Прочее непознанное

Почему Гитлер выбрал день летнего солнцестояния для нападения на СССР? Или это случайность?

Мария Машенька
Мистика тут не при чём. Все, кто знаком с теорией и практикой охраны и обороны объектов, знают, что именно 4 часа утра- самое сложное время для ночной смены- бдительность притупляется, внимание не удаётся сконцентрировать, зрение подводит даже тех, кто днём видит нормально. Ночь на 22 июня- одна из самых коротких в году, а для развития наступления дорог каждый час светлого времени. В любом учебнике по тактике сказано, что захватить инициативу в первые часы наступления означает сильно повысить свои шансы на успех. Таким образом, специалисты из германского генштаба выбрали самый длинный день в году для начала войны. И, как мы знаем из учебников истории, на начальной стадии операции успех им действительно сопутствовал.
Милочка Кокеточка
Лучший ответ
В ходе первого удара важен каждый час светлого времени. Кроме того выбор пал на воскресенье, когда личный состав был на отдыхе.
По плану Барбаросса война должна была начаться 15 июня, тоже воскресенье.
Но не успели сосредоточить все войска, так и вышло 22 июня.
Так что случайность. Но позволившая состояться выпускным балам в школах.
Иначе сразу бы с экзаменов и на войну, а ведь многие классы так больше и не собрались никогда. Светлой Памяти о них да не угаснуть.. .
Вот об этом Булат Шалвович Окуджава-
******
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат.. .
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы.. . И все-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги.. . Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон.. .
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад.. .
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
Ирина Гулящева
вообще в 3 рейхе много интересовались эзотерикой и многие тайны их познаний так и не были опубликованы
Наполеон тоже,
как щас помню,
приблизительно в этот же время напал на Россию -
24 июня 1812...
Gulim Aigerim
день летнего солнцестояния 23
Игорь Муха
Мария Машенька С чего вы это взяли?
Demon Iz Raia День летнего солнцестояния был вчера. Вы перепутали с равноденствием, которое, действительно, приходится на 23-е. Только сентября, а не июня. :)
случайность..
Amina Uristembek
Гитлер увлекался мистикой. Все его действия имели сакральный смысл, в том числе и дата нападения. Как вы знаете, нападение увенчалось успехом. Хотя потом что-то пошло не так.
Случайностей не бывает. Этот день имеет большой эзотерический смысл, а Гитлер считал себя Богоизбранным...