Прочее непознанное

Где и кода Обувь называли ---Черевичками..., и другими старыми названиями?.. (какими?)... Какова история сего?..))...

Salta *
В «Повести временных лет» отмечены ЧЕРЕВИКИ, слово сохранилось в украинском и встречается у Н. В. Гоголя, в «Ночи перед рождеством» Оксана говорит: «Если кузнец Вакула принесет те самые черевики, которые носит царица, то вот мое слово, что выйду тот же час за него замуж» .
Черевики от «черево» — чрево; обувь из кожи с брюха животного.

Имя существительное черевики (ед. ч. черевик) "женские сапожки на каблуках, вообще женские башмаки", "кожаная рабочая обувь" - древнее слово общеславянской эпохи. Производное от него уменьшительное слово черевички тоже древнего происхождения - образовано от черевикъ при помощи суффикса -к (а) .

Древнее черевик вошло в состав славянских языков, имеется в русских диалектах. Утверждения информантов о том, что слово черевик пришло в русский язык из украинского языка - ошибочное.

Слово черевик имеет несколько этимологий. По одной из этимологий слово черевик образовано от черево - "чрево". Слова черевик, черево, чрево "живот, утроба" (старославянизм) по этой этимологии исторически родственные.

Древнее слово черевик встречаем в произведениях А. Пушкина, Н. Гоголя и других русских писателей.
- Пугачев на хуторе Шелудякова косил сено. В Уральске жива еще старая казачка, носившая черевики его работы (А. Пушкин. История Пугачева) .
- Посмотрю я, где ты достанешь черевики, которые я могла бы надеть на свою ногу (Н. Гоголь. Ночь перед Рождеством) .

Слово черевики, черевички и другие производные (черевиченьки, черевичник "сапожник, который шьет черевики") вошли в словарный состав украинского языка, отражены в произведениях украинских писателей.

- Якби менi черевики,
То пiшла б я на музики (Т. Шевченко)
- У Вiднi купив собi дешевий плащ, бриля i лiтнi черевики (М. Коцюбинський) .

В. Даль в "Толковом словаре" определяет значение слова черевики, показывает русскую диалектную форму черевицы и явление омонимии: черевики - обувь и черевики - растение, цветок.

В некоторых случаях это открытые туфли из грубой черной кожи, на жесткой подошве, с широким невысоким каблуком, напоминающие галоши. Черевики украшались на носке, по бортикам и заднику медными заклепками, пуговицами, строчкой из разноцветных, преимущественно красных, зеленых ниток, а также разноцветными гарусными помпонами, прикреплявшимися спереди. На каблук набивались железные подковки. Черевики надевались с толстыми белыми шерстяными чулками, доходившими до колен. Считалось очень красивым, если чулки собирались на ноге или у щиколотки в гармошку. Черевики закреплялись на ноге с помощью черных шерстяных шнурков, прикрепленных к заднику и завязывавшихся у щиколотки. В XIX - начале XX века черевики были распространены в Воронежской, Курской, Тамбовской, Тобольской губерниях, в казачьих станицах Дона.

Термины черевики, чирики, чоботы были известны на Руси с X века.
В древней Руси и средневековой этими словами обозначалась кожаная обувь без голенищ, на пришивной мягкой или жесткой подошве, имевшая спереди разрез или собиравшаяся вокруг ноги на вздержку.
Саша Туркин
Лучший ответ
Salta * Красивый и очень ---Интересный ответ...!Искренняя Благодарность за него..))...
Что такое Черевички? Исторически сложившееся название Черевички в традиционной национальной обуви и термин Черевички в современной обувной промышленности определяется как Черевички это (Черевики) древнерусское название кожаной обуви. В юго-западных областях россии, на украине - это кожаные, обычно цветные, башмаки с острым носом, на каблуках (главным образом женские) . На севере россии - это старинные праздничные женские башмаки.
Metis Agayeva