Прочее непознанное

В ...какую ...Ловушку ...попадает ...Разум ?

Это очень глубокий и серьезный вопрос....Ученые считают, что наш разум - НЕразумен! Парадокс!! !И существует 10 ловушек для Разума:

1."ФИКСАЦИЯ"...Подсознательно мы принимаем первую пришедшую нам в голову мысль за самую верную. При этом подтолкнуть к этой самой "догадке" может всё, что угодно, - окружающая обстановка, случайно услышанная песня, мимолётное воспоминание, слова постороннего.

2."СТАТУС КВО"...Сохранение стабильности положения автоматически кажется нам лучше, чем любые изменения.

3."СДЕЛАННОГО НЕ ВОРОТИШЬ"...Мы не осознаём, что потраченных денег не вернёшь. В стремлении оправдать все свои затраты можно дойти до абсурда. Например, у многих домохозяек вошло в привычку доедать детские обеды, чтобы не пропало, что приводит к лишнему весу.. .

4."ПОДКРЕПЛЕНИЕ"...Если мы сомневаемся в своём решении, но подсознательно уже на самом деле приняли его, любая информация кажется нам подтверждением нашей правоты. Проще говоря, мы видим то, что хотим увидеть,

5."СТЕРЕОТИПЫ"...Стереотипы основаны на неполной информации. То есть устоявшиеся представления о людях, предметах и ситуациях, созданные общественным мнением и въевшиеся в наши мозги, дают лишь мизерное представление о реальности. А иногда и вообще никакого. Человека, мыслящего стереотипами, легко обдурить. Сколько мошенников принимают "личину" милых старушек, матерей-одиночек, школьных учителей и т. п. Но под овечьей шкурой, как известно, запросто может прятаться волк.

6."ВЛИЯНИЕ БОЛЬШИНСТВА"...Человек склонен подстраиваться под поведение группы, в которой находится, "соответствовать" ей. Как заключили учёные, даже при осознании своей неправоты, мы готовы совершить ошибку - но только если вместе с нами ошибётся ещё с десяток человек.

7."ИЛЛЮЗИЯ КОНТРОЛЯ"...Человек любит чувствовать контроль. И даже если находится в ситуации, над которой явно не властен, делает всё, чтобы убедить себя в обратном. Чрезмерное стремление всё контролировать если не повредит вам физически, то измотает морально.

8."НЕДОВЕРИЕ К СОВПАДЕНИЯМ"...Мы не осознаём что то, что мы называем "чудом" или "совпадением", - это всего лишь вопрос математической вероятности. На самом деле, в мире всё намного БОЛЕЕ вероятно, чем мы себе представляем. Опасность, в основном, состоит в убеждении, что "со мной вот это точно не может произойти: в нас никогда не ударит молния, ни один пьяный водитель никогда не собьет нас и т. п. Но, к сожаленью, жизнь подбрасывает людям ещё и не такие "сюрпризы".

9."ЛОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ"...Свои знания мы основываем не на своем личном опыте, а только на том, что хорошо запомнили: на самых ярких, драматичных, болезненных и др. впечатлениях, которые выходят, что называется, из ряда вон. Получается, человек делает выводы исходя не из типического (его мы как раз забываем) , а из экстраординарного - и это как раз в корне неверно.

10."ПЕРЕОЦЕНКА СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"... Каждый из нас верит в свою исключительность или хотя бы в то, что хоть в чём-то "лучше среднего". Иногда это соответствует правде, иногда - нет. Переоценка собственных возможностей по сравнению со способностями других может привести к самым неприятным ошибкам в суждениях и поступках.
(Тезисы из статьи А. Михайловой. Интернет)

Из-за чего же происходят все эти ошибки?? ?По большому счету, из-за нашей ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТИ... И ловушка нашего Разума - это наши Чувства... )
Как же этого избежать??? ----Внимательнее нужно быть!! !Больше думать!! !Включать Разум!! !

http://www.playcast.ru/view/1167632/97af3bafc8f15127a1e6420659762201237fa795pl
Muslim Muslimov
Лучший ответ
Дмитрий Троненко Добрый вечер ,Светлана !!)))

Благодарю Вас !!)))
в свою же... столько думает, думает...:)
В тупик. Неприятия. Ему потом всегда тяжело вернуться в исходную точку пути.
В свою собственную.
Отсутствие ориентира, что доводит дело до крайностей и еже с ними заблуждений...
Хадижа
В ловушку сердца)))