Прочее непознанное

Чистая идея. Нагая невидимка?

И слепо_глухие те, кто ее не видит, пока «не нарядит» в удобные ему одежды
или… на худой конец не забинтует?

Все что нам видится - лишь желаемое нами видеть… ни есть еще то, что есть… ? Или?

Интересно в связи с этим …образность – враг чистой идеи?

Доброго вам всего))
"мысль изреченная есть ложь" - пожалуй одна из самых цитируемых фраз русской поэзии. автор сие чуда - Ф.И.Тютчев.
выходит, что я всё лгу?
ведь всё это одно : стремление к абсолюту <=> стремление к чистой идеи <=> стремление к чистому разуму... только горько* мне думать на сей счёт.
у М.Горького* находим отражение сей фабулы: рожденный ползать -летать не может.
взял, как отрезал.. и всё, а дальше вечное "просветление" своих возможностей и ресурсов, терпеливая работа над тем, что есть ( "ничто под Селеной"***), над ошибками, над собой - всё прах и в прах обратится.
погоня за чистой идеей - это очень романтично, но невозможно. удел безумцев и юнцов и властелинов мира:), т.е. ты заранее должен поставить себя в рамки условностей ("5 принципов камикадзе чистой идеи").
1. ещё не стартовав - ты проиграл.
2. попытайся прыгнуть выше головы, если у тебя получится первое, посмотри, что выше твоей головы всё небо.
3. всё что ты знал до этого - всего лишь куча опавшей листвы, забудь о том, к чему был так привязан.
4. начни сначала, оглядись вокруг и жди до самой смерти.
5. в движении жизнь, стремление похвально и на пути найдёшь когда-нибудь конец.

мда.

чистая идея - ментальный образ.
хитрая муза с арфой за забором, ты заплатил за время и вот теперь рассматриваешь её сквозь щель глядя, смотри внимательнее, и от того, как будешь ты смотреть зависит и твой образ.. но вдруг тебя толкают, бесцеремонно выгоняют и ты плетешься стараясь в голове создать фигуру ( дуру )**.
есть разница меж тем, что видишь вдалеке и тем, что есть на самом деле.. и горько* от того, что с разных дистанций или с одной, другой всё видит по-другому.
Вспомним Платона**, который писал о пересечении двух миров : мира где правит человек и мира идей, Гиперурании. Идеи вдохновляют человека своими оттисками, впечатлениями от увиденного.
отсюда высшее для греков знание - озарение демиурга, анамнесис (знание-припоминание).
в Средневековье шел спор о универсальных идеях бытия, считать ли нам
все вещи прообразами идей?
всё что можно помыслить художественным вкусом - ещё не всё, что можно съесть?
образность - необходимое зло, связанное с повседневной жизнью.
связующая нить между идеей и воплощением.

рассуждения, вот сейчас почему-то вспомнился джайнизм.. среди последователей Вардхаманы Махавиры были так называемые "одетые в ничего(ветер)" (дигамбары) - попросту голые монахи.. а для чего они это делали,кто скажет? аскетический символизм?
идея подобна ветру.
попробуй поймать ветер между ладонями? а в кулаке? - разожми пальцы.. анализируй это ( то что есть и нет и может быть )
теперь попробуй рассказать о ветре, понять в чём сила ветра.. придумай флюгер.
брутальная версия : " человек жалкое насекомое, которому приходится из кожи вон лезть, чтобы понять кто он, куда идёт и чего он хочет..."
вам не жалко такого человека?
а какого вообще не жалко?
читайте Достоевского и почаще ходите в Русский театр.

по-моему твой вопрос из рода театральных : возможно ли быть чистому искусству? стремиться к истине, но как? без пафоса, заставить верить..

"не истину куплю я на тот грош, а человеческую веру, внимание к своим речам.. "

образ более ценен и насыщен для человека, он заменяет саму идею, становясь краеугольным камнем оправдания всего человеческого существования..

"известный неизвестный мир". как его узнать? а главное с помощью чего?
пусть будет доктором сей человек, а пациентом вся природа..
он трогает, он смотрит, слушает... в руках у него острый скальпель : слова нужны ему для мысли, в них ищет логику наш добрый рыцарь.. руками он непроизвольно водит.. ведь мысль в словах он ненаходит..
поменяемся ролями : теперь уж доктор вся природа, а человек больной безумный.. рыцарь без образа.. он бегает, он рвётся на свободу, вокруг не видит он её .. в словах он ищет для себя покоя, ведь в рассуждениях скальпель потерял.. опасны шутки с острыми ножами. печальны.

успокоение в речах великих докторов душ : Будда, Христос, Джина, Магомет, Конфуц
Aigerim Prekeyeva
Лучший ответ
Наська Грицкевич Спасибо тебе)).
воплотившаяся... обрастает образами...
"образ - заменяет саму идею"
чистая - из рода знаков/формул - так мне почему-то хочется видеть.
и это тоже образ
идея, идеальное... игра ли только букв?
чистая идея витает над нами - пока кто-то ее не подумает и не воплотит) )
а образность - с чистой идеей - мне кажется - не связана никак)
Это непорочная мысль....
Идея чиста. . пока не коснётся пальчиком ступни. земли !
А дальше.. .

Она будет стряхивать с подошв. . песок, пыль, травинки. .
и её освежающей чистоты настроение. . заполонится здоровым голодом.. . через который Она, случается и перестаёт быть Идеей.
Да .. бывает и так, что голодная Идея приходит не ко времени. .
..и не к тому столу!

Враг чистой идеи - это желание наполнить её удобоваримым из того, что есть сейчас.. !
Игорь Рыжиков
Владимир Болоткин Глубоко!!!
Основа - основ!!
Молодец,Натали!!
Наська Грицкевич Спасибо, Звездочка))
Я согласна с тобой - идея чиста до воплощения
интересный образ "голодная Идея"))
Бинты. А на что смотреть? На бинты, или на то, что под ними?
Был вопрос про вращающуюся девушку. На что смотреть? На девушку или на её вращение?
И тут родился вопрос. На первую реакцию. Что лучше? Бомж-академик под мостом или ворюга-прохвост в кресле менеджера крупной частной фирмы? Без ответа. Старые заслуги и пропойная жизнь или старая страшная жизнь и кратковременный обман. Я смотрю сначала на бинты. Потом внутрь. И картина у меня чисто субъективная, неоднозначная. Уйма примеров, тысяча образов. Но самый впечатляющий, один. Кабинет писателя, профессора, кого угодно, но 1) Мужчина; 2) В возрасте; 3) Работает с бумагами; 4) Работает головой. На столе - огромная куча бумаг. Крест-накрест, навалено, наискось, висят. А попробуйте "навести порядок"!...Это будет трагедия. Он знает, где какая бумага и как лежит. Что как и почему там-то и там-то.. . А при "порядке" всё перемешалось.
Чистая идея? А что это такое? Идея, допустим, Красоты. Фикция. Красота Чего? Моря? Стихов? Женщины? Уже - образ. Но красота бывает разная. Внешняя и внутренняя. А бывает и комплексная. И всё проходит через мироощущение, прежде чем выйти наружу. Как сформулировать идею? Образами. А потом убрать образы. И идея растает. А Квазимодо? А если Мисс Вселенную, совсем, по-моему, не красавицу, одеть в лохмотья? Есть. Есть внутри и их и меня. Фашизм тоже был "хорошей" идеей, а что внутри? А секты? Отход от мира сделали "плохим", а если вера такая, не хочу быть как все, ну не верю я в Бога, или до разбития лба? Дайте мне верить так, как я хочу! И всё вокруг - не по мне. Идея - хорошо. Но преподносят её обманом, с выгодой, изысками, а я для них - дурак. Чистая идея морали. Моральный кодекс.. . А сейчас нет его. И что? Молодёжь хуже? Не скажите! Деловая, хваткая, целеустремлённая, знает, как вращаться в мире. А пенсионеры с моральным кодексом? Вот что мне в жару +30 делать? Сидеть 8-10 часов на работе, сидеть у матери, которой в жару плохо, бежать к кому-то в больницу после операции или огород поливать? Вот одно дело и всё надо выбрать.. . Идея. А плюнь на все, кроме одного! И делай. Всё осмысливается. И проживается. И Бог приходит в Душу ТАК, как идея переварилась внутри меня.
Вот вопрос. Обнажённая женщина КРАСИВА? Где грань между тем, на что смотреть нельзя и на что не смотреть нельзя?
Мораль нужна? Да. Но своя.
А Бог? Ответов нет. И быть не может, потому что у каждого - своя коллекция образов и свой критерий вычленения Чистой Идеи.
)
Алёнка Семашко Прошёл почти год, и ты это помнишь вопрос (среди многих других, на которые отвечал Просветлённый !!!))
Помню и я, что тебя тогда поразил не сколько факт смены направления вращения, сколь гармония тела девушки. Вот тебе и фигурка, умеющая перепутать все-все мысли... Теперь распутывай, мой друг! *)))))))) (Хулиганю и дурачусь!*)))

Разве так бывает? Чистая идея - некая свободная абстракция. От чего она свободна? От бытовых, материальных, социальных и прочих побочных обстоятельств. От прозы жизни. От самой жизни?

Самая чистая идея - свобода, равенство, братство. Ее растоптали, утопили в слезах и крови или она сама исчерпала себя, растворившись в красивых лозунгах?

Вот еще одна красивость. "Идея выше факта" (Бальзак. ) Я не спорю, я тихо себе не согласна. Нацисты тоже руководствовались идеями, проводя в концлагерях опыты над пленными. И ведь не только бредовыми идеями о превосходстве нации, но и научными соображениями.

Идея.. . Можно долго поддерживать ее на плаву, подпитывать ее девственную чистоту. Но до поры до времени, пока жизнь не предъявит свой счет.
....веслом по глади озера....