Прочее непознанное

Какие Глубины -- в М О Л Ч А Н И И ? (+)

Можно ли.. . до этих ГЛУБИН -- добраться… погружаясь, изМЕРИТЬ ?

Каким бывает -- МОЛЧАНИЕ ?

...
проект - Грегори КОЛЬБЕРа. /

« Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово.
Если между нами нет Глубины МОЛЧАНИЯ, слова ничего не передают,
- это пустой звук.
Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно
именно в МОЛЧАНИИ, за пределом всякого словесного выражения ».
/из духовных размышлений митрополита. А. Сурожского. /

*________________________________________________________________________*

Вопрос размышление.. .

Доброго времени суток -- ПРОЕКТу .)
Sabuhi Asadov
Произношу слово "глубины" и что-то тянущее ощущаю. Вспоминается состояние во сне, когда окутан толщей воды и, казалось бы, не в состоянии дышать.. . всё же дышишь. Понимаешь, что удаётся тебе это делать каким-то чудом и от этого ощущение тревожности. Медленно втягивая неизвестно откуда взявшийся воздух наслаждаешься каждым вдохом. Дышишь медленно и очень осторожно выдыхаешь, боясь нарушить тонкую невидимую грань между тобой и толщей воды. Чувство километров воды над тобой. Но проникающие лучи Солнца дарят надежду, что это состояние временное.
Молчание.. . Можно молчать ожидая какого-либо действия. Обиженное молчание. Молчание, когда тебе просто нечего сказать в ответ. Когда не хочешь нагнетать обстановку в сложившейся ситуации. Когда чувствуешь разочарование. И не только своё.
Глубины молчания.. . Отпечаток на всём человеке. Проявление отрешённости во взгляде, неторопливость движений, немногословность речей. Многие называют это загадочностью. Присутствие в движениях элегантности за счёт внутреннего состояния.. . Ощущение эфемерности происходящего. Нереальности. Погружение в свой внутренний мир. Тянущиеся мысли, как будто толщей воды окутывают разум. Скорее нежелание, чем страх. Нежелание выходить из этого состояния. И это даже не одиночество. Ощущение независимости от происходящего вокруг и наблюдение со стороны приносит удовлетворение. Тело легко подчиняется мыслям, как будто освободившись от всего лишнего, от жизненной суеты. Поэтому, кажущаяся грация в движениях вызывает внутреннюю улыбку. Возникла ассоциация с движениями, как во сне, когда у тебя температура тела выше 39 градусов. Медленно скользящие кадры из реальной жизни - ощущение замедленной съёмки.
Сначала - забавляет состояние глубокого молчания, после осознания незначимости ситуации. Находясь в таком состоянии несколько дней, приходишь к мысли, что это очень удобно и, даже в какой-то степени, комфортно. Избавляет от необходимости строить планы на будущее. Избавляет от выяснения отношений. Всё устраивает. И это молчание тоже. Редкие бесцветные фразы - и уже твой голос звучит, как чужой. Слабый, безразличный. Единственное, что вызывает тревогу, так это появление голоса внутри тебя, который отчаянно начинает сопротивляться такому неестественному состоянию. Он всё чаще заставляет выполнять движения от которых тело начинает просыпаться. Взгляд всё чаще останавливается на ярких предметах, вокруг которых бабочками начинают порхать мысли. Обыгрывая предмет ловишь себя на том, что начинаешь мечтать. Желание подпрыгнуть от радости и улыбнуться.. . А почему бы и нет! Так хочется включить любимую мелодию! И двигаться, двигаться!
И вспоминая состояние погружённости ловишь себя на мысли, что отняли что-то родное. Как будто с той стороны кто-то машет тебе рукой. И ты с тихой улыбкой на губах шепчешь: "Я ещё вернусь.. . в глубины молчания.. . Может быть))) "
Miras Aigul Woxanaevi
Лучший ответ
Всё уже сказано.
Так зачем нам слова?
Я вижу твои глаза, молчу и чуть-чуть улыбаюсь.

Молчание разным бывает.
Например неловкое молчание, когда собеседники не знают о чём говорить. Такое молчание я не очень люблю, но оно может рассказать о многом. А бывает дружеское молчание, когда слова уже сказаны, когда разговор состоит из взглядов.. .
Молчание может быть участливым, задумчивым, напряжённым. .
Молчание иногда может сказать больше, чем слова. Это как повесть, нужно просто научиться её читать.
Хамза Джуманов
Картинки необыкновенные, ответы интересные...: )

Мишель Бишеб
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
С покоем спят ои на дне
Безмолвно, как звезда в ночи –
Любуйся ими – и молчи.
(с)

в глубине молчания ----крик души ...
там громкие толчки крови в жилах сердца ...

в глубине молчания ---недоумение, там невысказанность ,

которая ( ты уверен ) не будет понята ...

там в глубине молчания холодно и сыро ...
так и хочется поскорее оттуда уйти....
Которые ждут ответа,
на тайны Белого Света...)))
Юлия Цой
забавно.. . сколько велеречивых слов сказано о молчании.. . сразу захотелось услышать какой-нибудь панегирик Безмолвию от глухого и/или немого.. . нет- нет, я совсем не против Молчания, отнюдь, просто, это ГОВОРИТСЯ к тому, что любое явление всегда имеет, по меньшей мере, две стороны, прямо противоположные, и помимо бесконечной МУДРОСТИ и очертаний ИСТИНЫ, помимо Золота в пику Серебру СЛОВА, помимо Музыки Жизни, Божественной Литургии и Аккордов Небесных, которые несомненно и «молча» присутствуют в недрах Молчания, этот самый Silentium содержит в себе и еще кое-что, нечто страшное и непредсказуемое, а иногда и вовсе чудовищное, зреющее в тихих омутах Молчания Души и Тишины Разума… и за примерами далеко ходить не надо, взять, хотя бы, этого парня, норвежского стрелка, устроившего в минувшую пятницу массовую резню на острове… молчал человек про себя девять лет, молча, вынашивая в душе Великую Идею, и вот, наконец, его Молчание прорвалось глубинным манифестом…
Не знаю, добраться до глубин молчания, вероятно, можно, только вот, что там встретишь, в этих безднах – еще вопрос… Главное - было бы, что человеку сказать… иногда его безмолвие – элементарное незнание, невежество и нищета духа… злость, ненависть, не прощенная обида… Так что, Молчание, само по себе, ОНО, бывает разным…
на закуску, для эстетов, тютчевский вариант SILENTIUM'a
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходя́т оне
Безмолвно, как звезды́ в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изрече́нная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглуши́т наружный шум,
Дневные разгоня́т лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!. .
В молчании бесконечная МУДРОСТЬ и очертания ИСТИНЫ!!! Счастливо!!
Что значит для нас молчание в общении?
Молчим, когда нет больше слов, когда душевный подъём, когда все слова сказаны, а кажется, что мы ещё не поняты. Молчим, замирая, в ожидании решения того, от кого зависим. Молчим от переполняющей нас радости и счастья.. .
Большую часть информации при общении мы получам не из речи, а чувственно. Чаще всего, чтобы понять человека, надо просто замолчать и внимательно смотреть на него, отключившись от собственных мыслей и переживаний. В такие минуты происходит истинное общение на уровне двух внутренних миров. Понимание без слов в нас заложено с самого начала жизни на Земле, когда ещё не было речевого общения. Это самое подлинное понимание, самое истинное общение, самое информативное и продуктивное. (здесь я хотела бы разместить фото из моего архива, покажу вам чуть позже в комментариях. Будьте добры, загляните)
В минуты безмолвного общения открываются истинные намерения собеседников.
Можно знать о человеке много и без его подробного рассказа. Возможно научиться понимать язык человеческого тела, считывать следы жизненной истории с его лица.

Бывает, единственно возможно это просто побыть вместе молча, доказав своим присутствием, что все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо, какими страданиями и сомнениями ни были бы мы раздираемы.
Этого безмолвного сосуществования очень не хватает в виртуальном общении. Без него нет полноценной близости, нет даже полной уверенности в намерениях собеседника.

У нас есть традиция почтить память ушедших из жизни минутой молчания коллективно, в молчаливом общении.

Мы организуем его, чтобы побыть наедине с собой и одновременно сообща, чтобы своими воспоминаниями о человеке или событии понять здесь и теперь всем вместе, что можно помнить и знать только хорошее, что это безопасно, прочувствовать это, что нет причин для тотальной мести ни в чём.
Карл Роджерс, американский психолог, один из создателей и лидеров гуманистической психологии вёл индивидуальное консультирование, часто пребывая перед пациентом в полном молчании около часа и более.
Понять и принять человека таким, какой он есть, со всеми его детскими обидами, засевшими в нём надолго и позволить ему в своём присутствии заглянуть в себя, ещё раз пересмотреть свои взгляды, и самому прийти к новому осознанию — такова была одна из целей длительного молчания в индивидуальном консультировании. Дать возможность страдающему человеку примириться с самим собой и с терзающим его внешним миром, показывая всем своим видом, что он сам, Карл Роджерс, принимает человека полностью.

Огромная ценность в немом общении друг с другом — это полное принятие человека со всеми его горестями и недостатками таким какой он есть на самом деле.
Давайте заглянем в глаза на фото этого теоретика и практика, одного из основателей гуманизма, и, возможно, помолчав вместе с ним, поймём, что ничего на свете нет более ценного чем сам человек.

Владимир! Путченко! Вот фото, которое я выбрала как иллюстрацию ко первому абзацу

это бездна и у бездны нет дна
Олег Рогозин Вы правы и там кончается наш Мир...
Заговори, чтоб я тебя увидел. Когда ты молчишь, я терзаюсь в догадках: о чём ты молчишь. Или о ком.
Дмитрий Лежнин
Молчание - бывает физиологическое (вид монашеского подвига, способствующий сосредоточению ума в обращении к Богу) и духовное (внутреннее состояние ума, обращённого к Богу, чуждого суетным помыслам) .

Литуpгия начинается не тогда, когда священник пpоизносит пеpвый возглас; она начинается тогда, когда все веpные собиpаются вместе в хpаме, составляя Цеpковь Живого Бога, цаpственное священство Его Цеpкви. Потому так гpустно, когда люди пpиходят поздно, лишая себя и дpугих этой pадости – pадости пеpвой встpечи, pадости совместного пpедстояния пеpед лицом Божиим.
Втоpое существенное качество начала Литуpгии – тишина. Мы пpиносим с собой множество забот и тpудностей; но пеpед тем, как обpатиться к Богу, нам надо обpести тишину. Я подчеpкиваю, что те, кто пpиходит в цеpковь до начала Литуpгии, должны пpебывать в молчании и собpанности; они не пpиходят сюда для светской встpечи, они пpиходят, чтобы объединиться в молитве. Те, кто pазговаpивает, гpешат пpотив Бога и пpотив тех, кого они лишают молитвенной тишины. Только в тишине можно обpести молитву; молитва возникает только тогда, когда плоть замолкает и стоит в стpахе и тpепете пеpед Богом. Надо учиться молчанию, покою, чтобы услышать и познать тишину хpама, так как она есть тишина Божиего пpистутвия сpеди нас.
Нам знакома та тишина, котоpая, бывает, когда мы одни, находит на нас и чудесным обpазом наpушает одиночество; тишина, котоpая объединяет два существа; тишина, котоpая обpетается в глубине человеческой. Если мы не пpеpываем эту тишину, то слышим слово, беседу, идущую в глубине человека; тогда наши уста начинают говоpить в стpахе и тpепете. Каждое слово тогда бывает целомудpенно, тpезво и выpажает тишину.
Мы все знаем это состояние; но почему же мы не даем ему вселиться в нас, когда мы стоим пеpед Богом в Его хpаме? Из-за беспечности и неопытности. Научимся же пpиходить pано, научимся соблюдать тишину и молиться. Не будем пpеpывать цаpственую тишину и будем стоять пеpед Богом, объединимся в одно дpуг со дpугом и с Господом. Тогда, молясь пеpвыми словами Литуpгии, мы сможем выpазить все богатство, на котоpое способна душа человеческая, обpащенная к Богу. Аминь.
selestum est aurum(lat)
Сергей Романов
Отвечаю на оба Ваших вопроса в одном.
Молчание и Мысли. На "М". РазМеренность, спокойствие, но только внешнее.
Мне в жизни приходится чаще всего молчать, много и подолгу. Просто я - такой. И по-моему, имею право что-то сказать сейчас.
Молчание - это всегда работа чувств и мысли. А выход из молчания - реакция на последствия и результат работы мысли. Молчание бывает в одиночку и бывает вдвоём. Самое понятное и наиболее ценное Молчание - в одиночку. Здесь можно много написать, рассмотрю наиболее близкий вариант.
Один дома. Надолго. Полная свобода.
Сначала вспоминаю, что было нового за день, мои впечатления. Идёт обработка в мозгах полученной и переданной информации. Потом идёт переход к осмысливанию моих давних проблем. И тут в памяти всплывают постоянные мысли, которые крутятся "в фоновом режиме", не отпуская от себя ни на секунду. Здесь подходит очень песня В. Кикабидзе "Тишина". Вокруг может быть дичайший ор и беготня сотен людей с криками, но я их не вижу и не слышу. Они для меня - не существуют. я могу быть абсолютно неподвижен даже в неудобнейшей позе, а могу вести интенсивную деятельность, но голова - работает.
Во время разговора самого с собой, когда никто не хочет меня слышать, подводятся итоги дня, периода, события, ищутся причины и анализируются возможные следствия чего-то. Шелуха уходит, новое, не испытанное мной, приходит. Происходит балансировка мыслей-чувств, радостные эмоции прибывают, а отрицательные, в кризисе уходят. Вспоминается и представляется всё то, что мне дорого сейчас и было дорого ранее. Анализ? Да, но я этого не осознаЮ, оно внутри меня. И вот здесь о том, что не нравится многим женщинам. Выпивка и сигареты. Да, это страшно вредно. Но!... Разумный человек, к которым я себя иногда причисляю, в такие времена свиданий самого с собой использует некоторые из этих атрибутов, чтобы разобраться в некоторых вещах. Я не знаю механизм, по которому это действует, но пол-литровая бутылка пива очень активизирует работу мысли в могу, а курение сглаживает воздействие адреналина. У меня выстраивается классификация полезности сигарет, но сейчас это не имеет значения. Вот когда вся суета поулеглась, когда сам всё передумал, когда рад бы услышать какой-нибудь звук изнутри себя или снаружи окон, когда знаешь, что делать завтра, через месяц, через год, а что сейчас - не представляешь, выплывает какая-то давно-давно брошенная мысль и начинает тебя сверлить на таких оборотах, что вмиг сходишь с ума, весь сон пропадает, про комп, ТВ, еду и питьё забываешь, зато в мельчайших подробностях встают перед глазами все обстоятельства, связанные с этой мыслью. И, пришедши домой в 6 вечера, переделав и пересмотрев всё, меня интересовавшее, в 12 ночи не можешь заснуть из-за этой дурной птицы в твоей голове, с которой надо обязательно разобраться, чтобы хоть как-то заснуть. Её начинаешь думать. Анализировать, искать выход. Вспоминать что-то из ранее или позднее прожитого, связываешь в мозгу несвязываемые элементы. За долгие (?) часы молчания ни на минуту не прекращается разговор внутри меня. Какое бывает молчание? А такое, какова жизнь. Осуждающее себя, когда себе говоришь всё, восхищающее, когда эмоции прут из меня с неимоверной силой, растерянное, когда ни одной мысли, кажется, нет, но они - есть! И плановое молчание, когда итог рождает план. Грусть нападает, это самое благотворное молчание. А в состоянии эйфории всегда рождаются дичайшие мысли, которые в мозгу нормального индивида не уложатся никогда!
Молчание отшельников. Это большая тема для разговора.
Молчание идущих на смерть. Тоже.
Молчание при потере всех сил. Тоже.
Молчание напряжения.
Молчание осуждения.
Молчание непонимания.
Молчание выжидания.
Молчание тихой радости.
Молчание победы или поражения.
И, наконец, молчание двоих.
Глубины? У каждого - свои. Но каждому молчание необходимо. Зачем? Для головы. Кому прожевать пирожное, кому полюбоваться на брошку, а кому - понять смысл жизни. Результат? А о чём молчал, таков и результат.
Владислав Бутин Ответ готовил долго, но ничего не сказал.
Вопрос показался глубже моей мысли. И хочу перейти в другой вопрос, но по известным причинам не могу. Кто поможет, тому спасибо.
А здесь, после молчания, могу продолжить, самому очень интересно...)
Это превосходные пленительно - затмевающие образы, какая величина неоднозначности! Это превосходно!
- Вам бы все молчать!

- Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.

- Красиво?

- Конечно. Молчание всегда красиво, а молчаливый всегда красивее говорящего.

Ф. М. Достоевский
Истинная мудрость говорит понятными словами, без каких-то туманных двусмысленностей, однако нужно помнить, что ее родной язык - молчание, поскольку это лучший из ответов мудреца на большинство вопросов, задаваемых людьми.
Лучше обнаружить свой ум в молчании, нежели в разговорах. Умеющий молчать слышит много признаний; ибо кто же откроется болтуну и сплетнику.
Елена Краузе
Если 1 словом : БЕЗКОНЕЧНЫЕ.. .

Но если подробнее )) ,то Ответ очень красивый уже есть... -у SPACE... ))) - мне он очень понравился..., но ради нескольких дополнений.. . (уж не обезсудьте на "суховатость" в словах )) :

Можно-ли до Этих ГЛУБИН - добраться?.. .

Да конечно, но ГЛУБИНА до которой получится...) ) - зависит от Степени Желания / Стремления, от Выдержки, Воли... (особенно... ) ,от Чуткости ( тонкости ) ,от Равновесия.. . Наверное и ещё от Много Чего.. . ))
Но Стремление к Этому.. . -видимо, Решающий фактор на этом Пути - Идти в те ГЛУБИНЫ ...ТИШИНЫ.. . Чтобы УСЛЛЫШАТЬ ТАМ.. .

СТОЛЬКО СКОЛЬКО ОН ЗАХОЧЕТ.. . и СКОЛЬКО ПОЛУЧИТСЯ У НЕГО УСЛЫШАТЬ.. .

...Каждое Существо во Вселенной, каждая Планета, Галактика, Созвездие.. .
и.. . каждый Камушек, Каждый Ручей, каждый Зверь, каждое Дерево.. . каждый Человек.. . имеют Свою ЧАСТОТУ.. . или Живой Звук... ,
который изДаётся постоянно им.. .

Насколько сможет слиться, с окружающей его Природой, Человек - с этой Звучащей Тишиной.. .
Насколько Глубоко будет его Молчание.. .
Настолько Он и Услышит Эту Музыку Жизни.. . что ВСЕГДА Звучит вокруг него.. .

Можно-ли, погружаясь, измерить... ?
Вероятно.. . По крайней мере - Дельфины и Летучие мыши, похоже, это и делают, ориентируясь в пространстве.. . Может от того и Интеллект Дельфинов так высок, что они Умеют ТАК Слышать.. .

А каким бывает Молчание ? :
Уж не знаю... -можно-ли так говорить..., но чтобы как-то передать через слова... :

"Пассивным"...-когда Человек максимально рассеивает своё Внимание.. . и вслушивается - БЕЗ каких-либо намерений.. . услышать что-либо определённое - Просто слушает ЧТО Передаёт - ему быть может.. . Мир Вокруг - может Он услышит и ТО, чего от него хочет Жизнь Сейчас.. . Быть может Звук Человека, который о нём сейчас думает..., а может и Что думает.. .
и "Активным", когда Человек настроен на Звук чего-то или кого-то Определённого в Природе... -ТОГО, Что Хочет Услышать.. . (это вот уже потребует концентрации Внимания.. . Воли.. .
От неё вот, возможно ( и того, что было перечислено.. . и того, что не было - тоже... ) и зависит Глубина Погружения.. . ЧЕРЕЗ МОЛЧАНИЕ - в ТИШИНУ.. .
Такую Музыкальную... вокруг Нас.. . ))
Nataliya Allapert
) ответ № 80

Молчание
быть может это... конТЕКСТ… подТЕКСТ
про что он ? какая Глубина ?

Умение… ПРОмолчать… в НУЖНЫЙ момент… в этом Золотая глубина
А ещё бывают ЛУЖИ… за молчанием или краткостью порой скрывают… недостатки и скудоумие
«Заговори чтобы я тебя увидел ! « Сократ
Слово – есть ПОСТУПОК , когда это... МЫСЛЬ !
Молчание мудреца…его ХИТРОСТЬ…это Сапфировая глубина ;)
Запомните загадочный тактический приём… Когда мы отступаем- это мы вперёд идём !)
АКТИВНОЕ молчание… это глубина АСКЕЗЫ… и хороший аккумулятор
Глубоко ныряют за СВЕТОМ*… в медитациях… и без аквалангов
ИГНОР… глубина омута… ЯДовитая! Берегите друг друга ! это обесценивание…
ОНА нежно смотрела ему в глаза… ОН знал – она Его ! … и слов не нужно было им… СЕДЬМОЕ НЕБО!
Какая глубина у седьмого неба ?)

Бывает у Молчания… ГЛУБИНА … А бывает и… ВЫСОТА !
и
Я знаю только… ОДНУ… высоту молчания… это БОГ
Я знаю только… ОДНУ… глубину молчания… это СМЕРТЬ

Торопитесь дарить Цветы живым ! Мёртвым они не нужны…

Речь, Мысли, Ощущения, Чувства.. это всё КОММУНИКАЦИЯ… с миром, с другими... С СОБОЙ !
У людей немых есть… Дактиль ! У людей слепых есть… шрифт Брайля !
Зачем им это ? О чём мы… полноценные … рассуждаем ? о каком Молчании ?

почему порой … хочется стать просто Волком ?

http://www.youtube.com/watch?v=Eroh6JeWWVY

Мы живём постоянно в Белом Шуме... и жаждем порой просто... ТИШИНЫ… или её БОИМСЯ !
об этих глубинах речь ?
Да ! и одного мышления здесь не хватит… описать эту глубину… или Покоя ...или СТРАХА !
Чтобы понимать другого … нужно принять себя, а чтобы принять себя нужно Молчание !
в это молчание... увы... страшно для многих… ПОГРУЗИТЬСЯ

Очень точные Иллюстрации, Нина ! Образные... как всегда у Вас ! Вот в них… Глубина !
Маленький Лама и Раковина…
Ракушка- это символ… ВАГИНЫ !
Тишина… чтобы РОДИТЬСЯ ! снова и снова… в ДУШЕ СВОЕЙ
А безМОЛВИЕ- это удел ДУХА !
от жизни бренной к жизни ВЕЧНОЙ … это Путь , в котором Смысл Истина, а она не в Словах !

Молчание -это... СЛУХ !
для обретения … ГАРМОНИИ, ПОНИМАНИЯ и ПРИНЯТИЯ
чтобы Услышать… нужно… ЗАТКНУТЬСЯ… ПОМОЛЧАТЬ И ПОСЛУШАТЬ !

понимание …
а если так … НЕпонимание - это единственная ниточка, которая связывает людей ! ;)
Как Вам такой парадокс ? )
Не рвите… В этом… Глубина ! ;)
ЖЕЛАНИЕ познавать себя , другого… снова и снова… со словами и без слов

Человек слушает не ушами… человек ВОСПРИНИМАЕТ
Легче всего найти общий язык … с попугаями ))
А между людьми сложный язык
И этот язык вовсе не молчание… это язык ПРИНЯТИЯ ! но порой он лучше слышен в Тишине

у каждого Кустика… своя Акустика ! ))
когда встречаются двое… это встречаются ШЕСТЕРО…)

на первый второй раааассчитайсь ! )
1-2) каждый имеет представление о себе
1-2) каждого … другой видит по-своему… через себя
1-2) и каждый… какой-то на самом деле…

о каком молчаливом понимание речь ? об уровне когда встречаются… ДВОЕ ?
Именно об этой Глубине… я думаю и говорит митрополит А.Сурожский
И я с ним согласна… это ГЛУБИННЫЕ ОТНОШЕНИЯ… это называется… Эмоциональная ИНТИМНАЯ Близость
И до неё ещё нужно дойти… сквозь время и слова… и потерять по дороге… Четверых ;)
хотела бы я посмотреть… как это происходит совсем без слов у людей ! )

Каким бывает Молчание ?

ГРОБОВЫМ… или СВЯТЫМ… просветлённым !
И в этом молчании НЕТ глубины !

А всё остальное молчание… это УСЛОВНОСТЬ ! когда нет слов… есть ощущения, чувства и мысли
люди придумали… это Слово… как Знак… Символ Контекста… Образ… Синоним Тишины ;)

Бог Приколист ! ;)
Пока мы ищем глубину молчания … в подТЕКСТЕ … ОН её спрятал… в НАС !
НЕПОЗНАВАЕМОЕ... одно из имён Бога

Всему своё Место … есть время говорить… есть время молчать… есть время слушать

Глубина-Высота-Ширина… это кроется не в Понятиях … а в Душе Человека... в Личности !
И в человеке, как и в огне… брода НЕТ !

Я Благодарю Вас за этот Вопрос !

помолчим...
послушаем... до конц
Ксения Чистик
Sabuhi Asadov Береника ...

Очень тронул ответ...

...каждое слово, звучит выразительно и ...многоЗначно ,
прочту щё , много РАЗ ...

Не ожидала, получить такой СИЛЬНЫЙ по мысли - Образу ответ , 80 - м... по счёту,
давно хотела закрыть , но...)

Закрыть этот вопрос очень трудно , много в вопросе Лучших ответов и россыпи ,
бесценных мыслей...

Ваш ответ ...вне... конкуренции , СУПЕР ответ !

Закрою скоро ...я его поняла....на интуитивном уровне...

Большое СПАСИБО , это всем нам , кто читает и хочет дойти до сути вещей,

ПОДАРОК ...всем -- Ваш ответ , это моё мнение , думаю многие поймут меня ...
Я молчу не звоню больше, она тоже молчит хотя помнит.... мертвые тоже молчат, только навсегда....
А Вы замечали, как много вокруг людей, с которыми можно ПОБОЛТАТЬ, но как мало таких, с которыми можно просто ПОМОЛЧАТЬ?!.. Ведь молчание порой красноречивее любых, самых откровенных слов...
Предложенный фильм ужасен своей правдой и кто в Индии в 1970х г из наших туристов отходил от маршрута возвращались не в себе от этой индийской правды жизни она страшна.... и ни какой санскрит и махабхарата там не присутствует все ужасы нищеты и одиночества среди толпы подобных; обезумевших от нечеловеческой жизни людей.. .
Ваша тема глубины молчания по русски звучит - РАВНОДУШИЕ...
Алена Шефер
Бойся молчаливого, иба балтун, может только болтать.
не измерить никаким эхолотом...
Молчание золото!
Абсолютная тишина и сосредоточенность. Прелесть в молчании и неподвижности. Ощущение восторга от чувства сопричастности с огромным живым существом — планетой Земля

"Молчание зто покой ума.

http://allday.ru/engine/print.php?newsid=162363

Вроде бы этим все сказано. Вопрос довольно интересный… вот пошла погуглила и все же решила подробнее ответить… так как я это для себя поняла.

Молчанием отмечена такая зона кризиса, где прежние схемы мышления, языка, самовыражения уже не работают. В такие моменты человек не осознает, кто он, иными словами, он не может поименовать себя. Он часто одинок. Одиночество - самое глубокое, интимное и тяжелое состояние человека. Диалог ведь всегда рассудочен и, тем самым, он выполняет функцию предохранительного клапана (образно говоря) функцию защиты для сознания через рационализацию. Монолог же, напротив, нерационален, это, скорее, диалог с Богом, с миром своих ценностей. Наверное, не случайно, на латыни слова «тишина» и «тайна» имеют общую форму - taciturn, а среди значений слова silent -«посвященный в сакральное» , «давший обет молчания» .

В наиболее ответственные минуты своей жизни человек пребывает в одиночестве, он вынужден сам выбирать свой жизненный путь и принимать решение о дальнейшем преодолении жизненных дорог. В эти моменты человек может вести диалог только или с самим собой (или, выражаясь языком аналитической психологии, со своей Тенью) , или с Богом. . Только в одиночестве, только один на один с самим собой, возможно, доходить в размышлениях до предельных оснований бытия. Молчание, сопровождаемое этот процесс, указывает на подобие инициации. Обет молчания часто означает посвящение в какую-то тайну. Закономерно то, что в подобном состоянии человек молчит, плачет, пишет стихи, возможно, картины, создает великие вещи… . иными словами, он все же пытается говорить, но не как обычно - не на обыденном языке, так как он «не работает» .

«Ведь это мы еще не освоили в предшествующем искусстве – замолчать в определенный момент и в тишине, внезапно или постепенно наступающей, так же переживать полноту многообразия, как в звуках. »
К. -Х. Штокхаузен

Каким бывает? Бывает напряженным, но это обычно происходит в чьем, то присутствии, однако, это молчание не в чистом виде, вполне возможен обмен (и даже мысленный ) информацией с присутствующим человеком, который напряг тебя до молчания.. .

Бывает задумчивым, например, ну вот задумался, типа, и молчу… тягостным… умиротворенным… благостным…
В нашей голове, в уме постоянно прокручивается, своего рода «пластинка» , не замолкающая не на минуту, все время идет внутренний разговор, от которого так хочется иногда отключиться… на это нужен талант… ) Вот когда её заткнешь, пардон отключишь -))) Наступит молчание УМА, тогда ты узнаешь и что такое "внутренняя тишина" и "остановка внутреннего диалога" и "дважды рожденный"… ну и как следствие, узнаешь ответ на сей сакраментальный вопрос: - Так каким же бывает, ОНО, молчание? Да, очень разным, в том числе ТОТАЛЬНЫМ.

Юляшка Город
Мысли)))
Виталий Балжи
Всё это конечно замечательно… глубины, самопознание, философский смысл… Все мы люди разные – кто то и духовные размышления Старцев изучает, кто то ищет Просветления, кто-то практикует всевозможную йогу… тантры, мантры, чакры… Космос.. .

...Только далеко не все могут причислить себя к «выпускникам» или хотя бы воспитанникам какой то ортодоксальной школы, зато как все мы люди живые… и болевые точки у всех по большей степени одинаковы.

Конечно, есть какой то определенный предел развития разума возможно… за которым можно найти какие то Глубины… Понимание… Познание… но
в основном то мы не вращаемся в таких тонких мирах, а живем в своей – пусть она не так изящна и возвышенна – реальности… Где люди Чувствуют, Жаждут и Всматриваются в лица с надеждой – вдруг именно Ты меня УСЛЫШИШЬ? Где люди Боятся Терять и где им Больно…

И молчание из этого мира если и имеет глубину – то это пустота омута… и уже становится
«Молчание – венчанием обид… »

Умоляю, не молчите, когда вас хотят слышать, пока вас ещё хотят слышать. Секунда, ещё секунда, и настоящее превратиться в прошлое, а вы опоздаете»

Одно единственное Молчание заставляет мою душу петь. Молчание Проникновенное. Такое, которое выразительно-прекраснее любых самых мудрых, самых изящных слов. Потому что оно само Голос Сердца, оттого и сразу проникает в сердце моё и будоражит, и разжигает, как осмелевший взгляд любимых глаз…

Замечали, что в молчании иначе течет время – дольше, насыщеннее?… И беда в том, что насыщеннее оно как раз тем, из чего состоит самое это МОЛЧАНИЕ. Огорченное – огорчением, Непонимающее – непониманием… Потрясенное, презрительное, уничижительное, злобное, ненавидящее, раздраженное, горестное, протестующее, обиженное, жалобное, саркастическое, пренебрежительное, равнодушное, мертвое, неловкое, гробовое, жестокое… ПРОНЗИТЕЛЬНОЕ! Любое из них оглушает. Просто оглушает, режет слух!
Но это не тишина, не просто отсутствие звуков… Это МОЛЧАНИЕ. И вслушиваться в него всё равно, что во тьму вглядываться… оно окутывает, окружает… как бездна тьмы.. . оглядываешься.. . пустота.. . холод.. . и снова всматриваешься, вслушиваешься!
Чем дольше вслушиваешься, тем больше кажется, что пустота бессловия вокруг тебя живая.. . И уже кажется, что это Молчание вслушивается в тебя. Поглощает новые пространства сознания и бессознания... И этот звон особой Тишины - проникает в меня как задымленный воздух, и я сама заражаюсь ответным м о л ч а н и е м… И оно терзае меня как огненная лихорадка, …потому что молчать могу – не могу не думать. И невысказанные мысли превращаются в оголенные провода… одна неловкость и взорвусь…

А всё таки действительно больно… оказаться наказанным Молчанием, особенно когда не знаешь, за что… Раненных словом всегда добивают Молчанием.
Будто бы большой озлобившийся зверь точит свои когти о мою душу… Ужасный ЗВУК…

...Будто бы где то упала небо…

И Вы видимо, не о том. Об ином Молчании… Хотя…
А Какая разница? Молчание – есть Молчание. Золото ли …знак согласия… Скорбь? Неважно…

Главное – не превращайте молчание в подлость.
Повторяюсь. Да. Но дело не в том, что больше нечего сказать или эмоции выпотрошены, мысли иссякли. Просто «крик» этот в протест молчанию настолько жив во мне, что больше не убавить не прибавить…
Юрий Тропин
Sabuhi Asadov ну вот такая я !)
Cветлана ))

Очень понятное мне , и мудрое ваше размышление,
без пафоса ...)

Много глубин по пути ...МОЛЧАНИЯ , но в вашем ответе -
так человечески доступно-понятно , но красноречиво написано !)

Было очень приятно читать ваше размышление,
и хочется перечитывать, так как , моЯ ...точка зрения ,
с ответом совпала..! )

...легко и написаНО , нО... за этим стоит глубина размышления ,
вот это я понимаЮ ! ))

" Главное – не превращайте молчание в подлость. " -- совершенно согласна ! ))
молчание не высказанность а это не всегда хорошо
Недосягаемые...
Симпотяшка 2О12
в поисках
смыслов глубинных
жизнь проходит
вопроса автора

(стёб)
Молчание всегда было и останется многозначительным, так же как и пустота. Глубина молчания равна переживаниям и страданиям серда в него погруженного... Хотя спорно ведь молчание может значить и умиротворенность, и бездействие как таковое, бессмысленное. Нас легче понять когда мы не произносим слов... По глазам, только они не научены врать, не способны... Молчим когда больно, когда одиноко, когда мы пытаемся соприкоснуться с вечностью... когда нечего сказать и когда все сказанно... Когда нам хорошо, когда нам плохо... Молчание -золото-помните?))) Я не хочу вдаваться в глубины философии, психологиии и механизировать человеческую сущность, глубины тишины и молчания несоизмеримы...
Топычканова Анастасия Мы молчим перед тем,как совершить свой первый вдох и замолкаем сделав последний...
Морские, в океане, не исследованые
Молчание мука и в тоже время сладость...
Ardak- -Kenes
тихим
- это пустой звук.

очень точно сказано
Irina Skvortsova
молчание безгранично и таинственно,... благодаря молчанию, собеседник может понять тебя ничего не сказав никому.... молчание... ----это беззвучный способ общения, метод считывания информации ...с глаз.... как буквы и циры с вашего монитора
Хер Питер работал в пользу Голландии, в т. ч. и войны вёл со шведами, заливая землю русской кровью.
Приятное и неожиданное... ОТКРОВЕНИЕ!!!))
Над произведениями Достоевского думать надо. У молодежи теперь другие ценности. В Америке Достоевским восхищаются, а наши не понимают - парадокс. Это зависит от воспитания, не приучают родители к хорошей литературе. Теперь вообще мало читают. А Достоевского - единицы.
Можно многое понять, просто посмотрев друг другу в глаза.
Можно не понять ничего, наговорив кучу слов.
Когда молчишь - на душе спокойно. Но потом тревожно - надо же все-таки что-то сказать.
Молчание - золото, но у человека есть голос не для того, чтобы молчать...
не дурно
ну думаю в этом нет ничего сранного, но вопрос хороший