Как мы узнаем, что нам плохо? Вот если отбросить случаи явного страдания, которое является все-таки уделом меньшинства?
Да очень просто: если мне хуже, чем остальным, значит мне плохо! Значит моя жизнь не удалась! И почти нет разницы между тем, когда мне плохо, а остальным нормально, и тем, когда мне нормально, а другим - очень хорошо. И то и другое - тяжело.. . Для подавляющего большинства людей.. .
Так что мой ответ: почти всем.
Да, мы все умеем радоваться за других! И даже искренне! Время от времени.. . Только самая икренняя и светлая радость не за того кому просто хорошо, а за того, кому было хуже, чем тебе и вдруг стало хорошо.. . но при этом желательно, чтобы не лучше, чем тебе!
Мои рассуждения циничны и однобоки, да, я знаю.. . В каждом человек есть светлая сторона, которая время от времени берет вверх, и каждый способен порадоваться за успехи других, особенно близких ему людей.. . но так же каждый, хоть иногда, но испытывает и зависть.. . каждого гложет чувство несправедливости, когда слишком многим вокруг лучше, чем ему.. . Каждый знает что он чувствует, когда он радуется за того, кого так долго жалел, за кого переживал, кому пытался помочь, и вот наконец судьба сжалилась над этим кем-то, он достиг определенного успеха, нашел свою любовь или хорошую работу и т. п. - это действительно ничем не омраченная радость за другого человека; Но также каждый знает и то, что гораздо труднее радоваться за того же человека, который после долгих лет бедности, вдруг стал зарабатывать гораздо больше тебя.. . или, когда подруга, после долгих лет неудачных попыток обрести свое счастье в любви, вдруг выходит замуж за мужчину, который гораздо красивее, богаче, внимательней и нежней твоего собственного, в общем-то неплохого мужа. Многие ли женщины смогут искренне порадоваться за подружку в такой ситуации?
Прочее непознанное
Кому тяжело не потому, что ему плохо, а потому, что другим хорошо? )
Оксана Скорытченко
Хотя присутствуют ноты шовинизма, что от Вас мне даже удивительно, ответ развёрнутый, честный и логичный. Мысль Ваша мне понятна)
не завидуем, это грех, а вот действительно тяжело это факт, тем более пенсионерам
Завистливым людям всегда плохо, когда другим хорошо.