Прочее непознанное

Почему исчезли мамонты? Беспокоюсь за слонов...: ((

На данный момент на Земле живёт около 600000 Африканских и от 30000 до 50000 Индийских слонов. Примерно 20% содержатся в неволе - точное количество определить сложно. Из-за браконьерства количество Африканских слонов уменьшилось на 50%, с 1,3 миллионов до 600000, с 1979 по 1989 год. В этот период каждый час браконьерами убивалось 8 слонов (70000 в год) , до тех пор пока в 1989 году не вышел запрет на слоновую кость. CITES - вашингтонская конвенция международной торговли по вымирающим видам сочла оба вида настолько подверженными вымиранию, что они заняли одно из первых мест (приложение 1) в Красной книге.

(азиатский слоненок родившийся в зоопарке)
Почему исчезли мамонты?
- Заведующий Северо-восточной научной экологической станцией Сергей Зимов пытается найти ответ на этот вопрос опытным путем. Уже более десяти лет его станция занимается разработкой проекта «Плейстоценовый парк» . Целью его является восстановление степной экологической системы в северной части Якутии методом интродукции крупных копытных животных .

И отвечает на вопросы экологического портала : -
На какой по протяженности территории обитали мамонты?
Есть такое понятие как "мамонтовые степи". Это такой климатический пояс, который простирался от Франции до Америки, и от самых северных островов до Китая. Конечно, изменения климата не могли бы уничтожить такую огромную экосистему, занимавшую некогда практически полмира. Она существовала почти 12 тысяч лет и буквально за несколько лет полностью исчезла.

Какова же роль человека в этой природной трагедии?
- В те времена челок не оказывал такого влияния на природу, он был можно сказать существом незаметным - что-то подъедал и практически никто не боялся его. Но после того, как мы научились делать оружие – острые наконечники (около 12 тыс. лет назад) животные стали бояться человека, который начал истреблять животных. Через некоторое время появилось и другое оружие - луки со стрелами. Когда первобытный человек плевал нечищеными зубами на острие стрелы, которое после этого стрелял в зверя, то животное умирало само спустя несколько дней. Это и положило начало массовому вымиранию мамонтов. Получается, звери стали вымирать раньше, чем человек научился жить в согласии с природой.. .

Такое вот печальное предположение. . вполне возможно, что мамонты умерли из-за людей.. (
Ортикбой Отаниёзов
Лучший ответ
Мне бы Ваши проблемы! :о
Harish Patidar
Хоботок увяз.
Там где не надо... .
мамонтов съели люди ..это же очевидно! !
а слоны - под защитой гринписа .. если сдохнут, то по другой причине
Виктор Батуев
Замерзли они!!! А слоны пока еще потеют!))))))
За них вся планета беспокоится.
А за мамонтов некому было беспокоиться,
вот они и вымерли
Yury Gaylis
Светлана Усынина И папонты вымерли
из за пресловутого смещения полюсов
Бакыт Бакыт
Почитал тут ответы населения и диву дался вопиющей безграмотности народа нашего. Ну что ж придется мне старому мамантологу идти на выручку и разгонять ересь и мракобесие ибо таков тяжкий крест мой нести факел посвящения вбивать этим факелом знания в головы нерадивым.
Мамонты эта древнейшая популяция отряда слоноголовых, подотряд дуботелых жила и благоденствовала во времена первобытные темные но потом была стерта с лика Земли рукой рока безжалостного. А дело так происходило, оставь народ свои дела суетные мелочные и внемли истине ушами своими.
Было это во времена старые когда человек еще лазал по деревьям, корчил рожи, кривлялся и книжку мою " Благородные манеры в аристократическом обществе для начинающих, издание адаптированное " прочесть не удосужился ( а ты кстати прочел неофит вступающий в лоно науки? ) Мамонты же были более разумные и степенные, по деревьям не прыгали а ступали важно ногами своими слоновыми по саванне и взглядом мудрым на мир взирали. В головах своих огромных носили мозг тяжкий и думу крепкую думали как же им внести порядок и стройность в Мир дикий первобытный, построить новое общество, что бы всем хорошо жить стало, бананьев на всех хватало и смуту в головах рассеять, чтобы антилопы перестали бездумно скакать по прериям а занялись извозом частным, львы перестали дрыхнуть целыми днями в тени пальм кокосовых, а занялись научными изысканиями, жирафы вместо того что бы головой раскачивать за постройку домов высотных принялись ну и так далее. И всем обитателям джунглей нашли они применение, за исключению человека первобытного и никак они его с дерев сманить, кривляться отучить и трудом созидательным заняться принудить не могли. На все увещания он только орехами больно швырялся и задом повернувшись что то красное показывал хлопая по нему и гогоча на всю округу. Очень расстраивались из за этого мамонты, но попыток своих оставить не желали.

зы млиин на работу идтить надо. Продолжение в коментах следует

зы еще раз. хотя слонам я не завидую, люди если чьей-то судьбой озаботятся и спасать надумают, то объекту озабоченности немедленно надо уносить ноги подальше и прятаться. Вот судьбой озонового слоя озаботились, там сразу дырка протерлась.