Прочее непознанное

Откуда.. когда.. . и почему возник " Дед Мороз " Санта Клаус?... Какие Традиции и Обычаи связаны с эт. Новогодней Персоной?

Вячеслав Мазур
ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо. Дед Мороз – наш любимый славянский Бог и сказочный волшебник. От мала до велика, от края и до края земли российской каждый человек знаком с ним.

С древнейших дохристианских времен у язычников-славян Дед Мороз божественный повелитель зимней стужи, снега и ветра, замерзших рек и снежных сугробов. Изначально его представляли как могучего старика огромного роста с длинной седой бородой. Суровые зимы, в понимании наших древних славянских предков, были делом рук старика с посохом. Воспринимался как могущественный волшебник с достаточно суровым характером.

И ныне мы любим его зимние узоры на окнах. Он, конечно же, не сменил свой посох и в бороде его по-прежнему живёт вьюга. Всё так же могущественный старец сковывает льдом реки и наметает непроходимые сугробы.

В гардеробе Деда Мороза долгополые шубы трёх цветов: белая, синяя и красная, на седовласой голове боярская шапка, украшенная разноцветными кристаллами, в руках он держит посох и мешок с подарками. По старой традиции передвигается он на тройке великолепных белых лошадей, символизирующих три зимних месяца. Вершить добрые дела помогает Деду Морозу его божественная внучка - Снегурочка. Как и все боги и волшебники, Дед Мороз может наказать за злые и нечестные поступки героев сказок, так и помочь в самый отчаянный момент. В отличие от традиционной в Северной Европе Снежной Королевы, Дед Мороз свою волшебную силу преумножает, не замораживая людям сердца, а наоборот согревая их своей любовью. Дед Мороз всегда дает возможность исправить свою ошибку другим персонажам, Снежная Королева никогда и ни в чём не помогает героям сказок. Обладая одинаковой силой в деле замораживания всего живого на земле, они совершенно различаются по температуре и доброте своих сердец. Сердце Снежной Королевы – кусок льда, а русский Дед Мороз несёт нам такую добрую теплоту своей древней языческой славянской души, что сравнить её можно лишь с теплом солнышка.

Существенны отличия нашего древнего славянского Деда Мороза от западноевропейского святого Николая (Санта Клаус, Santa Claus). Дед Мороз довольно строгий, но справедливый, как должно любимому славянскому Богу. А в Санте Клаусе величия нет и в помине. А как же иначе?! Вы можете представить европейского задрыжку Санту в глухой русской деревне? Представить Санту, который сковывает лёд на реках? Прокладывает морозные снежные пути путникам? Наметает снежные сугробы? Который в тяжелейших обстоятельствах приходит своему теряющему силы народу на помощь и дотоле невиданными холодами вмораживает в лёд и обращает в прах непобедимые армии захватчиков, как это он сотворил и с армией Наполеона, и с армией Гитлера под Москвой и под Сталинградом? Конечно, нет! Потому наш великий русский языческий Бог Дед Мороз всегда с нами, какими бы силами ни пытались церковники вытравить его из нашей русской души.

http://supercook.ru/slav/slov-mif-13.html
Лучший ответ
ну ты чё мультик никада нисматрела, пателику помню паказывали
Виктор Ерёмин
http://www.calend.ru/holidays/0/0/293/64/
это жертвоприношение
а дед мороз-старец, который их собирает
Albina Delli
Дед Моро? з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг. , когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[3].Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой, серебристой или синей шубе.
Есть точка зрения на происхождение этого персонажа, согласно которой прототип Дедушки Мороза впервые появился в народных сказках. Им был Морозко, или Мороз Красный Нос. В старину считалось, что суровый бородатый старик олицетворяет собой зимнюю стужу. Он сковывал реки льдом, рассыпал по лесам и полям искрящийся серебристый снег, а его посох обладал чудесной силой: мог морозить подлецов и негодяев и, наоборот, размораживать добрых людей, попавших в беду. Как видим, Дед Мороз был хоть и строгим стариком, но справедливым.
Прототип Санта-Клауса – общий для всех христиан Святой Николай Чудотворец. Он был известен своей благотворительностью и дарил подарки детишкам из нищих семей. В середине XVII века этот образ переместился на североамериканский континент, где с течением времени пережил некоторые трансформации.
Санта летает по небу на санях запряженных 6 оленями.
Д Мороз -на тройке лошадей. Наш не лазит в дымоходы, не носит очки и колпак.
Отличаются эти персонажи и бородами. Дед Мороз славится буйной длинной и косматой белой бородой до пояса. Санта-Клаус имеет скромную бородку.
Наш в варежках, Санта - в перчатках белых
Выводы:

Дед Мороз – очеловеченная стихия мороза. Он носит длинную шубу разного цвета, украшенную вышивкой и узорами, теплую шапку, настоящие валенки. Борода Деда Мороза густая и длинная. В руке Деда Мороза находится посох.
Санта-Клаус – рождественский образ Святого Николая, епископа, жившего в 4 веке. Он одет в костюм: штаны и укороченную куртку красного цвета с белой оторочкой, колпак, обут в сапожки. Бороду имеет скромную.
Обязательной спутницей Деда Мороза является Снегурочка. Вместе они открыто являются поздравлять детей, домой и на утренники, дарят подарки за стихи и песни. Дед Мороз и Снегурочка приезжают на тройке белых лошадей.
Санта-Клаус не имеет помощников и одаривает детей тайно, складывая подарки в носку на камине. От дома к дому перемещается на оленьей упряжке