Прочее непознанное

Чем отличаются чувства и эмоции?

Чувства это способность эмоционального тела принимать ощущения разного характера и передавать их в сознание где они обрабатываются и выражаются человеком или животным в виде реакции то есть эмоции!! Если это чувствование или ощущение проходит через осознанность то есть через сострадание через сердце то это будут положительные эмоции с любовью! ! А если они проходят чисто логическую обработку то зачастую идет голая эмоция окрашенная в тот или иной эмоциональный ФОН! ! Спасибо за вопрос! ! УДАЧИ ВАМ!!
АД
Анастасия Демидович
52 230
Лучший ответ
Любовь Аксенова http://otvet.mail.ru/question/72597520/
Анастасия Склярова А с чего вы взяли, что реакция в виде эмоций возникает в результате того, что ощущения передаются в сознание? У младенца сознание ещё не развито, его поросту нет, но эмоции он выдаёт на все 100. И при чём здесь эмоциональное тело? Эмоция, это следствие чувства.
Чувства возникают в неких центрах чувств, один из них, это район солнечного сплетения. Есть механизм, преобразующий чувства в эмоциональное проявление (по вашему эмоциональное тело).
Людям, свойственно блокировать механизм проявления эмоций. Как правило, причиной является родительская дрессировка, попросту- запрет на проявление эмоций, под страхом быть отвергнуты. Появляется контроль эмоций, через контроль чувств. Ребёнок сдерживает чувства, но давление чувств сохраняется и они видоизменяются во вторичные, третичные и т. д.
Да всем, потому как сравнивать их нельзя... это сестры неразлучницы
эмоции-это чувства реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей

То ярость, то покорное смиренье \ Овладевало гордыми сердцами.. . \ Титанов с непомерным их страданьем, \ О муза, сострадательно оставь. \ Не для того уста твои открыты, \ Чтоб горестно оплакивать несчастья \ Мучительно дряхлеющих божеств, \ Которые отныне в этом мире \ Не больше, чем бесправные скитальцы. Джон Китс. Перевод Николая Голя ГИПЕРИОН\КНИГА ТРЕТЬЯ
Виола\ Одна душа и правда мне дана, \ И женщина на свете ни одна\ Не будет им хозяйкой. Господин\ Души своей и сердца - я один. \ Адье, мадам! К вам герцога слезу\ Я больше никогда не принесу. Уильям Шекспир. Перевод Д. Самойлова Двенадцатая ночь, или как пожелаете
ЧУВСТВА Валер\ Как выйти из такой беды необычайной, \ Узнать, владеет ли она моею тайной? \ Найди же средство мне. \ Эргаст\ Совет покамест мой: \ Чтоб дело обсудить, воротимся домой. Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Василия Гиппиуса ШКОЛА МУЖЕЙ
ЧУВСТВА Моранцоне\ Не может быть; мне чувства лгут; быть может, \ Твои слова доходят искаженно. \ Гвидо\ Вы верно слышали: я не убью. \ Моранцоне\А как же клятва, о изменник, клятва! \ Гвидо\ Решился я нарушить эту клятву. \ Моранцоне\ А что ж убийца твоего отца? \ Гвидо\ы думаете, будет рад отец, \ Увидя на руках моих кровь старца? Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
ЧУВСТВА Лаэрт\ Что, мой государь? \ Король\ Лаэрт, любил ли ты отца? Иль горе\ Твое лишь облик внешний, а в душе\ Ты холоден к нему? Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ЧУВСТВА Я не могу любить сильней\ Ни мать, ни братьев, ни отца. \ Я их люблю, как воробей, \ Что ловит крошки у крыльца". ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГ "ПЕСНИ НЕВИННОСТИ" И "ПЕСНИ ОПЫТА"\\ ЗАБЛУДИВШИЙСЯ МАЛЬЧИК
ЧУВСТВА Входит П а н д о р а. \ Что, дочь, с тобой? \ Как ты тревожна! \ П а н д о р а\ Отец мой, \ Что я увидала! И что почувствовала я! \ П р о м е т е й\ Что? \ П а н д о р а\ О, Мира бедная! \ П р о м е т е й\ Что с нею? Как этой ночкой, тенью лжи\ 50 Прикрыто многое, друзья: \ Цинизма смех, и бред ханжи, \ Наплывы чувств, обман житья. \ Прикрыта - зависть, ревность, месть, \ И робкий взгляд, и наглый взор, \ Во прах потоптанная честь\ И позолоченный позор! Алексей Иванов-Классик 1891 В НОЧНУЮ ТИШЬ
Для него, о, только для него. \ Позволь понять мне чувства твоего\ Величие и самоотверженье\ И за него благодарить тебя. Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
Корделия (в сторону) \ Что ж я скажу? Должна, любя, молчать. Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
Константин Рощупкин Доброго!!!
Про синонимы не совсем согласна....
эмоции - внешнее проявление чувств
Чувства - это всплеск эмоций
Юрий Мельник
Юрий Мельник
60 442
Согласна с Мариной
ОК
Оля Карюкина
76 853
Слово чувство заимствовано из старославянского, от производного (чути )..слушать слышать понимать. .
Эмоциями же принято считать (аффектами, душевными волнениями) же принято считать такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение.. и тд
Елена Кожина
Елена Кожина
80 373
Эмоции-это внешнее выражение чувств...
Эмоции весьма поверхностны, чувства, настоящие чувства более глубоки. Некоторые на всю жизнь.
Макс Сироткин
Макс Сироткин
82 226
Эмоции - это более широкое понятие, чувства же представляют собой одно из проявлений эмоциональных переживаний.
АS
Аlina Safonova
89 906
Можно сильно, живо и пламенно чувствовать и вместе с тем не уметь выражать своих чувств... .
_B
_М@k_ Beg@liev_
72 043
Чувства всегда исходят из сердца, а эмоции.... они все на нервах и на языке....
Макс Годунов
Макс Годунов
62 752
Чувства впитывают, эмоции выплескивают)))
Евгений Дернов
Евгений Дернов
64 673
Всё зависит от колличества выпитого...
Timur Tima
Timur Tima
95 097
Чувства - особая форма отражения действительности; они отражают отношение людей друг к другу, а также к объективному миру.: лесть, гордость, тщеславие, обида и т. д.
Чувства различаются по модальности, по интенсивности, продолжительности, глубине, осознанности, генетическому происхождению, сложности, условиям возникновения, выполняемым функциям, воздействию на организм, формы своего развития, по уровням проявления в строении психического ( высшие-низшие) , по психическим процессам, с которыми они связаны, по потребностям, по предметному содержанию и направленности, по особенностям их выражения, нервному субстрату.
Эмоции (аффекты, душевные волнения) называют - это такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т. п.
чувства - осознаны, а эмоции - интуитивны ...
Чувства, это надолго и всерьез или не очень! !
А эмоции сиюминутные! !
Они вспыхивают и гаснут! !
Шелехова Елена
Шелехова Елена
61 286
чувства порождают эмоции
ЮК
Юрий Крутов
59 086
Если интерпретировать Ваш вопрос через призму философии Фанлуньгун, то чувства - это реакция на связь с высшим миром.. . а эмоции это результат воздействия тёмной энергии.. . кармы...
Инесса Ниязова
Инесса Ниязова
50 334
Чувства- в глубине, эмоции- из вне на непродолжительное время, часто через эмоции выражаются чувства, но не всегда.. . бывает и обратная картина, чувств не видно, их не показывают, а эмоции- противоположные чувствам...
силой воли и разума то ты просто разумное животное тоже
Чувства - чувствуем. Эмоции - выражаем!
Mira Jarilkasinova
Mira Jarilkasinova
36 674
Чувства нарастают, и выплескиваются через эмоции.
Эмоции - сиеминутная реакция на что-либо, у кого-то быстро проходят, некоторые лелеют их длительное время.
Чувства - более глубокие переживания, иногда длятся на прпотяжении всей жизни.
Временным диапазоном))
эмоции можно научиться скрывать, чувства тоже. Эмоция-начальное проявление, чувства-уже более серьезно.
Чувства это глубоко внутри иногда они не осознаются. А вот эмоции это поверхность, первая реакция на случившееся!
Dauren Kadirali
Dauren Kadirali
23 268
Чувство наше слово, эмоция латынь!..)
ВОЗ признала любовь психическим заболеванием
F 63.9 - под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.
Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений", после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе именуется "Расстройство привычек и влечений неуточненное".
Общие симптомы: навязчивые мысли о другом; резкие перепады настроения; завышенное чувство собственного достоинства; жалость к себе; бессонница, прерывистый сон; необдуманные, импульсивные поступки; перепады артериального давления; головные боли; аллергические реакции; синдром навязчивой идеи.
По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет, объясняя это физиологическими причинами.
В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. ..
Эмоции и чувства могут не совпадать и даже противоречить друг другу ( например, глубоко любимый человек может в определенной ...
Эмоции и чувства человека. В чем разница?
В жизни часто смешивают такие понятия, как эмоции и чувства, однако явления эти разные и отражают разный смысл. Эмоции не всегда осознаются, иногда достаточно четко человек не может сформулировать какие эмоции он испытывает, например, люди говорят «во мне все закипает», что это означает? Какие эмоции? Гнев? Страх? Отчаянье? Тревога? Досада?. Не всегда человек может определить сиюминутную эмоцию, зато чувство человек осознает практически всегда: дружба, любовь, зависть, враждебность, счастье, гордость.
Эмоции человек не всегда осознает: почему он их испытывает и какие конкретные эмоции, чувства же всегда осознаваемы, человек осознает почему он дружит или гордится, чувства — это личностное отношение к окружающей действительности (объектам и предметам).
Наши эмоции связаны с конкретной ситуацией, только «здесь и сейчас» возникает эмоция, т.е. эмоции — ситуативные и отражают наше оценочное отношение к ситуации (настоящей или будущей, или только возможной). Чувства — это устойчивое эмоциональное отношение к предмету (объекту), т.е. чувства — предметные и не связаны с ситуацией. А вот выражаются чувства через эмоции, в зависимости от того в какой ситуации человек оказывается. При этом эмоции и чувства могут не совпадать или противоречить друг другу, например, горячо любимый человек может в определенной ситуации вызвать эмоцию гнева.
Эмоции кратковременные, а чувства длительные и устойчивые, эмоциями мы реагируем на ситуацию, например, разрядился аккумулятор у сотового в самый неподходящий момент, возникает эмоция гнева или досады, эти эмоции кратковременные, когда Вы приедете домой, этих эмоций уже не будет. А чувства — это долгосрочное отношение к кому-либо или чему-либо, чувства устанавливают тесную эмоциональную связь с предметом (объектом), который имеет мотивационную значимость для человека, т.е. при встрече с объектом, или при воспоминании о нем, чувство каждый раз актуализируется с новой силой. Например, когда мы думаем о любимом человеке, мы можем улыбаться, испытывать некое волнение, радость, ощущать «теплое чувство» внутри.
Чувства и эмоции тесно связаны между собой, но это не одно и тоже, эмоции сиюминутные, проявляются «здесь и сейчас» и относятся к конкретной ситуации, чувства — устойчивое, постоянное отношение человека к чему либо или чему либо, чувства не зависят от ситуаций, например, чувство любви не изменится, если любимый незаслуженно повышает на Вас голос, в этой ситуации проявятся всего лишь эмоции: волнение, обида, печаль, чувство останется прежним.
Таким образом, чувства как бы «выделяют» из ситуации конкретный объект, независимо от того, что происходит вокруг, а эмоции «срабатывают» на ситуацию в целом
Эмоции - это текущая реакция, а чувства - более долгосрочны, связаны с отношением к кому-то или чему-то.
Эмоции (франц. emotion, от лат. emoveo - потрясаю, волную), субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма, Э. отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явлений и ситуаций и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (мотивации). = Э. возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа определяют биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. Простейшая форма Э. - т. н. эмоциональный тон ощущений - врожденные гедонические переживания (от греч. hedone - наслаждение), сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (например, вкусовые, температурные, болевые). Уже на этом уровне Э. дифференцируются на два полярных класса. Положительные Э., вызываемые полезными воздействиями, побуждают субъекта к их достижению и сохранению. Отрицательные Э. стимулируют активность, направленную на избегание вредных воздействий. Развитие Э. в онтогенезе связано с тем, что определенные объекты и ситуации, предшествовавшие непосредственно возникновению Э., приобретают способность вызывать их (формируются предметные Э., имеющие предвосхищающий характер). В экстремальных условиях, когда субъект не справляется с возникшей ситуацией, развиваются так называемые аффекты - особый вид Э., отличающихся большой силой, бурным протеканием, выраженными вегетативными симптомами (например, страх, ярость). Обладая свойствами доминанты, аффект тормозит другие психические процессы и «навязывает» определенный закрепившийся в эволюции способ «аварийного» разрешения ситуаций (например, бегство, агрессию), который оправдывает себя лишь в типичных биологических условиях. Т. о., посредством как элементарных, так и более сложных форм Э. индивид приобретает видовой опыт. Ориентируясь на Э., он совершает необходимые действия (например, избегание опасности, продолжение рода), целесообразность которых остается для него скрытой. Уровень необходимой для этих действий энергетической мобилизации (активации) организма обеспечивается специальными физиологическими процессами, возникающими при определенном эмоциональном состоянии. Э. важны и для приобретения индивидуального опыта. Осуществляя функцию положительного и отрицательного подкрепления, Э. способствуют научению полезным формам поведения и устранению не оправдавших себя. Развитие Э. в условиях общества детерминировалось необходимостью их направления на новые социально значимые явления. Формирование Э. человека - важнейшее условие развития его как личности. Только став предметом устойчивых эмоциональных отношений, идеалы, обязанности, нормы поведения превращаются в реальные мотивы деятельности. Чрезвычайное разнообразие ситуативных Э. человека объясняется сложностью отношений между предметами, потребностями субъекта и деятельностью по их удовлетворению. Высший продукт развития Э. человека - чувства, которые возникают в онтогенезе как результат обобщения конкретных ситуативных Э. Чувства отвечают высшим социальным потребностям и выражают отношение человека к общественным явлениям, другим людям, самому себе (нравственное, эстетическое, родительское и др.); они отличаются стабильностью, независимостью от состояния организма и наглядно воспринимаемой ситуации. Личности свойственна иерархическая система чувств; содержание доминирующих чувств определяет направленность личности. Сильное, абсолютно доминирующее чувство называется страстью. Сформировавшиеся чувства становятся главными детерминантами эмоциональной жизни человека, от которых зависит возникновение и содержание ситуативных Э. (например, чувством любви обусловлена гордость любимым человеком, ненависть к его врагам, огорчение из-за его неудач, ревность). События, влияющие на жизнеощущения человека, могут вызыва
Юлия Гертий
Юлия Гертий
9 996
Юлия Гертий Чувства в психологии, особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью. В этом смысле Ч. связаны с представлением о некотором объекте - конкретном или обобщённом (например, чувство любви к человеку, к Родине). Как устойчивое эмоциональное отношение к объекту может не совпадать с эмоциональной реакцией на него в конкретной преходящей ситуации. Ч. у человека носят культурно-исторический характер, существенную роль в их формировании и развитии играют особые знаковые системы (социальная символика, обряды, ритуальные действия и т.п.). См. Эмоции.
Согласна с Марьяшей
от чувств проистекают эмоции, одно от другого неотделимо
В психологии, эмоции - это чувства более высокого порядка, форма проявления социально-моральных чувств, например, любовь к Родине.
Люблю разыгрывать людей - покричать, поплакать на публику.. . Но при этом ничего не чувствую.. . Чувство - то что тебя трогает и имеет значение, а эмоции - всего лишь реакция внешняя.
Эмоции более поверхностны и кратковременны, чем чувства.
Leus Super
Leus Super
3 463
чувтсва проявляются внутри а эмоции - снаружи
Виктор Иванов
Виктор Иванов
3 376
Чувство - это когда что-то чувствоваешь, испытываешь какие-то события, а эмоции это тоже самое, но эмоции не длятся долго, через 5 минут можно уже всё забыть. А чувства никогда не забываются и остаются в сердце.
Чувства в глубине, и эмоции проистекают от них на внешний план.!!!
эмоции - это проявления чувств
e-энергия
motion-движение
это выплеск энергии в какой то форме, обычно между людьми
чувства - senses-experiences - это perception, ощущения, они связаны с органами чувств, можно сравнитьс картиной, которая рисуется в душе человека и отображает сочетание внутреннего мира и внешнего
Эмоции труднее выражать ))
Алтай Tarsus
Алтай Tarsus
1 109
Продолжительностью
AK
Arslan Kadirov
1 089
Чувства внутри, а эмоции снаружи....
На основе эмоций у людей возникают чувства. Они всегда связаны с кем либо или с чем либо: например, чувство любви к человеку, к родине, к Богу, чувство ненависти к врагу и т. д.
в продолжитльности
глубиной и продолжительностью
Tanea Gusan
Tanea Gusan
271
чувства носят длительный характер
ничем....
чувства внутри нас, а эмоции-это внешнее проявление чувств
Эмоции выражения чувств
Alina Lee
Alina Lee
24