Прочее непознанное

Что, действительно НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен, или те, кто так говорят, просто расчищают СЕБЕ дорогу???

* Roman *
На самом деле, не так категорично:) ) Есть кармические долги-обязанности.. . А в этой формуле заключено золотое правило - НЕ ТРЕБОВАТЬ ничего от других.. . Захотят, сами дадут, отдадут, принесут:))
Татьяна Межевых
Лучший ответ
те, кто говорят, " я ничего никому не должен", постоянно ищут у других подтверждения своей правоты, это ли не худшая форма зависимости ? =) Потому как те, кто понимает взаимосвязи людей и мира, видят тщетные попытки "независимых ни от чего" и образуют вокруг небольшой вакуум - никому особо не хочется общаться с людьми, на которых нельзя положиться ни в слове, ни в деле. И, такая картинка жизни наблюдается повсеместно и всегда - "независимые" чаще болеют и чаще оказываются на скользком льду жизненных перипетий, то есть оказываются в ситуации, когда вынужденны искать чьей-то поддержки и "свалиться" с пьедестала своих заблуждений. У каждого свои жизненные уроки. Наверное, им так проще научиться правильному видению. =) Добрый вечер =)
Виктор Пискун
* Roman * Здравствуй, Танюша))
Это так. Никто, никому и ничего не должен. А те, кто считает иначе, просто ищут повод чего-нибудь укрысить у других или как-то их использовать :(
Действительно- никто, ничего и никому.
Думаю, именно второй вариант. Любой человек, живущий среди людей, должен достаточно много и многим. От самого примитивного (одолженных денег и вещей) до заботы о престарелых родителях и несовершеннолетних детях (что прописано, кажется, в Гражданском кодексе) . Каждый день мы вступаем в определенные взаимоотношения с другими людьми и этим накладываем на себя определенные обязательства. Приобрел товар - должен расплатиться, переходишь дорогу - должен соблюдать правила движения, встретил знакомого - должен поздороваться, пришел на работу - должен работать.. . и пр.
А этот лозунг, по-моему, запущен к нам с Запада с целью морального разложения, т. к. направлен, в первую очередь, на уничтожение добрых, человеческих отношений, остатки которых у нас еще встречаются.
Алексей Вяткин
Формально это правда, но связи между людьми весьма разнообразны и запутаны.
Кстати бодхисаттва, который имеет право покинуть мир страданий в любой момент, говорит - "я не уйду, пока в этом мире болен, хотя бы один цветок". Т. ч. работенки еще много :)
Anton Arsenev
Если ты одинок, как Робинзон Крузо до встречи с Пятницей, то да: никому и ничего. Но как только у тебя появляется хотя бы Роза (вспомним Маленького Принца) , то должен постоянно)))
Алексей Карев До Пятницы, между прочим, у Крузо уже были Козы и Попугай! ))))
Хотя, сам он так, может, и не считал....Ну, типа, мол, "...до Пятницы - я совершенно свободен"?! ;)))))
Привет, Панда! :)))))))
Жизнь кому- нибудь, что- нибудь Должна?