант «пить брудершафт» имеет полное право на существование, правда, его уже можно назвать устаревающим. Котам обычно почему-то говорят «ты» , хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (М. Булгаков) .
ПЛЭЙКАСТ «Поцелуй на брудершафт»
Я пью на брудершафт с Судьбой!
Мы с ней на равных – проиграли!
Надежд, Любви, утрат ветрами,
Не сделалась потерь рабой…
Рулетка жизни завертелась,
Так резво, все себе взяла:
Друзей, любовь, надежды, веру…
Все програв, я не сдалась… .
О нет! И все ее ненастья
Мне не закрыли свет и счастье.
Судьба, отчаявшись, забыла
Забрать остаток –сердца память…
Я пью на брудершафт – с Судьбой!
Мы с ней теперь на равных стали:
На «Ты»… и храбрости отчаянье
Поможет мне открыть Любовь… (с)

http://origin.iknowit.ru/paper1076.html
Брудершафт
ПЛЭЙКАСТ «Поцелуй на брудершафт»
Я пью на брудершафт с Судьбой!
Мы с ней на равных – проиграли!
Надежд, Любви, утрат ветрами,
Не сделалась потерь рабой…
Рулетка жизни завертелась,
Так резво, все себе взяла:
Друзей, любовь, надежды, веру…
Все програв, я не сдалась… .

О нет! И все ее ненастья
Мне не закрыли свет и счастье.
Судьба, отчаявшись, забыла
Забрать остаток –сердца память…
Я пью на брудершафт – с Судьбой!
Мы с ней теперь на равных стали:
На «Ты»… и храбрости отчаянье
Поможет мне открыть Любовь… (с)

Судя по составляющим это слово частям, он пришёл из Германии.
На представленном фото - это уже не "на брудершафт", а "на либеншафт".
Германия
Братская чаша, как ритуал, скорей всего была завезена в Петровские времена из германии.