Прочее непознанное
Это дерево считалось и эмблемой самураев. В христианской традиции ее плод считается символом жизни и радости.
Какие еще есть легенды об этом дереве?
Сколько воспоминаний Вы разбудили в душе моей, О, вишни старого сада
Это традиционное японское трехстишие отражает особое отношение к вишне, сложившееся в культуре Японии.
Вишня является символом Страны Восходящего Солнца, а любование ее цветением – культурная традиция, уходящая корнями вглубь веков. Японская вишня – сакура – ценится за удивительной красоты цветы, которые покрывают еще голые, не опушенные листьями ветви в самом начале весны. Интересно, что для японцев цветение сакуры возвещало об еще одном важном событии – начале посева риса, поэтому так важно было иметь в своем саду и культивировать это дерево-вестник.
Кроме того, вишня считалась и эмблемой самураев. Возможно, это связано со структурой плода вишни: твердой как камень косточки, скрытой под нежной мякотью кроваво-красного цвета. В Японии высоко ценилась добродетель, называемая "нежностью воина", которая предполагала в том числе и заботу о телесной красоте и культивирование мягкого, лучащегося, исполненного благородной красоты выражения лица воина. В знаменитом трактате "Хагакурэ", повествующем о пути самурая, говорится о том, что "самурай должен выглядеть как вишневый цвет даже в час смерти". Поэтому перед тем, как совершить ритуальное самоубийство, принято было румянить щеки, чтобы не казаться бледным. Кодекс поведения требовал от самурая перед смертью привести в порядок свою внешность, чтобы не опозориться перед врагом. Так, в японской культуре вишня в цвету стала символом жизни и смерти одновременно.
О вишни существует немало легенд.
Одна из них гласит, что вишневое дерево поможет найти огромное богатство. Знаете, как? Рассказываю. Недалеко от Вены находятся развалины старинного замка Рауенэк (Rauheneck). Именно в этих развалинах один рыцарь закопал сокровище, которое до сих пор никто не в состоянии поднять, так как на него наложено страшное заклятие. Рыцарь наложил заклятие на свой клад тем, что на верху сторожевой башни посадил в землю вишневую косточку.
«Сокровище можно получить лишь тогда, когда из этой косточки вырастет вишневое дерево, из которого будет сделана колыбель. Если же маленькое деревце засохнет, его сломает ураган или рука человека, то сокровище нельзя будет поднять до тех пор, пока птицы не принесут вишневую косточку на верхушку башни и из него не вырастет деревце и не будут выполнены остальные условия» .
На стенах башни руин Рауенэк появился побег вишневого деревца. И еще много воды утечет, пока исполнятся слова рыцаря. Однако на месте, где закопано сокровище, в полночь можно увидеть мерцающие огоньки и дух рыцаря бродит посреди развалин, охая и жалуясь.

Это сакура. А легенд наверное много. Нужно спросить у японца.
Илья Кудряшов
Или у Гугла... )))