Прочее непознанное

Откуда пришёл обычай разбивать посуду на свадьбе?

Aliya Eskendirova
Происхождение этого обычая неизвестно, но считается, что какофония, издаваемая бьющейся посудой, представляет собой неизбежные будущие потрясения, с которыми придётся столкнуться молодожёнам в их женатой жизни. Разбивая тарелки заранее, друзья молодожёнов одновременно готовят пару к предстоящим преградам и желают им удачи.

Обычай бить посуду

Во время свадьбы во многих странах принято бить посуду. Откуда пришел этот обычай?

А вот как воспринимали обычай бить посуду на свадьбе наши предки. Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье.

Издавна на Руси на второй день свадьбы били глиняные горшки, чтобы узнать целомудренная ли невеста или нет. Хорошо если горшок разбивался, тогда все знали, что невеста честная и порядочная. Ведь разубедить окружающих, что она честная, было очень сложно. К тому же считалось, чем больше будет осколков от разбившейся посуды, тем больше счастья.

Обычай бить посуду на счастье во время свадьбы можно назвать интернациональным.

Кое-где в Европе существовал обычай, по которому родители невесты после венчания выбрасывали из верхнего окна дома блюдо с пирогами. Хорошим знаком считалось, если блюдо разбивалось на большое количество осколков.

Посуду разбивали на свадьбах не только в России, но также и в Англии (Йоркшире) . В руки жениху дают блюдо с кусочками свадебного пирога, которое он должен перебросить через голову невесты на дорогу. Дети должны быстро собрать кусочки разбросанного пирога, а блюдо, если оно не раскололось, дружок должен разбить ногой. Чем больше осколков, тем счастливее будет брак.

Свадебные обряды
Людмила Кисленок
Лучший ответ
Разбивая посуду за спиной новобрачных, обычно говорят -Пусть все трудности и разочарования останутся за Вашей спиной, в прошлом. А ещё на счастье...)
на счастье
Посуда имеет обыкновение биться, чтоб не расстраивались, придумали, что это хорошая примета, потому и стали бить уже нарочно. Наверное, так.
Инна Микульчик