Прочее непознанное

Стресс и Еда-какая взаимосвязь?Почему одни начинают есть всё подряд и без меры, а другие ни кусочка не могут проглотить?

Выработка адреналина на разные организмы по разному действует... у кого повышает ферментативную деятельность, а у кого - блокирует.
Александр Мищенко
Лучший ответ
Я отношусь к первым.
Было проведено интересное исследование. Его результаты неожиданны, оказывается, стрессы являются причиной не только многих заболеваний (сердечнососудистых, онкологических и других) , но и провоцируют лишний вес.

Речь идет о хроническом, затяжном стрессе. Когда приходится справляться со стрессом, люди часто меняют свои пищевые привычки, что может привести к изменениям в весе. Иногда, даже не замечая того, мы заедаем неприятности. Еда, как правило, сладкая или жирная пища, становится средством релаксации.

«Волчий» аппетит в стрессовом состоянии развивается у тех, кто и в обычное время любит хорошо поесть. Быстрее набирают вес люди с завышенным индексом массы тела. Намного больше, чем обычно едят во время стресса те, кто регулярно «сидит» на диетах, пытаясь сбросить лишний вес или боясь располнеть.

Лишние килограммы служат своего рода психологической защитой, броней от трудностей, с которыми мы сталкиваемся. Вот почему так важно проанализировать причины возникновения избыточного веса. Можно ж и того.... от стресса....)) ) Стать жирСТРЕССОМ))) )

Дело в продолжительности стресса, как я понимаю)

Ну и, к примеру.... сбивается обмен веществ по-разному.... недосып у тех, кто не ест, может привести к сбою.... и потолстению... от стресса... .
А кто-то ест как кролик.... и не толстеет.... сжигают нервы всё....
Может, правда, от устойчивости обмена веществ зависит и перестройки организма индивидуальной.
Дело в мозгах и устойчивости психики.
Дорогой друг!!! Этот вопрос фактически как снять стресс или подобные ситуации.... многие люди стараются больше есть... приобретая различные заболевания... ожирение... сердечные болезни... другие начинают много пить и так далее.... я предлагаю духовный путь... стрессов уменьшения... это чтение мантр молитв... мидитационные практики.... но главное не впадайте в уныние... это тоже разновидность греха....
Yegor Taranuk
Вообще реакция на стресс - это реакция действия.
И вся энергия организма переключается на действие, поэтому у сохранивших естественные реакции аппетит пропадает. Но поскольку в наше время на стресс подобным образом не реагируют - не будет же человек когда его обругает начальник, убегать от него или бить его, то человек переносит желание действовать, хотя бы на задействование жевательных мышц... потому другие начинают жевать без меры... что бы как то нейтрализовать "реактивы" выделенные при стрессе. .
такая вот версия
Я тоже задумывалась над этим. . Когда мне плохо, я перестаю кушать, подношу кусок к горлу и внутри все начинает выворачиваться. . Не могу словами описать это ощущение. Чувство безысходности. . Потом начинаю слабеть и в конце концов заболеваю. Это, скорее всего, зависит от характера человека, от его восприятия внешнего и внутреннего мира..
Вадим Косевских Прям хочется тебя пожалеть, погладить по головке...не печалься так красна девица...
Может выход такой? у Меня есть версия изложенная в ответе из которой следует, что при стрессе, по любому необхадима мышечная работа - я всегда стараюсь так и делать...быстро куда-то иду, бегу, или остервенело физически работаю...вроде как, что то от этого в моем состонянии меняется к лучшему...
если вам может пригодиться мой совет и вы когда-то им воспользуетесь, я прошу вас написать мне на почту, что да как. Однако надеюсь, что у вас сильных стрессов не будет, а так, небольшое волнение, желательно про приятному поводу...
В первом случае у человека появляется чувство внутренней неудовлетворенности. Он естественным образом хочет получить немного счастья. Самый простой способ получить счастье это что-то вкусное съесть. Поэтому он начинает есть. Но еда сколько бы он не ел, не может потушить внутреннюю неудовлетворенность, и он ест и есть надеясь заглушить неудовлетворение.
В первом случае он хочет получить наслаждение.
Во втором случае - рушатся все его цели и все к чему он стремился, то чем он жил. Когда это все рушится остается пустота, человек не видит смысла дальше жить. Его ничего не радует. Он говорит моя жизнь разрушена, я не вижу смысла жить. В этом случае человек ничего не ест.
Pumper Лелик