Прочее непознанное

Правда, что когда-то, в древности когда-то, люди жили дольше, чем сейчас?

Правда. И даже в особую древность брести не нужно. Кого не спрошу про дедов, прадедов - сплошь да рядом по 90 лет. Не редко и больше ста лет встречается. Да и не дряхлые старики всё были - большинство до самой смерти работали, и тяжело работали. А сегодня, в России, средний возраст лет 60 - 70, из которых последние лет 10 часто немощность, болезнь, угасание.. .

Хотя статистика нам скажет обратное. Не верьте. Расчеты делаются примерно так:
Один человек прожил 100 лет, а пятеро умерли в детстве. На шестерых 120 лет. Средний возраст - 20.
Людмила Таран
Лучший ответ
Правда, Мявочка. Это было до Потопа. Климат был совсем иным, что способствовало распространению гигантомании и большой продолжительности жизни. А потом прилетел астероид.... и лафа кончилась.
думаю, что наоборот - я не историк, но все же тогда ведь и медицина как наука была в зачаточном состоянии, все лечилось кровопусканием. одна эпидемия чумы скольких унесла. потом не было контрацептивов, но скорее всего сами люди были сильнее, их имунная система. вот тут почитайте
Ренат Абдюшев
Правда _______________________)))
По библии Адам жил девятьсот тридцать лет. Чем сильнее прогресс, тем человек удаляется от природы. Дом, работа на такси или на автобусе, снова дом, живая природа- чистый воздух в далёком прошлом. . вот и ответ на ваш вопрос- не было раньше не машин, не выхлопных газов, ничего того, что зовётся чёрная смерть. Но и лекарств не было.