Прочее непознанное

По каким соображениям проституция нелегальна? Ваши мнения.

Разместил вопрос здесь, так как считаю, что существует огромное количество мразей, творящих мерзкие вещи только благодаря запрету столь желанных всем человечеством деяний.
ОК
Оксана Ким
По соображениям ханжества власти и общества.
Непонимания того, где допустимы пределы, ограничения накладываемые обществом на своих членов.
От рабской психологии и отношения к людям, как к рабам.

Почему так?
А потому, что любое ограничение в распоряжении своим телом, собой, это и есть рабство. Сама проституция вовсе не рабство, как тут кто то написал, Напротив, запреты и отношение к гражданам, как к рабам порождают другие формы рабства.
Рабство может дать только рабство.

Мораль и нравственность должны быть добровольны. Когда их навязывает закон. они перестают быть моралью и нравственностью. Нельзя быть нравственным по принуждению.
Проституция дело добровольное ( должна быть таким, хоть и бывает что не так, но причина, одна из них, как раз в ее принудительной криминализации) . Все происходит по взаимному согласию. Ничьи права не нарушаются ( не должны. это сейчас они бывает нарушаются, потому что к тому занятию нередко и принуждают пользуясь бесправием проституток) , никому не наносится вред.
Что до чьих то представлений о морали, то закон не должен ограничивать ради них свободу других.
Мораль бывает очень разной. Но она не принимается большинством голосов и не устанавливается по указу.

Единственно что можно ограничивать, щадя чью то мораль и нравственность, это публичность проявлений. Собственно, как в тех же целях совсем не приветствуется публичный половой акт, будь он хоть между трижды законными супругами или хождение голышом в общественных местах.

Не имеет это и никакого отношения к " не убий " и " не укради", как тут написали. Те касаются нарушения чьих то прав, на жизнь, имущество итп. Но " не прелюбодей" ничего такого не нарушает. потому что никто, кроме самого человека не имеет прав на его тело.
Если же речь заходит о религии и ее нормах, то какое дело до них закону? Почему тот должен ориентироваться на религиозные нормы? Кто дал право диктовать другим установления проистекающие от веры? Что то запрещать на ее основе? Вера дело исключительно личное. И если кто то верит в бога, он верит и в то, что ему придется расплачиваться за свои грехи после смерти. Почему он вдруг начинает требовать запретить людям грешить?
Так завтра кто то запишет в закон и первую заповедь " Да не будет у тебя других богов ..."

Писали здесь что у нас это и так почти легально.
Но в этом " почти" заключено очень многое. В нем и бесправие тех проституток и по сути рабовладельческая система их " труда" и возможность привлечь их в любой момент, просто по желанию.

Конечно у нас вся страна. это страна сплошного " почти", где почти можно жить. Нет особой разницы у нас между почти легально и легально. И так и так всегда найдется к чему придраться. И такое отношение и положение специально поддерживается, ведь это выгодно. Но это ничего не меняет. Как говорит один мой друг: " нельзя быть почти беременной".

В моем понимании самое здравое отношение к проституции в некоторых европейских странах. Там это вполне легальная профессия, сама деятельность облагается налогом, государство следит за соблюдением медицинских норм. Итд.
Все это может при потребности и желании нисколько не мешать осуждению самого явления. Ведь никто не запрещает призывать к соблюдению тех или иных моральных норм. Призывать, но не обязывать.

А у нас многие стремятся именно обязать, принудить, заставить. Показав тем. какие же они " высокоморальные и нравственные". Только это мораль и нравственность наизнанку. Лишь вывернутая мораль может позволить навязывать другим свои нормы принудительно. Копаться в чужом белье с целью " заставить его стирать" или " следить " за его чистотой".
Это касается далеко не одной проституции, та только один из ярких примеров.

Собственно это вопрос о том, где предел накладываемых обществом ограничений на своих членов. Вопрос прав и бесправия.

Кстати, сам никогда услугами проституток не пользовался. Но когда вижу репортажи о рейдах и задержаниях, начинаю плеваться и поносить нашу власть.
Елена Айрих
Лучший ответ
Оксана Ким Красавчег. Именно в таком ответе я и нуждался, досконально разжеванном и относительно истинном.
И именно поэтому поставил вопрос в данном разделе, так как здесь, по моему, находятся весьма интеллектуальные и наиболее интересные личности, и еще потому, что это вопрос прав и бесправия, как Вы и упомянули.
Спасибо большое. Почему-то не могу сделать Ваш ответ лучшим, возможно, Вы знаете причину?
В любом случае, однозначно, Ваш ответ лучший.
И я просто не могу со всем этим не согласиться, и, увы, не плеваться от происходящего в таком важном вопросе нашей страны.
по тем же по каким например нелегальны наркотики... с этих запретов можно легко ментам кормиться...
только исходя из общемирового ханжества
общества притворяющегося высокоморальным
такой высокодоходный бизнес естественно,
как водочный и табачный, сразу бы заграбастало
себе государство, но при современном уровне
развития общества - мировой морали и высокой
политики, это ни одно государство себе позволить не может
а потому и другим, только из корыстных соображений,
не позволяет, а потому такой выгодный бизнес подпольный
Оксана Ким Спасибо. Хороший ответ.
Работорговля!
Олег Струк
в принципе она почти легальна....
Нина Плеско
Только потому, что нет отчислений в гос казну ;)
Даешь легализацию проституции и легких наркотиков! ;)
По мимо прелюбодеяния есть и другие запреты: типа не убий, не укради и т. д. И мерзостей хватает и там.. . Может - разрешить?))))
Оксана Ким Так некоторые запреты очевидны, а тут... Голова нагревается от вопроса "почему?". Это потому что не могу разглядеть, что в этом плохого?
Елена Айрих Во первых, почему заповеди от религии должны касаться общества?
Так кто то потребует и первую заповедь законом закрепить. мол не будет других богов...
Кто дал право запрещать людям грешить?
Если кто то верит в бога, то верит он и в то, что за грехи будет наказание, обычно после смерти. Но почему он стремится навязывать это отношение принудительно? Пусть следит за собой и показывает своим примером. как нужно жить.
С чего бы закону опираться на религию?

Во вторых. Запрет на убийство и кражу в законе, проистекает не от библейского " не убий. не укради". А от того, что речь идет о нарушении прав, права на жизнь и права на имущество. Убийство и кража их нарушают.
Но какое из прав нарушает проституция? Если все по взаимному согласию. добровольно, то она не затрагивает ничьих прав. Это сам запрет напрямую нарушает право распоряжения собственным телом.

В третьих, почему закон должен обязывать соблюдать моральные нормы? Нравственность по принуждению. это не нравственность
По моему мнению она фактически давно стала легальная, как в принципе и всегда была ( не зря это первейшая профессия) . Прямо сейчас любой может вызвать себе сколько угодно проституток (проститутов).