Прочее непознанное
Влияет ли освещённость в квартире на психологическое состояние человека?
Возьмём 2 примера.1.Человек живёт на 1 этаже,окна постоянно занавешены.Вдобавок,под окном деревья ,которые дают темень(летом).В квартире лампочки по 40-60Вт,большой свет не включает,экономит электроэнергию.В квартире постоянная темнота.2.Человек живёт на 9 этаже.Солнце светит ярко,в квартире -светло,окна открыты,на южной или восточной стороне стоят цветы (весной может даже рассада помидоров и огурцов)Я заметил,что человек №1 чаще оказывается подавленным и подвержен депрессии,чем человек №2.Ваше мнение?
Абсолютно точно. На психологическое состояние человека вообще многое влияет, а освещение - тем паче.
человек и окружающий мир постоянно в обмене настроением и эмоциями. . я прихожу домой и не могу в полумраке. . свет - биллионы огней, во всех комнатах. . ярко. . чтоб во всех шкафах, хрусталях и зеркалах отражалось. . муж терпит. . но когда он дома один - у него настольная лампа, торшер, ночник. . полумрак везде. . в одной квартире живем! и что? просто у каждого свой внутренний комфорт. . я для него печально гашу лишний свет, а он включает для меня, скрепя сердцем..
да!! !
Всегда с нетерпением жду. когда пройдут ноябрь и декабрь - два самых хмурых месяца года)
Да, полностью согласна. Сама недавно поменяла лампочки везде на более мощные, не могу в тусклом свете, как будто неполноценная какая-то обстановка, угрюмая комната сразу становится.
Когда солнышко в окно светит, еще и помидорки растут )) тут уж без радостного настроения никуда, в душе всё поёт, что называется.
А жить в сумраке, так и сам будешь сумрачной личностью или и являешься ею, если нравится в такой квартире жить.
В принципе, каждая квартира - это отражение той личности, что живет в ней...
Я думаю что освещение придает некое внутреннее настроение и в последствии ето воздействует на мировозрениек человека. Если человек живет в "тьме",ето настраивает его на негатив и наоборот.