Буду Вам признателен и благодарен если вы прочтете внимательно мой вопрос и будете следить очень внимательно за ходом моих мыслей.
Давайте возьмем несколько идей нашего времени. Такие скажем идеи как Бог, религия, сотворение мира, происхождение народов, исторические события, общественное мнение, исторические "факты", физика и химия.
Первое, что мы разберем так эту идею о Боге. Ну прежде чем начать, я бы вас попросил встать со стула (или кресла) , посмотреть по сторонам, в окно, и желательно это и в правду сделать, и сказать, что вот это и есть реальность.. . Реальность это чувство.. . Это ощущение.. . И только это определяет истину.
Теперь вы вернулись за компьютер и мы продолжаем дальше. И так мы разбираем понятие и идею Бога. Вы наверняка задумывались "Есть ли Бог на самом деле или нет? ". Давайте отбросим демагогию. Ведь никакие доводы, аргументы и споры ничего никогда не доказывали. Мы лишь строим связи по законам логики и признаем их рациональными. Так, например, люди находили рациональным и логическим то, что Земля это центр Вселенной, и что все вращается вокруг неё. Но ведь это не так? Хотя по всей логики и наблюдениям можно заключить, что так. Но вернемся мы к Богу. Как нам доказать его существование? Мы можем найти рациональную и логическую закономерность в наших суждениях. И вроде мы исчерпали все аргументы и факты, и мы находим рациональным существования Бога. Но не можем ли мы, опять ошибаться в этом, как мы ошибались с Землёй в качестве центра Вселенной. С другой стороны: нам ровным счетом ничего не дает знание об устройстве планет и Солнечной Системы. Вы сейчас будете возражать, но это так, ведь мир какой был, такой и остался, изменилось наше представление о нем. Подчеркнем, что изменилось наше представление, а следовательно и наши действия. Я немного себе противоречу, сказав что нам ничего не дает это знание, но я тут подразумевал иное. Мир какой был такой и остался. Изменились наши действия в связи с приобретением новых идей. Из всего этого мы делаем вывод, что идеи есть не что иное, что побуждают к действию, что сами идеи, не могут иметь каких-либо окончательных доказательств и фактов. Хочу Вам, мои уважаемые, кто все таки решил прочесть этот вопрос, открыть, своё лично наблюдение, которое состоит в том, что идеи всего лишь инструмент управления людьми, и что реально ли так, как гласит идея или нет, не имеет значение. Ведь идея о Боге, понуждает человека совершать определенные поступки.
Прочее непознанное
Вам не кажется, что "миром", точнее людьми, правят идеи, а не конкретные факты? Попрошу людей вычитать это внимательно.
Согласен, что идеи правят миром, и склоняюсь именно поэтому что история фальсифицирована. Факты подбираются под идеи. Кем- это другой вопрос. Однако.. . Вот я, например, как и все, воспитывался в обществе, по его законам, понятиям, что правильно, а что нет. Что же толкает некоторых на поиски чего то того, что им кажется есть, но о чём не говорят нигде. Зачем такой человек пытается понять, как НА САМОМ ДЕЛЕ? Любознательность, неудовлетворённость предлагаемыми догмами. Идеи правят, да, но лишь какого то предела.. . (многими и всю жизнь) . Так вот, когда несколько человек, индивидуально каждый понимает что то другое, и они обмениваются мыслями на сей счёт, и сходятся во мнении, которое идея даже не рассматривала, не говорит ли это о том, что они вышли за рамки идеи? даже если они её подтверждают, это ничего не меняет. в том плане, что они ей не ПОВЕРИЛИ, а знают уже и так.. . ваш вопрос глубокий, добавлю кое что. Мозг - механизм осознания себя здесь. Своего тела в материальном мире. Но я не это тело. Оно- оболочка. Убрав, отказавшись от идей и чувств, реально просто видеть то, что есть.. . ту же материю, а в ней - механизмы, ей управляющие. утратив всё, чтоб ничего не держало. смотреть незаинтересованным взглядом. в то же время, с чего мы взяли, что наши органы чувств совершенны? они работают в определённых пределах. на определённых частотах, длинах волны и т. д. но как же то, что остаётся, если убрать ВСЕ чувства.. . зрение, слух, осязание.. . я же не умру.. . пусть я даже забуду слова.. . мысли, будет же что то.. . ощущение, что я - есть, ощущение времени. вот там то по ходу и родилась идея бога.. . пусть и не христианского. а дальше всё раскрутилось.
п. с. то, что вы написали, ..потому то я ничему и не верю в этом мире, а лишь принимаю к сведенью.. . жаль, что жизнь так коротка, и самому нереально всё проверить и познать.
ещё жаль, что я не смогу ответить на коменты, если они будут, потому что у меня телефон не поддерживает такую функцию, но я бы потрещал об этом.
Ну так с чего вы взяли, что религия - это просто идея?
Многие святые в разные промежутки времени видели откровения, касания Святого Духа и т. п. Не говоря уже о йогах, которые и не такое делали (выход из тела, Нирвана) .
Это уже не идея, а мироощущение.
Михаил Кузнецов
Вы очень не внимательно прочли. Мне очень жаль((( я уже все описал. Читайте внимательней.
Михаил Кузнецов
Хотя, спасибо, за ответ. Хоть всё же ответ.
Йога это не религия. Религия это наука, как и философия, а ни какая это не идея. А науку, как известно, первым использует тот, кто за ее развитие платит. Я думаю эта моя идея дает все ответы. А механизмы тактического воплощения стратегий, описанных науками, тоже наука. Католическая церковь самое богатое государство в мире, как думаете почему?
Пух Пух
религия это наука, как и философия, а ни какая это не идея