Прочее непознанное

Подскажите, пожалуйста, теорию Н.Бердяева о делении исторического времени. Бердяева о делении исторического времени

Историческое время «может быть символизировано линией, простирающейся вперед, в будущее, к новому» , но в экзистенциальном времени «нет различия между прошлым и будущим, началом и концом» .

Поэтому жизнь в царстве Бога является не частью истории, а метаисторической. Смысл истории находится «по ту сторону границ истории» , в мета-истории. Не следует, однако, думать, что история и мета-история целиком обособлены одна от другой. «Метаистория постоянно присутствует как фон истории. То, что является метаисторическим, разрушает космическую бесконечную по­следовательность событий и детерминизм исторического процесса: метаисторическое разрушает объективизацию.

Таким образом, пришествие Иисуса Христа — это превосходящее все другие метаисторическое событие; оно происходит в экзистенциальное время» (там же) . Подобным же образом вся подлинная творческая деятельность человека «совер­шается в экзистенциальное время» и является «божественно человеческой» (там же) . Но осуществление творческо­го импульса в истории, т. е. в нашем объективированном мире, всегда бывает несовершенным и всегда заканчивается трагической неудачей: «Всемирная история знает самые ужасные творческие неудачи — неудача христианства, дея­тельности Христа на земле.

История христианского мира слишком часто представляла собой распятие Христа» . «Однако не следует допускать предположения, что человеческое творчество, извращенное объективацией, является совершенно излишним» . «Воскресение как предел, включающий все индивидуальные творческие достижения» , придает значение как личному, так и историческому существованию.

Этот предел есть метаистория царства Бога, в котором объектива­ция преодолевается, а противоположность между субъектами и объектом не имеет уже никакого значения. В нашем мире «солнце находится вне меня» , и «это «указывает на мое низкое состояние» , но в преображенном мире «солнце должно быть во мне и излучать свет из меня» .
Ольга Федосеева