только в том случае, когда человек не знает чего ему хочетца в действительности своей.. .
у маленьх детей обычно такое....
Прочее непознанное
Почему далёкое и такое прекрасное, по мере приближения к нему, начинает тускнеть?
Не всё свежее что блестит издалека.
Если увидеть пытаешься издали - не разглядишь меня.. .
/Рабиндранат Тагор/
Звёзды по небу разбросаны,
Словно слёзы мои в глубинах души.
Ветры с дождями и грозами --
Будто мысли мои в безмолвной тиши.. .
То далёкое и такое Прекрасное именно ВБЛИЗИ предстаёт в своём Истинном свете )
Яркость красок, сияние, прозрачность, свежесть - ВСЁ ЭТО при самом близком взгляде на Прекрасное.
Где же тусклость ? ;) .. Всё зависит от взгляда - каким смотришь )..

/Рабиндранат Тагор/
Звёзды по небу разбросаны,
Словно слёзы мои в глубинах души.
Ветры с дождями и грозами --
Будто мысли мои в безмолвной тиши.. .

выгорает..)
Если бы было не так, мы бы никуда дальше и не пошли. Любовались бы красотой стартовой линии
Большое видится на расстоянии.
Не могу согласиться со словом "тускнеть" ...я бы сказал, что на нем начинают замечаться всякого рода отвлекающие второстепенные детали, а то и вовсе, пятна ...:)
Например, если тебе вдрух захочется летом поваляться на лугу среди волшебного разнотравья раскинув руки ...ты будешь неприятно раздосадована невесть откуда взявшимися муравьями и мухами ...:)
Мечтательна натура человеческая и падкая на слова, а не на дело.
Далекое дает возможность воссоздания картины той реальности, к которой тяготеет душа наша в момент мечтания…
Далекое легче поддается идеализации и созерцанию…. .
Далекое манит, а приближаясь, неотвратимо требует условия реальности….. , поэтому и начинает тускнеть... .
чем ближе к объекту, тем лучше глаза его видят) -закон функционирования органов зрения))