Прочее непознанное
что такое - "гений" ? упорство, терпение, труд и капля таланта или только Божий дар?
Гений это высшый уровень творческих способностей. И все высказывания, о их не норме не верны. Гениев на пальцах можно пересчитать, Леонардо, Платон, Рерих, Аристотель и др. Ни кто из них не.. . Они двигали человечество вперед. А о тех больных о которых правильно говорят предыдущие авторы, ни какой связи с гениальностью не имеют. Я специально работал в этой области психологии и если не верите посмотрите литературу Гончаров "Гений и творчество" и др. А то, что нужен ТРУД, тут однозначно.
каплей таланта не обойдетесь.
почитайте биографию Эйнштейна. Труд тоже был - но без всякого маньячества.
ну целый век до него смотрели физики и биологи на броуновское движение - и даже думали, что может это от ударов молекул, но тут же прикидывали массу - и выкидывали эту гипотезу. А Эйнштейн взял и посчитал (всего-то 2 строчки! ) - и открыл причину. Заодно и теорию случайных блужданий матстатистике подарил и метод определения массы молекулы.
ну сколько триллионов раз до него люди пили чай или кофе? А он спросил себя "а почему это чаинки собираются в центре? " - и открыл, почему наши реки петляют и размывают правые берега.
Гений это существо иного мира.. .
Никаким трудом не изменить свою сущность - либо дано, либо нет....
Это отхождение от нормы....
Вот вспоминаю при этом Перельмана... и никак в толк не возьму - он ваабче то человек вменяемый или его лучше в Скворцова-Степанова (питерский аналог московской Кащенки) поместить?
Гениальность ничего общего с упорством, терпеним и трудом не имеет. Гениален человек в одном, в остальном бывает полный профан и иногда просто психически больной.
Первичен дар Божий. Но он так и останется не реализованным без всего остального.
Считаю просто талантом неординарным.