Прочее непознанное
А почему жёлтая пресса - именно ЖЁЛТАЯ?..) ) Почему не другого цвета?..)
Существует несколько версий по поводу происхождения этого понятия. Согласно одной из них, название произошло от цвета газет, печатавшихся на дешёвой бумаге. По другой версии, возникновение связано с разбирательством между газетами «New York World» Пулитцера и «New York Journal» Херста из-за комикса «Жёлтый малыш» (Yellow Kid) в 1896 году. Этот Малыш своим цветом был обязан китайско-японской войне 1895 года, впервые показавшей Западу волну ура-патриотической истерии в японском обществе (yellow peril), которую он и пародировал — жёлтые малыши имели азиатские черты. Их изображали в неопрятном виде, они также демонстрировали нагловатое поведение.
Желтый - цвет смерти.
Александр Блок
Фабрика
В соседнем доме окна жОлты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.
И глухо заперты ворота,
А на стене — а на стене
Недвижный кто-то, черный кто-то
Людей считает в тишине.
Я слышу всё с моей вершины!
Он медным голосом зовет
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.
Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в жОлтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.
24 ноября 1903
Фабрика
В соседнем доме окна жОлты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.
И глухо заперты ворота,
А на стене — а на стене
Недвижный кто-то, черный кто-то
Людей считает в тишине.
Я слышу всё с моей вершины!
Он медным голосом зовет
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.
Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в жОлтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.
24 ноября 1903
Андрей Иневаткин
интересная версия...)
потму что другие заняты! Коричневая чума, красные дьяволята, Голубые ели и пили, черный юмор и так далее.
как в светофоре - между можно и нельзя. только здесь - между правдой и ложью.
Термин "Жёлтая пресса" появился в конце 19 в. в США. В 1895 нью-йоркские газеты "Уорлд" и "Нью-Йорк джорнал" почти одновременно начали помещать на первой странице рисунок, изображающий ребёнка в жёлтой рубашке, который потешал читателей далеко не детскими высказываниями. Между газетами возник ожесточённый спор за право первенства. В это время редактор газеты "Нью-Йорк пресс" Э. Уордмен назвал газеты, спорившие о "жёлтом малыше", "жёлтой печатью", и термин прочно вошёл в обиход для характеристики самых низкопробных буржуазных изданий.
Хм действительно "она" ж ведь все время о всяких там попсо-педиках пишет, чем же не "голубая пресса"
потому что снег желтый
Все началось с того, что в 1896 году газета «Нью-Йорк уорлд» , которую возглавлял Дж. Пулицер, впервые в истории опубликовала комикс, автором которого был художник-график Ричард Фелтон Ауткот. Герой легкомысленных историй в картинках, бедный паренек из нью-йоркских трущоб, был одет в мешковину, которую Ауткот придумал раскрасить в желтый цвет — чтобы оживить ярким пятном скучные черно-белые страницы. Пятно оказалось невероятно завлекательным: тиражи газеты взлетели до миллиона экземпляров. Позавидовав успеху конкурента, владелец газеты «Нью-Йорк джорнел» Уильям Рандолф Херст переманил автора комиксов вместе с его желтым парнем в свое издание, пообещав рисовальщику огромные гонорары. Уязвленный Пулицер вынужден был найти Ауткоту замену, и другой художник начал штамповать истории про бедняка для «Нью-Йорк уорлд» . Между двумя газетами завязался длительный спор, каждый из издателей пытался отстоять право первенства на сорванца в желтом и на публикацию комиксов вообще. Но желтое пятно уже никому не давало покоя. Комиксы с парнишкой в желтой одежонке тем не менее печатали оба издания, соревнуясь еще и в оперативной подаче всякого рода сенсаций. Один из сторонних наблюдателей, журналист Эрвин Уордмэн из «Нью-Йорк пресс» , в своей статье окрестил конкурирующие газеты «желтой прессой» . Согласно другой распространенной и более прозаичной версии в «желтизне» прессы виновата всего лишь низкосортная, быстрожелтеющая бумага, на которой печатались дешевые газеты.