Цвет играет в человеческом мире важную символическую роль. Потому, что каждый цвет несет свою определённую смысловую нагрузку. Причём, в разных культурах и в разные времена существовали различные понятия о цвете и цветовых гаммах.
Различия и иерархия цветов напрямую связаны с культурой. К примеру, свойственное европейской культуре понятие «семицветной радуги» обычно соотносят с семью чувствами, семью планетами и так далее.
Но, не всё так просто и однозначно в мире цвета. В частности, в спектре из 7 цветов, как-то не очень вписываются … еще два «цвета» : черный и белый. Утверждают, что проблема «черного и белого» окончательно не решена и существуют теории, что … «черное и белое» вообще цветами не являются.
Что касается истории, то понимание о спектрах цветов обычно открываются уже на ранних этапах развития культур, однако, по-разному. В частности, с развитием культуры, оказывается, доступная область чистых монохроматических цветов … расширяется.
Значит, одновременно с этим расширяется и семантическая сфера (понимания сути цветов) , что свидетельствует об расширении понимания Единого Мироустройства…
Символическую роль в человеческом мире играет цвет. Каждый цвет несет свою смысловую нагрузку.
Проблема «черного» и «белого» окончательно не решена и существует теория, что с точки зрения физики «черное и белое» цветами не являются.
Белое подразумевает всю цветовую гамму, черное – всего лишь отсутствие какого-либо цвета. В физике есть понятия абсолютно черного и абсолютно белого тела.
Абсолютно черное тело поглощает свет и не отражает его.
Примером этого может служить окно дома, кажущееся черным солнечным днем.
Абсолютное белое тело свет отражает и не поглощает его.
Особо приходится сказать о зеленом цвете, поскольку он не является самостоятельным, а состоит из желтого и синего.
Оранжевый цвет состоит из красного и желтого цвета, зеленый – из желтого и синего; фиолетовый – из синего и красного цветов.
Исходя из этого можно сделать вывод, что существует пять самостоятельных цветов.
http://blog.kp.ru/users/irisha_bragin/post134410857/
Прочее непознанное
Почему мы всякий цвет толкуем, как сигнал, знак, или символ??? Как же мы их истолковываем???
и не только цвет))
Похожие вопросы
- Что представляет Путь Лебедя-почему Русь называют Лебедией будущего? Богиня Лебедь, Царевна-Лебедь-символ чего, +++
- В чем разница между “знаком” и “символом”?
- А почему жёлтая пресса - именно ЖЁЛТАЯ?..) ) Почему не другого цвета?..)
- почему одни люди черные, одни белые и желтые? почему у людей цвет кожи разный?
- Почему много всяких дебилов пишут вместо "меня" - "мну"? Где он там мнёт у себя? Или трудно на одну букву больше нажать?
- Почему?? Почему кости всяких там динозавров сохраняются тысячелетиями, а костная ткань зуба человека и 30 лет не служит?
- почему небо голубого цвета?
- Все земное ведь Нам не чуждо, но почему-то неба цвет мы чаще проверяем взглядом???
- Почему мы видим цвета?
- Почему На бумажных цветах не бывает росы?