не могу вообще подойти к этому вопросу без доли иронии. . ) с одной стороны сравнение с лошадью или конём не должно обижать человека, с другой - конечно же смущает, фрустрация какая-то. . кхе. .
вы представляете тусовочные объявления ? "срочно нужен породистый жеребец для вечерних суаре... "
а как вам такое блюдо : "моя лошадка сильно хромает, её начитанные глазки и умная мордочка больше меня не умиляют.. . хочу кобылу покрепче, по резвее.. "
" услуги эскорта, на ваш выбор : сильные, беговые, элитные.. . -это всё о них и они вас не разочаруют. "
и здесь действительно нужно взять время для раздумий, тайм-аут : как отличить подлинный бриллиант от наглой подделки? мнение такого корифея и эксперта, как Педро-Франческо-Мудозвондо, может ровным счётом ничего не значить.. . этот идол словесности, этот гуру пиара скорее всего продал душу за мелочь.
порода не в шмотках, которые ты носишь, не в куче капустной листвы хрустящего оттенка, порода в крови. она течет по ним азотной кислотой, резко проявляя себя в самый неподходящий момент.
наши нувориши с массивные подбородками и затылками - вызывают лишь презрение.
какие черты я отношу к настоящей породе :
1. легкость свершений - этим людям всё даётся без труда, им нужно лишь поднести руку, чтобы сорвать любой плод.
это умение подстраивать этот мир под себя.
2. остроумие - остроты, которые поражают присутствующих даются им легко и без натуги.
3. железная воля.
4. сухая жестокость - без проявления каких-либо чувств, достигая цели и то, что остаётся в остатке.
5. иррациональность - не стоит её понимать, как отсутствие здравого смысла, просто мышление этих людей сложнее и изощреннее.
положение в обществе не играют в этом никакой роли потому, что есть временщики, а есть династии, которые пестуют определенные нравственные принципы.
у меня есть друг, который удовлетворяет всем пяти пунктам, это злой и страшный человек.. . ) гений своего века.
может быть я идеализирую суть породы - но это всё то, к чему стремились мыслители - сверхчеловек, полубог, человек эпохи возрождения.
нынешнее общество растит совершенно другой тип людей - тупоголовых, среднестатистических покупателей, интересы которых должны ублажаться, а индивидуальные особенности ничтожны, страхи хорошо читаемы и понятны.
как-то на телеканале культура была ретроспектива, монолог Романа Андреевича Карцева про детство, время и работу, и мне понравилась одна его фраза относящаяся к нашей теме.
" папа мне как-то сказал в детстве
- запомни Рома, если хочешь чтобы у тебя были умные дети, женись на умной девушке.
от умных женщин рождаются умные дети, от глупых только глупые... "
Прочее непознанное
Есть свойство у породистых коней ---чем дольше скачут, тем они сильней... А у ПОРОДИСТЫХ ЛЮДЕЙ... Какие свойства?)
всегда и везде оставаться ЧЕЛОВЕКОМ
Вам неправильно сообщили.. . вот ведь печаль....
Евгений Коваленко
вот уж правда )))
им жизнь - на пользу
Как у вина, чем старше .тем они более"букетисты",а не породистые, просто прокисают))))
Всё что нас не убивает, делает сильней.
...хм, породистые скакуны - продукт селекции.. . породистые люди - продукт нашей с вами фантазии...
но.. . загнаных лошадей пристреливают.. не правда ли?