Прочее непознанное

Почему сентябрь называют "злато-цветом"? А какие названия сентября еще знаете?

Ольга Y
Златоцветом сентябрь называют за веселую расцветку леса, деревьев.

Другие названия:
Сентябрь - хмурень, ревун. Все чаще начинает хмуриться небо, ревет ветер.
Сентябрь - золотое лето, бархатный месяц с зеленым золотом, златоцвет, листопадник, листопроводник "лето провожает", румянец осени, чародей цвета, самый пестрый месяц.
Сентябрь - рябинник: рябина - именинница, она становится сладкой.
Ревун - следствие шума дождей, рева осенних ветров и зверей, особенно оленей.
Хмурень и дождезвон намекают на плохую погоду.
Листопадник обращает внимание на начало сброса листвы деревьями.
Вересень и вресень - цветение вереска
Зоревник и золотое лето - утренняя тишина и красота укрытого золотым покрывалом поредевшего леса.
Сентябрь – первенец и новосел осени, зачин осени, ее запевка, месяц грибов, зенит грибной поры, молодой, свежий и бодрый; мокропогодная, но сверх прочих плодородная пора

.

Плакал сентябрь дождём
вслед улетевшему лету.
В пламенном танго с огнём,
осень кружила по свету.
Осень кружила и жгла
наши сердца, словно листья.
Душ разлеталась зола,
падая краской на кисти.
День в золотых лучах,
дождь осыпал серебром .
И танцевала в ветвях
осень танго с огнём

Аня Бондаренко
Лучший ответ
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.. .
Стонет лес, берёзы плачут;
Слёз не пряча, дождь идёт.
Невесёлую задачу
Осень лету задаёт.

Не оставив на раздумья
Лишних дней ему, она,
Словно старая колдунья,
Всё своё возьмёт сполна.

Грусть коснётся каждой ветки,
И цветам уж не цвести:
Осень и зима – соседки –
Будут кружева плести.

Пришла прекрасная осенняя пора,
Природа подарила "бабье лето".
На солнце заискрилась вся листва,
Деревья, словно в золото одеты.

Лес замер, тишина и благодать,
Берёзы в праздничном наряде.
С веток листья стали опадать,
Кружась в осеннем листопаде.
А помните; "Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса.. " Лучше не скажешь
Ян _Решетников
Для меня - это солнце дни - так как осеннее солнцестояние наполняет не только космос но и землю светом своим) Весной тоже - но там словно рождение и напоминание о тепле - а тут нет - ту другое тут сохранение до...))))