я замечал несколько аспектов, этот список может быть больше
1. Человек поражён комплексами, "забит" страхами, боится брать на себя ответственность, ему проще подчинятся так называемому "авторитету". Всё это настолько глубоко в нём, что он отожествляет себя с тем кто он есть, с тем кем позволил из себя сделать обществу. Это перекрывает энергию для инициативы, творчества. Желание чего-то большего и лучшего, зачем? у него и так всё хорошо, а если нет, в любом случае, нет энергии действовать, что-то менять.
2. Нет цели в жизни, разочарование в жизни
Нужно брать себя в руки, нужно желание подняться в своих глазах, что ты не просто тряпка ни на что не годная. Сама жизнь кстати начинает "пинать". Это заставляет двигаться.
Инструменты работы с ленью, поговорить с собой, что ты хочешь от жизни. Понять своё предназначение, своё настоящее желание. Соответствующий этому круг общения - нужны светлые позитивные люди, идейные, творческие, вдохновляющие на движение. Не важно какое движение, главное что бы это было твоё желание.
Ну и йога и медитации - это наполняет энергией тело, делает ясным ум, раскрывает творческий потенциал, расширяет сознание, открывается новый мир в котором ты сможешь выбирать и быть счастлив.
Прочее непознанное
Лень..ее можно побороть и как?
Духовное развитие.
Не нужно. Лучше разобраться в причинах, бывает и реально полезная лень.
лень - отдохновение души...
лень-двигатель прогресса!