Прочее непознанное

С чьей легкой руки появилась странная традиция придавать негативным явлениям окраску "хорошести"? и главное - зачем???)

Иван Калмацкий
Уничтожь культуру, обычаи, мораль-и нация вымрет. Кому надо-не знаю, но в инете есть разные мнения...
Даяна Степкина
Лучший ответ
Ну, в основном психологи это придумали. Затем, чтобы нормально жить, что бы ни случилось, и не киснуть от каждой неприятности. В любом негативном явлении найти хорошую сторону, обрадоваться ей и идти дальше, а не сидеть на месте, страдая и жалуясь на несправедливости жизни.
В рассказе Чехова "ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ
ИВАНА ИВАНЫЧА":
"Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже» . А это нетрудно:

Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые! »

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз! »

Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а радуйся, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов.

Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая» , не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп.. . Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный.. . Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора.

Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?

Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.

Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой! »

Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования. "

И ничего странного.