Прочее непознанное
Что и почему вы выберете? Как поступите в этой ситуации? (вн)
Ситуация такова. Девушка из провинции уехала на заработки в крупный город Р. Город нравится ей своими масштабами, возможностью неплохо заработать. Но особого душевного комфорта в нём девушка не ощущает, чувствует там напряжение. Помаялась-помаялась так девушка несколько лет и когда её этот внутренний дискомфорт достал совсем, решила бросить она этот город и поменять его на другой, город - город В. Этот город поменьше, соответственно,заработать можно там на порядок меньше. Но зато полная гармония, на душе просто праздник! Никакого напряга нет, девушка чувствует себя там легко и естественно. Да и спокойнее и суеты поменьше здесь. Обрадовалась наша героиня и решила остаться в городе В. Однако, пожив там месяц, наша героиня разочаровалась. Нет, чувство гармонии у неё в этом городе не пропало, однако присмотревшись, она заметила, что в городе В. цены на всё те же, что и в Р., а платят зарплату тут меньше. Да и привыкла за несколько лет девушка к большим улицам, большим магазинам, а здесь всё крошечное. И ещё - заскучала наша героиня в маленьком городке В. Он ведь как большая деревня - все друг друга знают и городок спокойный. Когда всё спокойно, это хорошо, но через какое-то время начинаешь скучать. Не то что город Р. - там не заскучаешь, и всё там большое. В том числе и зарплаты. Да и вообще - в большом городе есть где развернуться. После большого города мелкие магазины, небольшие улицы города В. уже как-то не воспринимаются,кажутся тесными. Вот и задумалась девушка - что же и почему выбрать? Душевное равновесие, небольшой городок, скромную з/п, скучноватое спокойствие маленького городка или же приличную зарплату, другие масштабы (огромный город) с внутренним дискомфортом? Или какой-то третий вариант?
Девушка ошибается уже в самой постановке задачи.. . Она пытается сделать выбор между большим магазином и тишиной на улице, полагая, что где то в этой плоскости обретет спокойствие и счастье. Это, конечно, не верно.. . Основа внутренней тишины и спокойствия- ясное ощущение "себя внутри себя". Своего "я". Внутреннего центра. Основы своей личности. Там источник стабильности. Нельзя обрести ее, когда ты центрирован на чем то внешнем- преимуществе "маркета" или девственной красоте улочки. Это будет зависимость. Маркет закроют, а улицу разворотит пьяный тракторист. И все. Основа стабильности выбита из под ног, как табуретка.. . Девушке нужно ощутить себя настоящую- кто она. И не терять этого ощущения. Тогда она будет спокойна и ровна и в толпе московского метро и в колымской тайге...
Я знаю, что большие города имеют свойство давить. . каждый город имеет свою душу.. . но дело в том, что этой девушке не найти себя ни в одном из городов.. . не найти до тех пор, пока она не найдет то, что ищет на самом деле - не найдет себя...
Всё познаётся в сравнении!
Может, съездить и пожить на Канарах или Мальдивах -- так вообще не захочется ни Б, ни П...:)
Пусть найдёт свою любовь и выйдет замуж! Тогда всё равно будет в каком городе жить и дискомфорт испарится!
да че хочет, то пусть и выбирает! . я тоже в Маскве пожила-пожила- расстояния большие, в центре снимать дорого, на дорогу пол жизни потратишь.. (
теперь вот в Питере живу- хороший городок, уютный- все под боком. . зарплаты конечно не те же, что в Москве, но не в деньгах ведь щасьтье- главное душевный комфорт..) ) хотя я везде чувствую себя как дома, наверное потому что у меня нет своего дома..)
Была бы парнем, предложил бы в армию сходить. Лечит все и очень быстро.
Жить в большом городе - всегда жить НАДЕЖДОЙ, а в маленьком - типа, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА МИМО.. . если возникли сомнения жить в маленьком городе - значит гармонии уже нет.. . или, по крайней мере, она пройдёт 'как с белых яблок дым'... БОЛЬШИЕ ГОРОДА - ДЛЯ МОЛОДЫХ!!!! от них ждёшь чего-то большего и они иногда преподносят сюрпризы.. . правда, как хорошие, так и плохие.. . но, в этом-то жизнь и состоит - не даст тебе большой город покрыться 'плесенью'... НО, можно впасть в ГЛУБОКУЮ ДЕПРЕССИЮ.. . обстоятельств может быть - МОРЕ!! ! но и крохотный город не гарантирует обойтись без этой напасти.. . короче говоря, есть такая замечательная мысль - ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - ИЗМЕНИ ОТНОШЕНИЯ К НИМ!... живи в большом городе с периодическими вылазками в маленькие.. . а ЛЮБОВЬ, действительно, как написал 'МЕХАНИК' расставит всё на свои места...