Меня это тоже занимает. Почему чел. неравнодушен к движению вверх?
Могу предположить, что это связано с преимуществом высокого охотника перед низким. Высокий видит дальше и больше, он раньше разглядит добычу.
Забраться на дерево, потом - на мачту корабля, важно, чтобы видеть далеко вокруг себя. Это практич. важно и служит удовлетворению извечного чел. любопытства.
Мировое дерево - развитие темы позвоночника.
Внизу - спящие люди, они беззащитны и неактивны. Быть внизу (спящим) - опасно. Бодрствующий, активный чел. стоит на ногах, он выше спящего. Мёртвый чел. внизу. К смерти относились бы спокойнее, если бы трупы не гнили и не служили источником заражения для соплеменников. Внизу - трупы и гниение. Пьяный внизу. Крокодилы и змеи внизу. Крысы и мыши - символы смерти, из-за переносимых ими болезней - внизу.
Красивые и мелодичные птицы - вверху.
Знамя - вверху, чтобы его все видели. Поднялся - значит, стал заметен всем. Шляпы и причёски - наиболее украшаемая часть чел. наряда. В толпе только они и видны. Лицо - индивидуальность человека - расположено вверху тела.
Прочее непознанное
Почему для людей "вверх" хорошо, а "вниз" плохо? Например "опустился" или "Поднялся". "повысили" на службе или "унизили"
Но а так?.. )
... поднялся сильный ветер, почти ураган, всё пред ним затрепетало!.. .
... жёлтый листок сорвался с берёзовой ветки и, танцуя, опустился в мою ладонь...)
... поднялся сильный ветер, почти ураган, всё пред ним затрепетало!.. .
... жёлтый листок сорвался с берёзовой ветки и, танцуя, опустился в мою ладонь...)
установленные нормы, чтобы все понимали суть.
Владимир Сидоренко
на всех нормах есть клеймо истории., потому и задал вопрос.
Не всем нравится "жить" в бесконечно длинной вертикальной трубе, напоминающей фанину.
То ли дело - бескрайняя равнина!
То ли дело - бескрайняя равнина!
Внизу же черти!
Владимир Сидоренко
а сверху ангелы. ну должно же быть для етого научное объяснение
Похожие вопросы
- Почему именно Лев - царь зверей? А не Тигр, например...
- почему экстрасенсы не играю в казино в лотыреи например ? что им закрыт доступ ? нафега им эти копейки с простыъ смертны
- Почему, когда вы думаете о хорошем, становится плохо ?
- Почему на рассвете хорошо на душе,днем плохо и пусто?
- Слышала, что нельзя плакать по умершим.. . Почему? Им от этого на том свете плохо?
- Почему после общения с незнакомой бабушкой, стало плохо. ( Голова болит, туда сюда, всё такое ) Как защититься от этого?
- Почему люди пытаются казаться либо лучше, либо хуже, чем есть на самом деле?
- Почему о мертвых нельзя говорить и вспоминать плохо? А если остаются нехорошие воспоминания?
- Как считаете, почему некоторые люди умирают молодыми? Выполнили свою программу? Например, Бодров, Децл, а еще
- Почему люди верят в то, чего не существует, например, в бога?
Старшим тоже подражают. Голос с хрипотцой невольно воспринимается как авторитетный. Песни Высоцкого. Мода на трости - подражание старикам.