Неискренность появляется вместе с чувством вины и страхом (быть наказанным, не соответствовать ожиданиям, остаться без поддержки взрослого и т. д.) .
Все это ребенок получает, общаясь со взрослыми.
Взрослые часто "воспитывают" - говорят, как нужно поступать правильно, но сами редко следуют этим правилам. Ребенок слышит то добрых родственников такую фразу: "Мы не скажем об этом маме-папе-бабушке дедушке. Это будет нашим с тобой секретом. "
Ребенок запоминает, что недосказать, присочинить что-то - это хорошо.
Прочее непознанное
Что подавляет искренность ребёнка? Ведь никто не учит быть неискренним... Что ДАЁТ НЕИСКРЕННОСТЬ?
Страх
Я думаю что мы, родители подавляем в детях -неискренность. он боится нас . замыкается. надо с ним говорить как со взрослым. и не делать того . что бы ребёнок не впитал от вас самое плохое, не говорите что его мама плохая. или папа неудачник. ну типа в этом роде. и не обманывайте ребёнка. если сказали -пойдём. значит надо идти!!
привелегии....
Это естественный процесс, безотносительно социальной обстановки, в которой ребёнок находится. С возрастом он приспосабливается. Так устроен мир. Вы, взрослый человек попробуйте быть и искренним со всеми.
страх наказания
не желание Родителей слушать ребёнка, и любовь наказывать почем зря
то что за правду пусть и горькую его наказывают. почему же не учит!!!! еще как учит-родители, когда не обманывают его, а говорят правду ( собственным примером) искренность дает доброту и открытость, дает то что ваш ребенок не будет вам врать где и с кем был