Это слово знакомо всем - "ненависть". И, к большому сожалению, знакомо нам не только слово, но и само это чувство. А чувство, скажу я вам, ужасное… Наверное, каждая из нас хоть раз в жизни да испытывала ненависть к другому человеку – и порой настолько сильную, что от неё просто некуда деваться ни внешне, ни внутренне. Ненависть. Какое убивающее чувство, и одновременно дающее энергию к действиям. Ненавидеть - ужасно. Вот уж какое чувство может довести до безумия. Хотя.. . Что сильнее: любовь или ненависть? Кто-то скажет, что любовь – и скажет это человек, любивший сильно и по-настоящему. Иной же скажет, что ненависть сильнее любви, поскольку это чувство превалировало в его жизни, или, может быть, он не испытал настоящей любви. Я всё же склонна считать, что любовь сильнее ненависти, так же как и добро сильнее зла. Но у каждого своё мнение на этот счёт. По крайней мере я не могу так сильно ненавидеть, как сильно я могу любить. Если я кого-то долгое время ненавижу, мне в конечном итоге попросту становится «по боку» на этого человека. Но не у всех всё так просто. Недоказанные пока теории кармы, ауры и влияния энергий на человека в один голос твердят, что одна только ненависть может причинить человеку боль и даже физически неприятные ощущения. Насколько это истинно, судить не мне, но есть в таких теориях что-то очень правдивое. А на что способен ненавидящий человек?. . Ведь вести он может себя неадекватно, особенно при острых приступах ненависти. И особенно по отношению к человеку, которого ненавидит.
Ты готова говорить об этом человеке часами. Упиваешься его недостатками. И смеёшься от всей души, рассказывая что-то смешное о нём, что-то позорное. В особо тяжёлых случаях ненависти может быть и такое, что все твои разговоры сводятся только к этому человеку – ты без конца перемываешь ему косточки, обдумываешь, какие бы ещё предпринять шаги… Всё это может длиться бесконечно. Что дальше? Особо часто возникающее желание – убить. Мы говорим это часто, не замечая: «Да чтоб она в аду горела!» , «Желаю её смерти!» , но… неужели правда желаем смерти? А ещё есть такая поговорка: «От любви до ненависти… » Странно. Правда, странно. Это и на сто процентов верно, и на сто процентов парадоксально. Можете ли вы полюбить всей душой человека, которого только вчера ненавидели лютой ненавистью? А наоборот? Интересно, а ненависть бывает мужская и женская, или это всё одно? Иногда кажется, что ненависть - чувство, скорее, женское. И это ужасно. Как-то обидно за наш пол, неприятно. Хотя, вполне возможно, мужчины просто лучше скрывают это чувство, как бы стесняясь его. Ведь они привыкли считать себя сильным полом, контролирующим свои эмоции…
Прочее непознанное
Какое Чувство сильнее... ЛЮБОВЬ... или НЕНАВИСТЬ? ..Почему считаете именно так..?
Любовь! Любовь! Любовь!
Ктото мудрый сказал -" Самая сильная ненависть - порождение самой сильной любви" , а вновь рожненное всегда сильнее ...по аналогии со звездами - Вновь созданная "Свержновая" намного сильнее того " желтого гиганта ", из которого она образовалась....
Нет ничего страшнее, когда любишь и ненавидишь одновременно
я отвечу немного с точки зрения религий - все вокруг нас Бог, а Бог и есть любовь.. . ничего в жизни нельзя совершить без любви.. . ни создать, ни родить, ни возвести, ни научится . Во всем присутствует любовь... А ненависть сильна, но через время и она раскаивается, на смену ненависти приходит опять любовь, иначе человечество бы просто вымерло... что было с прошлыми цивилизациями мы уже знаем.
Ненависть, так как сеять зло, все разрушать на много проще. А вот со хранить любовь, творить добро сложнее, не каждому дано.