Прочее непознанное
А, вы свою Душу бережете ...умеете ее беречь???
«Берегите жизнь! » — такую фразу Можно каждый день читать и слушать. Но я встретить не могла ни разу: «Осторожно, берегите душу!» Мир стремится к улучшенью быта, Лучше есть, иметь красивый вид. А душа заброшена, забыта, Изнывает, плачет и болит. О душе заботятся нечасто, Хоть твердят о высшей красоте. Ну а ей хотелось бы участья, А душа стремится к высоте. Топчут душу, распинают душу, Убивают в ней ростки добра, И сегодня, не жалея, рушат То, что строили с трудом вчера. Где-то там, внутри, у человека Есть душа, хорошая душа.. . Ей средь шума атомного века Все трудней становится дышать. И она изранена, избита В мире зла, где ложь и суета, Человеком занятым забыта, Ищет помощи, кричит душа. «Берегите жизнь! » - такую фразу Можно каждый день читать и слушать. Но я встретить не могла ни разу: «Осторожно, берегите душу!»
Душу слышать надо, а себя беречь, душа она за нас переживает.
пытаюсь.. .
ДУШИ Но, чисто листая страницы Страбона, \ мне стул не подходит, и проклят мой стол, \ неловкие души ломаются быстро, \ им мирные рамы - стеклянная сталь. Виктор Соснора Из книги "Куда пошел? И где окно? " 1999И белые ночи, и черные речи,
ДУШИ Он же Гелена царя, благородного брата Дейфоба, \ Азия ветвь, Адамаса, и Азия, отрасль Гиртака, \ Ходя по сонмам передним, искал, не найдет ли героев. \ 765 Их он нашел, но не всех невредимых, не всех средь живущих: \ В прахе из оных одни, у судов мореходных данайских, \ Бледны лежали, под силой данаев предавшие души, \ А другие страдали под язвами стрел или копий. \ Только Париса брата, супруга Елены прекрасной, \ 770 Скоро нашел он на левом конце истребительной брани, \ Дух ополчений своих ободрявшего к крепкому бою. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича. ПЕСНЬ ТРИНАДЦАТАЯ. БИТВА ПРИ КОРАБЛЯХ
Души Очнулись наши души лишь теперь, \ Очнулись - и застыли в ожиданье; \ Любовь на ключ замкнула нашу дверь, \ Каморку превращая в мирозданье. С добрым утром Джон Донн. Перевод Г. М. Кружкова
души Синав. Душ, отметим, трое бывает много; \ душ бывает черный-на-них осадок; \ душ-бывает. \ Трувор. Если глазами Бога, \ в данном – церемония и порядок. Андрей Поляков Книга «ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ МИНИМУМ» 2001
души Смотрю в окно на мальчика-испанца, \ Бегущего по улице вприпрыжку, \ Подбрасывая что-то и роняя. \ Его душа моей душе родная. \ Григорий Кружков Из книги «НА БЕРЕГАХ РЕКИ УВЫ» 2002 БРОНКС
ДУШИ Тепло, и свет, и звуки гаммой, \ Тобою созданной для нас, \ Чтоб не черствели наши души… \ Сидел под вишнями и слушал, \ А жизнь вокруг меня лилась. Михаил Тулин Под звук стучащего мяча
Души чистейших наслаждений ничем не замарать. Уильям БЛЕЙК. Перевод С. Степанова ПРИТЧИ АДА
ДУШИ Чужие распахнуты души, \ покровы все сняты, табу. \ По звуку имеющий уши\ свою различает “трубу”.\ “Ну, мама, я еду, ну, хватит”,\ “Мы в пробке на Красном Пути”.\ Предвидел ли это создатель\ всемирной мобильной сети? Олег Клишин «Сибирские огни» 2006, №12 Мобильник — орудие пыток:
ДУШИ Я лежу на кровати и, вцепившись в плавник дельфина – одеяло, \ Думаю о том, как, затворив зренье, странствовал по жизни старец, \ Составленный из двух чуждых элементов – плоти и души, \ Поднявший горе глаза в воздухе каппадокийском. \ Какую тень бросают между собой прославление Слова и плач о себе. \ В его жизни была одна пристань – храм Анастасии в Константинополе. \ Там ангелы-воробьи клевали пищу из его рук\ И с купола-сна доносился звук. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Приключение"(осень 1984) Читаю сладчайшие слова Григория Богослова
Души -\Божьи\Зеркала, -\- Отражающие -\Золото. Андрей Белый 1903 Тело
души — «Да нет уж двух, — они в земле, \ А души в небесах!» \Но был ли прок в моих словах? \ Всё девочка твердила мне: \ «О нет, нас семь, нас семь! » Иван Козлов НАС СЕМЕРО\\(Из Вордсворта) \\А. В. В. <1832>
души- «Исцели, исцели Наши темные души...» \Вечер листья с земли Взвеет шелестом в уши... \Край пустынен и нем. Нграссвстная твердь. \О, зачем\Не берет меня смерть! Андрей Белый
ДУШИ А вдруг и за гробом тоже\Не свидимся мы с тобой? \Я слышал, что души схожи\С дымкою голубой. Иван Елагин Вышла такая гадость –