А действительно, где он? знаете ведь для каждого он свой, и выглядеть может по разному, так же как и находится может где угодно, вот и задумалась где был для меня этот край земли, и вот что вспомнилось, попробую рассказать по возможности сжато. Самолёт тяжело набирает высоту, (ещё бы, полная заправка и полная загрузка, взлёт с максимально возможным весом. ) Если обычно 10 000 набираем за 12-15 минут, то сейчас скребли почти пол часа. Потекли бесконечные часы полёта.... Висим над Финляндией, вот где-то слева Каяни, дальше Рованиеми.. . Впереди Швеция.... От Канар сворачиваем на юго восток и ещё через 40 минут начинаем снижаться. Снижаемся на точку CABEL что в 200 км севернее Дахлы. Это не привод, не маяк, не город и даже не населённый пункт, это просто координаты на планете, которым присвоено имя. Канары дают снижение до сотого эшелона (3000 метров) желают нам как-то уж слишком по отечески и с тоской в голосе удачной посадки и прощаются.
Ээ - ээ! Стоп, стоп! А частоту кто говорить будет? Канары снова дико извиняются, но к огромному их сожалению, они не знают частоты нижнего пространства Дахлы, а в верхнем пространстве там нет движения.... Приплыли!
У нас в листочках с информацией об этом аэропорте только две частоты "подход и тауэр". Начинаем вызывать Дахлу. Сначала подход. В ответ - как рыба в глубине, тишина. Зовём вышку, результат аналогичен. Становится как-то не уютно. Да ещё тут на востоке начинает мелькать грозовые разряды. Снова включаем локатор, но по курсу всё чисто. Ещё через мгновение пропадают звёзды и видим всполохи собственных стробов в пространстве, но облаков нет! Кругом мутно- чёрное марево. Ни земли ни неба, очень неприятное ощущение. Ловлю себя на мысли, что начинают появляться пространственные иллюзии (когда кажется, что летишь как-то боком, а приборы показывают что ровно. ) При появлении таких "глюков" необходимо заставить себя верить приборам и только им. Тело твоё тебе говорит об одном, а глаза видят совсем другое. Продолжаем снижаться и вызывать Дахлу. Напряжение нарастает, ибо связи нет и где мы есть мы можем только догадываться. По идеи, при отсутствии облачности и с такой высоты, мы эту самую Дахлу, уже должны видеть перед собой в 10 милях как на ладони, но впереди непроглядный мрак, без намёка на присутствие земли. Самолёт легонько болтает и за кабиной лишь всполохи сторобов. Начинают закрадываться разные нехорошие мвсли. . А что если что-то тихонько глюкнуло, а мы не заметили? Проверяем высотомеры, вроде бы всё правильно работает, радиовысотомер ещё не показывает истинную высоту (он с 2500 футов начинает работать) , значит запас по высоте есть. Гор здесь нет, значит ниже минимально безопасной высоты ещё не снизились.... Да чёрт возьми, куда они все подевались? Начинаю проводить дополнительный брифинг, что если вдруг что и что тогда будем делать. Тут из непонятно откуда появляется впереди свечение, даже не впереди, а скорее прямо из под самолёта. Такое жёлтое, неприятное, мутное свечение и ещё через пару- тройку секунд проявляется очертания города. Нет, скорее не города, а какого-то населённого пункта и одновременно в динамиках раздаётся сонный голос диспетчера: "Бонжюр... " Таааак, дрых значит, зараза! . Местное время 5 часов утра.
По первым же фразам становится ясно, что с английским у диспетчера бААААльшие проблемы, главное, что он проснулся. Диспетчер пытается спросить у нас, видимли мы полосу? На что получает естественный ответ - НЕТ! ё!- Эскюзьмуа! Пытается извинится диспетчер. - И через пару секунд он включает освещение аэропорта. С горем пополам он выдавливает из себя (если его можно так назвать) разрешение на заход и посадку, ну и спасибо! Дальше нам диспетчер уже не нужен, дальше дело техники. Выполняем заход, на рейде в чёрной воде несколько судов, а впереди полоса. Такой нищеты я ещё не встречала нигде! Дахла, это самый крупный и самый богатый город Западной Сахары (как мы узнали позже) , однако уровень жизни здесь "ниже плинтуса", ниже любых фантазий о нищете.
Прочее непознанное
Где край света?
на чукотке или в аляске
За окраинном востоке и окраинном западе!
Прямо и налево! Понаехали!))))))))
там, где тебя любят и ждут: радостной доброй и злой- еле живой, там, где тебя поймут, там где надеются и ждут, куда ты готова возвращаться вновь и вновь и зиждется твоя любовь! счастливого крайнего света:)
Там где растёт сухое миндальное дерево....
За горизонтом. Только не ходи туда, а то испугаешь китов, которые Землю держат)