Прочее непознанное

А зачем и почему всё, порой, накрывается именно медным тазом? И главное! Почему медным?)))

Ирина Сорокина
Никто точно не знает.
Вот что имеется на этот счёт.
Дон Кихот вместо шлема использовал медный тазик для бритья, накрывая им свою больную голову; Мойдодыр в известной сказке Чуковского ударял в медный таз, после чего начинались события фантасмагорические; и наконец, медным тазом для варки варенья в жаркий день хозяйки, бывало, накрывали мясо и другие скоропортящиеся продукты.
Хранить мясо в медной посуде нельзя категорически, а вот накрыть -- можно, и близость ядовитой меди предохраняет мясо от немедленной порчи.
Какой из трёх фактов является истинной причиной появления идиомы -- сказать не берёмся.
Филологам, несомненно более всего понравится отсылка к Сервантесу, к тому же, она всего ближе подводит нас к современному значению идиомы.
Если что-то накрылось медным тазом, значит оно резко и неожиданно пропало, погибло или испортилось, подобно больному рассудку рыцаря печального образа.
Владислав Чалый
Лучший ответ
Лара Васильева Привет...да в принципе...только домой недавно зашла)
Лара Васильева Сижу ответ твой перечитываю утренними галазами)))
Шедеврально) Хороший ход мыслей)
Может хоть как то ценность хотят показать...))
По логике.. . золотым накрыться точно не могёт.... пластмасовым - ну.. . прям неудобняк.... жалезным - громко и шумно.. .
А медным самое то ...быстро красиво и надёжно ...
Хотя про рыцаря мне понравилось
потому что так надо) а медный таз - это красиво) ) такой начищенный, блестящий.... эта красота чтобы подсластить пилюльку))
потому как он более пластичный и легко принимает форму накрываемого
Алексей Якушев
Стоит надраить этот самый таз и все будет в солнечном свете ...
Alex_Kiev1975 Петров
Да это же хорошо. Медные тазы сейчас огромный дефицит
Денис Цыганов
А он лечебный.
Lusja Shatalova