Прочее непознанное

Почему я - именно я. Что делает меня мною? Почему во мне сидит именно мое сознание? Что делает мое сознание именно моим?

Так ребята. Тут никакого сумасшествия нет. В детстве мне пришло на ум этот вопрос когда я шел по пустынной проселочной дороге и вдруг осенило - что делает мое сознание, глазами которого я смотрю на окружающий мир, именно моим? Ну скажем так, всем понятно что сознание - это как "облако" сохраненной информации в айфоне, долгосрочная и оперативная память. У всех есть мамы и папы, которые произвели на свет Вас или Меня. Но что делает этот сгусток сознания, сидящего в данном теле, именно мои? Кстати я почитал в интернете - не я один задавался этим вопросом. Но многие, кому я задавал этот ворос в жизни, родные или знакомые - не могли понять, о чем я у них спрашиваю. Почему "Я" это я - именно в данном воплощении? Помогите правильнее сформулировать данный вопрос, кто понимает о чем я говорю, или дайте на него ответ. Может существования моего сознания, делающего его "Мной" и есть понятие божественного и необъяснимого? Прошу не давать ответы - типа "не парься", или "идти отдохни, все будет хорошо", или как то острить по этому поводу. Мне действительна интересна данная тема, и хотелось бы о ней поговорить. Но есть одно "Но", она интересно только для тех кто об этом думал, как и я, кому приходил в голову данный вопрос. Для всех остальных он кажется бредом
Это Душа.. смотрящая на трёхмерный мир через своё мясо.. поэтому когда мясо умирает, познанное остаётся до следующего рождения в Памяти.. а Память твоя индивидуальна, поскольку только Она развивалась именно таким путём
Oleg Mar
Лучший ответ
Ирина Молодова а что делает эту душу именно моей? она была моей душой с самого зарождения вселенной? и переходила из тела в тело? или она возможно только как продукт смешения душ моего отца и матери?
Почитай что нибудь.. Майкла Ньютона например. Там ясно показывается что сознание имеет очень сложную структуру. В разных формах человек имеет разное сознание. В физическом теле одно, в тонких телах другое и тд. Если ты не полностью идентифицировал себя с телом, как это сделали почти все остальные, то можешь чувствовать сознание души. А оно конечно этим телом не является, так только курточку накинуло поносить..
Лиля Шигапова а как ты чувствуешь душу, когда нет мыслей? - НИКАК! Ты можешь ощущать лишь чувства и эвоции, а они в свою очередь являются производными мыслей. Нет мыслей - не будет и психических всплесков. Т. е. души не существует.
Вопрос как вопрос. Я - это точка зрения. Привычка воспринимать окружающее из определенного места. Иллюзия по большому счету.
Аскен Кабиева Гупее определения не видел...
Почему я Моржовый Хрен из мухрсранска, а не фиолетовый слон из злой парралельной реальности? Ты просто чувствуешь что мир намного шире и глубже и есть оболочка, скажем, глубокая психическая, что более тебе соответствует, а эта как временная, типа озарение временами что я тут вообще делаю? Это я, вот это чьмо в зеркале?
Твое эго делает твое сознание твоим и больше ничьим.
Отождествление.
личность -история выбора ...те эволюции воли.... а это действие по сохранению твоей само-стоятельности.... а вот действие чего и где -это вопрос серьезный.... он связан с пониманием того что есть тело сознание свет и сила.... те картина мира и мировоззрение и средство-язык....
Елена Савицкая
В тебе просто есть разные группы восприятий (эмоции, мысли, желания, уверненности), в том числе восприятие которое можно различать другие восприятия. От этого эффекта ты осознаешь себя как Я.
Ирина Молодова )) , да, но почему именно я? если меня клонировать после смерти, то для меня будет как выключенный или включенный телевизор? мое сознание включится в теле моего клона, или я уйду навсегда? Мне кажется этому нельзя найти объяснения - здесь именно Душа и все! дальше невозможно продвинуться в размылениях
Это Душа в тебе проснулась )))
На самом деле души нет, ты как разумный робот только с разумом самого создателя. Сам не могу понять кто я такой, поживем увидим
Я даже у палеонтологов и у нейрохирурга известного интересовался по этому вопросу, но больше о том, возможно ли я в себе через перерождение. Чтобы я нашел ключи к осознанию рекурсии сознаний - я есть в себе и вижу из себя. Мне ответили, что я - это уникальность и такого не повторится. Почему-то хочется проверить и заявить, что они заблуждаются давая ложные доводы не относящиеся к фактам. А душой мы называем просто не исследованную область, от незнания осознания, что есть душа на самом деле и как ее назвать, точнее дать определение во всех сверах науки. Да! Вы не один. Я давно над этим размышляю...
123 123 души нет, когда вы родились, раньше вы что то чувствовали? кнч же нет, пустота. когда умрете 99% вы просто уснете, возможно переживая или мгновенно, типо ложишься спать и через какое то время засыпаешь, открываешь глаза, а уже утро, пампампам
123 123 мдэ, кто то в средневековье начал говорить про дух, ведьм, богов, домовых (+еще из за этого убивали), вот из этого и пошло, а люди всё еще верят, эххх, люди всё еще обезьяны и не больше и не меньше. я вот уверен, что когда крякнешься, там уже будет пустота и бесконечность этой пустоты, не познаешь и не поймешь, так как мозг на земле разложился, можно сказать, твое сознание исчез и уже никогда не появится. А если конкретно, это флешка, в которой есть музыка и ктото нажал форматировать, в итоге пустота ни самой музыки с обычным размером, ни сжатого формата (обычному пользователю его не видно, это внутренняя)
https://www.youtube.com/watch?v=rX3W5evpeJE&list=RDrX3W5evpeJE#t=0
тот кто делает такие вещи - Бог
Asen Asenow
Тот же самый вопрос мучает с детства, он остро назрел при беседе о искусственном интеллекте, но я так и не смог донести то, о чем говорю. Итог: выражайся яснее. Я начинаю подозревать, что возможно, люди не испытывают или еще не испытали такого чувства или не задумывались (блокируется). Давайте смоделируем некое тело и наделим его интеллектом, предпочтениями, характером и т. д. Мы смоделировали нечто и наделили его свойством познавать мир и развиваться, думать и действовать. А теперь главный вопрос: каким образом именно Я связан с этим существом? Что есть это Я? Почему именно это Я привязано к данной сущности? При великом разнообразии можно допустить то, что есть вероятность совпадения накопленной информации и развитии в точности как у нашей сущности, тогда будет ли эта сущность осознавать нас или мы ее как неким дополнением? Надеюсь, автор это имел в виду. Мне начинали отвечать закрыто с точки психологии о том, что формируется сознание и т. д., но нет, уважаемые, я рассматриваю отдельно развивающуюся сущность с ее психологией и себя отдельно, я говорю о нечто глубоком, почему Петя - это Петя, а не схожий по всем параметрам Вася. Надежда умирает последней, так что буду надеятся, что таки мелькнет хоть какой-то термин или хоть что-то вразумительное.
Нет никакой души. А все твои мысли, чувства, переживания, эмоции, желания это продукт миллиардов событийных процессов в мозгу. Это некий луч сознания. А ты это ты, потому как кому если не тебе быть "тобой", ты это то, что ты съел, то, куда повернул, то, где набрал опыт. Ты заложник своего "Я" даже если умрешь. Ведь умер ты, а ни кто-то другой. Ты - это единственный для тебя наблюдатель этой вселенной. Вселенная для тебя была без наблюдателя бесконечно долго и бесконечно мгновенно до твоего рождения и будет без наблюдателя бесконечно долго и бесконечно мгновенно после того как умрёшь (достигнешь конца наблюдения вселенной тобой).
Виктория Токунова Как молвят в народе: " Говоришь красно, а слушать нечего" ..

Зачем " Переливать из пустого в порожнее"?