Прочее непознанное
Чем диалог отличается от монолога? "Ответы" по Вашему мнению больше монолог или всё-таки диалог?
Это однозначно диалог. В монологе обычно не присутствует вопроса, либо он задается по отношению к себе. Монолог не подразумевает ответа от другого человека, ответа не ждут. А на проекте все отвечают на вопросы других людей, и вопросы задают другим людям. В данный момент у нас с вами происходит диалог, потому что вы задали вопрос, а я на него отвечаю. Кроме того, вы в свою очередь тоже можете мне ответить: либо поддержать, либо не поддержать - комментариями, оценками и пр.
любой монолог жаждет перейти в диалог.. .
особо тут, на Ответах.. . :)))
Miwa Dydyk
зашла помочь в утолении жажды хотя бы локально :-))
Диалог - это обмен мнениями, подразумевающий готовность выслушать и понять мнение собеседника, а монолог - просто изложение своих мыслей, не предполагающее дискуссии. Я понимаю это так.
А что до "Ответов" - всё зависит от человека. Для меня - это скорее монолог. )) Но и мнения других людей мне, безусловно, интересны.
Все зависит от отвечающих) )
(иногда такие дебаты устраивают))))))
Монолог - это внутренний диалог, а "нормальный", вроде бы, диалог - при наличии двух сторон и обмена информацией - может оказаться монологом.. . Просто несимметричность внешнего диалога (неравенство ролей, когда одна сторона в нём заинтересована гораздо больше второй - по разным причинам) можно заметить быстрее и проще.. .
ОТВЕТЫ могут быть и тем, и другим - если в других мы находим как бы своё второе "Я", или хотя бы одну его грань, либо - когда каждый несёт свою пургу, не слушая другого. Надеюсь, у нас сейчас нормальный диалог?))
Анюта Пучкова
Да Галина Михайловна, нормальный. Спасибо за ответ.
это отдельные фразы, редко подходящие друг другу по смыслу